"СПАРТАК" БИЛСЯ ПО-ГЛАДИАТОРСКИ

Спорт-Экспресс 3828 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 14 июня 2011

После поединка с действующим чемпионом красно-белых поджидала встреча с экс-чемпионом. И хотя у них было две недели, чтобы психологически оправиться от полученных в Петербурге тумаков, ко вчерашнему матчу "Спартак" подошел совершенно израненным. И в том заключалась главная предматчевая составляющая.

В 1-м туре в Ростове Валерий Карпин, держа в уме ответный матч с "Аяксом", дал передышку пятерым игрокам (Алекс, Макеев, Рафаэл Кариока, Рохо, Шешуков) помимо отбывавшего дисквалификацию Макгиди. Как известно, ничего хорошего для "Спартака" из этого не вышло - 0:4.

Однако перед вчерашним матчем кадровая ситуация сложилась куда более аховая. В середине недели было известно, что с "Рубином" не смогут сыграть дисквалифицированный Сухи, которого оттого легко отпустили в молодежную сборную Чехии, а также травмированные Рохо, Макеев, Веллитон и Ари. Вроде бы восстановился от мышечного спазма, настигшего его на "Петровском" Пареха. Но накануне матча выяснилось, что аргентинец подхватил вирусную инфекцию, заразившись от ребенка, что в сборной повредил бедро Шешуков, что травма у Кудряшова. К тому же Рафаэл Кариока, как говорили в "Спартаке", пока не готов. Добавим, что перелом получил находящийся на подходе к основному составу полузащитник Озобич. А незадолго до стартового свистка стало известно, что из-за травмы не сможет выйти на поле еще и Ибсон!

У почитателей столичного клуба оставалась, впрочем, надежда, что кого-то все-таки подлечат, подлатают, возродят. Ну и извечная вера в спартаковское чудо, которое происходит, как ему и положено, когда его совсем не ждешь, в гладиаторскую силу духа. Мне же в связи с этим вспомнилась французская история пятилетней давности. В марте 2005 года "Марсель" в знак протеста против билетной политики парижан в отношении гостей прислал в столицу дублирующий состав, и тот сыграл вничью - 0:0. Дома футболистов встречали как героев.

Принесли протоколы... Никого из зачисленных в больные в стартовом составе не оказалось. Правда, Шешуков и Рафаэл Кариока попали в запас. Все имена у "Спартака" были в общем-то известные, так что на звание дублирующего состав красно-белых вроде бы не тянул. Скорее его впору охарактеризовать как разношерстный, слепленный из того, что было.

В ворота вернулся Дикань. Но многострадальный центр обороны, в котором какие только комбинации в этом сезоне не выстраивались, выглядел необычно. Правда, ветеран российского спорта - и футбола и русского хоккея - Валерий Маслов высказал перед матчем на страницах "СЭ" любопытную, хотя и спорную мысль: цельной оборонительной концепции у "Спартака" нет, так что не важно, кто составит четверку защитников. И все же делегирование в пару к не блиставшему до сих пор Серхио Родригесу едва восстановившегося после тяжелой травмы крайнего защитника Паршивлюка, который, кстати, вышел на поле с капитанской повязкой, - это не что иное, как вынужденный рискованный эксперимент.

"Рубин" между тем на неплохом ходу. Во всяком случае, перед перерывом в чемпионате, связанным с матчами сборных, казанцы на протяжении шести матчей не знали поражений. Они достойно побились в Петербурге, где имели основания быть недовольными ничьей, переиграли, да не дожали "Локомотив", разгромили "Томь" (4:1).

В последние три года у матчей между двумя клубами забавная статистика - они побеждают только на выезде. "Рубин" до вчерашней встречи три года подряд брал верх в Москве, "Спартак" в Казани два раза выиграл, один раз завершил матч ничьей. Причем успеха что в 2008 году со Станиславом Черчесовым во главе (0:3), что в следующем сезоне с Карпиным красно-белые добивались в стиле тогдашнего "Рубина": подкарауливали свой шанс, выстраивали крепость и принимались колоть соперника контратаками. Было интересно посмотреть, к какой тактике прибегнет "Спартак", учитывая слабость своих тылов.

Поначалу хозяева, словно приняв во внимание, что лучшая оборона - это нападение, принялись разыгрывать затейливые комбинации у чужих ворот. Но вот на 8-й минуте Родригес прозевал рывок в штрафную площадь Медведева. Нападающий свободно произвел хлесткий удар с 15 метров - и мяч просвистел над перекладиной.

После этого момента "Рубин" вспомнил, что взялся исповедовать в этом сезоне новую для себя философию футбола, игру, основанную на владении инициативой. Во всяком случае, мяч больше контролировали игроки в зеленой форме, пусть некоторое время действия разворачивались в основном в центральной зоне.

Во второй раз сигнал тревоги прозвучал у ворот Диканя на 19-й минуте. Подачу с левого фланга Ансальди завершал ударом головой неожиданно оказавшийся на позиции центрфорварда Кузьмин. Наверное, правому защитнику казанцев не хватило того навыка, который есть, допустим, у Медведева.

В середине первого тайма хозяев совсем лишили мяча. Преимущество казанцев стало безраздельным. Для "Спартака" это несвойственно и непривычно. Но ведь в его составе, еще недавно почти наполовину бразильском, вчера не оказалась ни одного представителя страны пентакампеонов, в том числе гораздых повозиться с мячом Ибсона и Рафаэла Кариоки. Да в нем вообще южноамериканцев не было.

Гости, причесавшись под "Барселону", упрямо гнули свою линию, но при этом не удосуживались прибавить обороты, хозяева пытались зацепиться за мяч, и в этой ситуации они скорее вынужденно, чем сознательно, могли рассчитывать лишь на случайный контрвыпад. На 33-й минуте Дикань, продемонстрировав фантастическую реакцию, одной рукой остановил мяч на линии ворот после удара головой Боккетти. Причем итальянец после навеса справа Натхо бил прицельно в угол, казалось бы, наверняка.

А тем временем вдоль линии поля уныло брел Макгиди, очередной основной игрок "Спартака", получивший травму. Вместо него Карпин выпустил 18-летнего центрального защитника Брызгалова, после чего Паршивлюк отправился на привычный правый фланг, а К.Комбаров выдвинулся вперед. И перед самым перерывом дебютант красно-белых удачно помешал Медведеву замкнуть с близкого расстояния прострел низом Касаева.

С началом второй половины спартаковцы принялись искать контрмеры. Они шли в обводку и выравняли игру, положив конец монополии "Рубина" на мяч.

В начале тайма Дзюба открылся на фланге, подал в центр штрафной на Махмудова, но тот находился в окружении соперников, из которого выбраться было нереально. А на 51-й минуте Дзюба полез напролом и упал в штрафной площади гостей. Контакт с Кузьминым у нападающего был, но показалось, что падать он все-таки начал самостоятельно. Учитывая, что у нападающего уже имелся "горчичник", еще неизвестно, в чью пользу принял решение арбитр Безбородов.

В середине тайма у "Спартака" вместо неудачно действовавшего Валикаева в игру, наконец, вступил Рафаэл Кариока. Бразилец еще только осваивался на поле, когда едва не отличился другой свежий игрок - Дядюн. Мешал ему Брызгалов, мешал да не домешал. Нападающий "Рубина" смог нанести удар в упор, но Дикань, сократив угол обстрела, отбил мяч коленями.

В отличие от первого тайма после перерыва у хозяев получались быстрые массированные контратаки, которые, однако, глохли из-за неточных передач в заключительной стадии. С другой стороны, спартаковцы ложились костьми, как, например, Д.Комбаров, принявший на себя мощный удар из пределов штрафной Рязанцева. Прихрамывая, покинул поле Ананидзе.

На 89-й минуте Козлов "обокрал" Боккетти и сделал прострел с фланга к линии вратарской на Яковлева, который, в свою очередь, опередил Кузьмина. Но мяч "не лег" на ногу.

Угловые на последних минутах нагнетали напряженность у ворот хозяев. И все же 0:0. Учитывая передряги, в которые угодил "Спартак", результат надо признать положительным для его молодежи, показавшей характер. А мне, право, все-таки не зря вспомнился до игры парижский матч марсельских дублеров.

P.S. Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин был возмущен судейством Владислава Безбородова и конкретно неназначением пенальти в ворота "Рубина" за снос Дзюбы на 51-й минуте.

- 500-процентный пенальти, - сказал Карпин на пресс-конференции. - Это беспредел. Я буду звонить президенту РФС Фурсенко.