"ОБЫГРАЛИ ХУДО-БЕДНО, С НИКАКОЙ ИГРОЙ"

Спорт-Экспресс 4276 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 20 июня 2011

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" был традиционно самокритичен, а его коллега из "Локомотива" встал на защиту своих игроков.

Молодые специалисты Валерий Карпин, 42 года от роду, и Владимир Маминов, которому 36, настолько разные, что по их поводу можно проводить социологический опрос среди представительниц женского пола. Девушки, кто вам больше по душе - златокудрый хулиган или с иголочки одетый пай-мальчик?

При взгляде на Маминова мне пришли в голову слова из не самой известной рок-песни, посвященной, что характерно, маме: "Тебя бы рисовать, тихонько рисовать". Для законченности образа локомотивскому и.о. не хватало только букета алых роз в руке - и любая дама, встретившаяся ему на пути, безропотно отдала бы ему руку, сердце и все остальное, что имеется в наличии.

Одна беда: Спартак вовсе не дама, а гладиатор. Потому-то, видимо, маминовские чары и не сработали. Но красивые люди даже проигрывают красиво.

Владимир МАМИНОВ: "РАССЛАБЛЕННОСТЬ ВСЕМУ ВИНОЙ"

Во втором тайме Маминов подозвал Торбинского и давал ему указания на бровке с такими интонациями, положением головы и рук, будто читал футболисту что-то из классиков серебряного века русской поэзии. В пользу этого предположения говорило и поведение Торбинского. Ухо отечественного футболиста к ямбам и хореям не привыкло, игрок непонимающе моргал и несколько раз, показалось, порывался убежать. Уж лучше пусть молотят по ногам, чем эта нестерпимая мука!

Позже, на пресс-конференции, речь Маминова была все-таки чуть ближе к прозе, которая для его команды оказалась суровой. Но какая это была проза. Поменять некоторые слова в стенограмме (подчеркну, именно некоторые) - это же белый стих!

- Что тут сказать - все видели прекрасно. Конечно, с реализацией моментов не все ладно у нас. И все же радует меня, что ребята моменты создавали. Не хватает чего-то нам, быть может, не наш день. Да что угодно говорить сейчас можно. Но игра наша оставляет позитивное настроение - и этому я рад. Приятно, что болельщик поддерживает нас, что даже вдесятером мы линию свою гнуть продолжали. Иной бы брось играть - а у нас и в меньшинстве, пожалуй, преимущество имелось. Проваливались иногда - но то лишь следствие открытых зон из-за игрока нехватки. Своим ребятам очень благодарен. На правильном пути мы, делаем все верно.

- Не стоило ли выпустить Минченкова вместо Майкона?

- Майкон работал очень продуктивно. Будь гол забит после его прострела - и сей вопрос не прозвучал бы. И передача вышла идеальной, но вынес мяч защитник из ворот. Майкон был в поисках своих моментов, вот только мяч он контролировать привык. Таким, как он, им надобно пространство. Но Майконом все равно доволен я.

- Чем объяснить расслабленность, которая привела к двум пропущенным голам в конце в целом хорошего первого тайма?

- Как раз расслабленность всему виной. Нам концентрации недоставало. Позволили сопернику те вещи, что позволять нельзя, а потому в последние минуты первой половины психологическое преимущество заполучил "Спартак".

- Почему заменили Сычева после удаления Гильерме?

- Мы, тренерский состав, так посчитали, что именно Диму нужно заменить. Рассчитывали, что "Спартак" дожмут другие. Но к Диме никаких претензий нет, его замена - вынужденный шаг.

- Тот "Локомотив", что был на поле... На сколько процентов это команда Юрия Красножана и на сколько - Владимира Маминова?

- Мы продолжаем труд, начатый Красножаном. Считаю, он прекрасный специалист. И не отвечу вам, кого эта команда. Скорее наша, я бы так сказал.

- В следующем матче, против ЦСКА, не сыграют ни Гильерме, ни Амельченко. Какие слова найдете для своих вратарей-дублеров?

- Зачем слова? Ведь то - шанс для дублеров. Они всю молодость проводят, желая этот шанс заполучить. Когда он выпадет - то ведомо не нам. Слова поддержки прозвучат пренепременно. И думаю, нормально будет все.

- В стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем не появились Лоськов и Игнатьев. Получилось прямо как в известном поединке с "Анжи". Почему так вышло?

- Параллели проводить не нужно. Игру ту позабыть пора, во-первых. А во-вторых, пройти дистанцию из матчей "четвертый через три" одним составом просто невозможно. Даем мы игрокам уставшим передышку. И разве можно предъявить претензии всем тем, кто нынче вышел в старте? Конечно, нет, и в том уверен я.

...В незапамятные времена один тренер "Локомотива" и правда, кажется, однажды оставил в запасе Игнатьева и Лоськова - и был за то жестоко наказан. Повод ли теперь заговорить об ошибках, "преднамеренно допущенных" Маминовым? Да нет, конечно. Дела ж - семейные...

Валерий КАРПИН: "НА ВЕЛЛИТОНЕ ЧИСТЕЙШИЙ ПЕНАЛЬТИ"

Наставник "Спартака" все точки над i расставил давно. Какую характеристику он даст той или иной области жизни своей команды - к гадалке не ходи. Качество футбола - плохое. Играть от обороны - не хочется, но надо. Самоотдача-желание-настрой (те самые основы, на которых карпинский тренерский стиль и зиждется) - молодцы, большое вам, парни (или даже пацаны), спасибо. Судья - без комментариев, но подлец. Болельщики шалопайничают - ну что ж теперь.

Нынешняя пресс-конференция, с этой точки зрения, получилась в исполнении Карпина образцово-показательной. Но если кому-то интересно прочесть расширенную версию того, что написано в предыдущем абзаце, - что ж, все для вас.

- Лучшее по этому матчу - результат, - подчеркнул главный тренер красно-белых. - По игре есть вопросы, можно даже сказать, большие претензии, но за самоотдачу, желание и опять же результат футболистам большое спасибо. Терпели - и дотерпели. При всех наших сложностях без десяти футболистов основного состава победить "Локомотив" худо-бедно, с какой-никакой игрой - это дорогого стоит.

- Матч дважды прерывали из-за поведения болельщиков "Спартака". Не опасаетесь, что после инцидентов в Самаре и Санкт-Петербурге и с учетом условного наказания клуб могут обязать провести матч без зрителей?

- Опасения есть, естественно. Всем известно, и болельщикам тоже, что такая вероятность существует. Мы проводим работу, ведем беседы. Не помогает. Мало того, что накажут клуб. Накажут и футболистов, и самих болельщиков.

- Ставку на игру от обороны сделали намеренно или так сложились обстоятельства? (Здесь, отмечу, автор вопроса недотянул - он забыл про заветную фразу: "А как же спартаковский футбол?" Этот занесенный нынче в Красную книгу подвид футбола, напомню, не приемлет оборонительных действий в принципе, то есть в него идеально вписался бы железнодорожник Илич. - Прим. Д.С.) .

- Ставка действительно была сделана на то, чтобы больше внимания уделять обороне. Но не до такой же степени! В первом тайме особенно... Так играть мы точно не собирались. Однако здесь заслуга "Локомотива", который провел очень хорошую игру и создал несколько моментов. Слава богу для нас, не забил.

- Судейством довольны? - сострил вопрошавший в адрес человека, команда которого за 14 матчей сезона не исполнила ни одного пенальти. Карпин посмотрел на журналиста со значением. Так смотрит покрывшийся сыпью аллергик, которого спросили: "Понравился ли вам апельсин?"

- Удаление Гильерме - правильное. Но опять не поставлен очевиднейший пенальти. Претензия есть. Но раз выиграли - чего говорить? Буду молчать.

- Пенальти - в эпизоде с удалением?

- Нет. В другом моменте. Там на Веллитоне был чистый пенальти.

- Согласны, что с возвращением Веллитона острота атак "Спартака" заметно возросла? - прозвучал из зала неожиданный, небанальный вопрос.

- Как я могу не согласиться? - именно за вот это вот непосредственное возмущение народ обожает пресс-конференции Карпина. - Выросла, естественно! Такого игрока, как Веллитон, в "Спартаке", к сожалению, больше нет. Есть другие, с другим мастерством. Но такого - нет.

Такого, как вы, Валерий Георгиевич, тоже нет. Есть другие тренеры, с другим мастерством. Но такого - нет. С вами много лучше, чем без вас. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: