БЫЛ ПИОНЕРОТРЯД - СТАЛ ДЕТСКИЙ САД

Спорт-Экспресс 4287 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 10 мая 2011

 Нет, полностью "Спартак" не выздоровел, и три победы подряд, включая одну кубковую, никого не должны вводить в заблуждение. Команда создает мало остроты и вымучивает голы, а ее оборона по-прежнему как минное поле - не знаешь, когда рванет.

 
ТАКОЙ ОФСАЙД НЕ СЧИТАЕТСЯ
 
Рвануло на последних минутах. При этом в роли незадачливых саперов выступили оба центральных защитника. При счете 1:0 в пользу хозяев амкаровец Коломейцев совершил рывок по центру от своей штрафной площади на чужую половину поля, избежав и подкатов, и тактических фолов соперника. Пас на Джаловича, навес на дальнюю штангу, которому не помешал Серхио Родригес, и Михалев головой переправил мяч в ворота, не встретив реального сопротивления со стороны Сухи. Радость гостей била ключом! Михалев помчался приветствовать небольшую группу пермских болельщиков, а Джалович - главного тренера Рашида Рахимова.
 
Но это не все. Под занавес зрителей поджидала еще трагикомедия с хеппи-эндом для Перми.
 
Шла 89-я минута игры, когда Джалович уступил место на поле Бурмистрову. Уходил черногорец не спеша - ничья на выезде со "Спартаком" аутсайдера явно устраивала, и тактическая замена проводилась, чтобы немного потянуть время. Когда она на-конец произошла, Нарубин ввел мяч в игру со свободного сильным ударом на чужую половину поля. Сухи собирался сыграть головой, да промахнулся, Родригес находился рядом и почему-то на одной линии с чехом. Мяч же ударился об землю перед опешившим Диканем, и проскочивший между защитниками Бурмистров мягко пробил головой над руками вратаря. Нарубин таким образом сделал голевой пас, а нападающий забил первый гол в высшем дивизионе.
 
Бурмистров в момент удара голкипера был в двухметровом офсайде. Тем не менее арбитр Александр Егоров засчитал гол правильно, потому что футбольные правила гласят: если игрок получает мяч непосредственно при вводе мяча в игру после того, как тот покинул пределы поля (свободный удар из пределов вратарской площади, вбрасывание из-за боковой линии, угловой удар), определение положения "вне игры" не производится. Нюанс, о котором не все помнят.
 
Надо, конечно, отдать должное "Амкару", который сумел навязать фавориту игру в невысоком темпе, использовал прессинг, не позволил проводить быстрые атаки и собранно действовал возле своих ворот. Пермяки приехали разрушать, в чем ничего зазорного нет: каждый исходит из собственных возможностей, и лучше знать свое место, чем зарываться и нарываться. При этом гости не отсиживались сзади и во втором тайме создали несколько достаточно опасных моментов. Когда они сравняли счет, подумалось, что на победу "Спартак" все-таки не наиграл, так что ничья будет вполне закономерной. А потом на "Амкар" с неба упали еще два очка.
 
СОСТАВ ТОТ ЖЕ, РЕЗУЛЬТАТ ИНОЙ
 
Продолжающий тренировать команду генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин на этот раз при определении состава выбрал стабильность. Он не только оставил в запасе аргентинцев Пареху и Рохо, вновь выпустив пару стопперов Сухи - Родригес, сыгравшую на ноль с нальчикским "Спартаком" и ЦСКА. Весь стартовый состав красно-белых был идентичен тому, что начинал встречу с армейцами. Таким образом что против ЦСКА, что против "Амкара" команда играла с двумя опорными полузащитниками, а в концовке с выходом Махмудова вместо Дзюбы - даже с тремя. Впрочем, изменение в тактике все-таки случилось. Дзюба, который в ряде матчей, включая столичное дерби, во время чужого наступления отходил в среднюю линию, в воскресенье располагался на острие атаки и несколько раз, играя "столба", делал хорошие скидки партнерам. В оттяжке же действовал Ари.
 
Алекса не оказалось даже в запасе, Ананидзе в конце прошлой недели травмировал на тренировке голеностоп, так что роль диспетчера исполнял Кариока. Получалось у него неплохо, особенно поначалу, когда бразилец эффектно переправлял мяч на фланги. Но Кариока располагался в глубине. "Спартаку" же, помимо него, не помешал бы игрок, который обострял бы игру неожиданными ходами уже на передней линии.
 
При двух опорниках хозяева, естественно, старались развивать атаки с краев. У Д.Комбарова получалось лучше, чем у Макгиди. Вроде бы Черенчиков высокой скоростью не отличается, но он атаковал ирландца в момент приема мяча и не позволял ему разогнаться. К тому же левому защитнику постоянно помогал Секретов.
 
В первом тайме "Спартак" создавал полумоменты, а "Амкар" даже на них не сподобился, хотя к своим воротам не прижимался и периодически огрызался. На 32-й минуте гости на секунду утратили внимательность и оставили без опеки в центре штрафной площади Ари. Бразилец, однако, принял мяч на макушку, от которой тот полетел выше ворот.
 
Первый удар в створ на двоих состоялся пять минут спустя. После навеса Ари по воротам пробил метров с восьми Дзюба. Но подача была мягкой, несильным получился и удар. Нарубин легко поймал мяч.
 
Незадолго до перерыва "Амкар" лишился главной ударной силы - травму получил Ристич, позже прошедший мимо центральной трибуны, волоча левую ногу. Кто бы мог подумать, что вынужденная замена окажется для пермяков удачной!
 
КТО ЕЩЕ НЕ ПОБЕЖДАЛ КРАСНО-БЕЛЫХ?
 
С начала второго тайма у "Спартака" вступил в игру Яковлев, а Д.Комбаров отодвинулся в оборону. Эти перестановки говорили о намерении Карпина усилить атаку. И Яковлеву несколько раз удавалось обострить игру за счет дриблинга, однако в ряде моментов он перекладывал мяч под удобную левую ногу и терял мгновения. К тому же молодой футболист допускал много брака. Впрочем, этим отличались и другие спартаковцы.
 
Всплеска в игре "Спартака", как не раз с ним случалось, после перерыва не произошло. На какое-то время он взял мяч под контроль и повел осаду пермских ворот, но шла она монотонно. "Амкар" успевал перестраиваться и закупоривать лазейки, да и впереди у него стало кое-что получаться. Пеев со средней дистанции исполнил удар с отскоком от земли, после которого мяч пролетел рядом с нижним углом ворот. Белоруков переправлял мяч в ворота "Спартака" после штрафного Пеева. Шешуков срезкой чуть не устроил выход Джаловича один на один с вратарем, да Дикань вовремя покинул ворота и был у мяча раньше пермского футболиста.
 
"Спартак" играл все хуже. Напрашивался выход Ибсона, и Карпин выпустил опального полузащитника вместо Кариоки, хотя казалось, что заменит он менее полезного в наступлении Шешукова. Переворота в игре не наблюдалось, но гол вскоре состоялся. Это Ари подхватил мяч, который ему сбросил на ход головой Дзюба, обыграл Белорукова и бросившегося ему в ноги Нарубина, после чего нанес удар с острого угла. На линии ворот голкипера подстраховал Черенчиков, но мяч прилетел к Макгиди. Тому не составило труда поразить ворота, где лишь в углу располагался защитник.
 
Трудно было представить себе, что "Амкар" отыграется. Казалось, если гол в матче и будет, то только один. Но гости уже две минуты спустя были близки к ответному мячу. Михалев после подачи Пеева с углового и скидки головой Попова опередил Диканя и протолкнул мяч мимо него в ворота, на "ленточке" которых, на счастье хозяев, оказался Д.Комбаров. Спартаковцев "звоночек" не насторожил.
 
При счете 1:1 Нарубин парировал удар из пределов штрафной Яковлева и броском в ноги выиграл дуэль у К.Комбарова, которого роскошным продольным пасом вывел на свидание с ним Макгиди.
 
В итоге "Спартак" упустил даже ничью, вслед за "Анжи" впервые проиграл в чемпионате и "Амкару". Теперь в премьер-лиге осталось четыре команды, которые никогда не побеждали красно-белых. Это "Томь", "Спартак" Нальчик, "Волга" и "Краснодар". А главный тренер пермяков Рашид Рахимов после матча с удовлетворением отметил, что его клуб "здесь никогда не выигрывал". Речь, очевидно, о Лужниках в целом: уральская команда не брала верх на выезде ни над ЦСКА, ни над "Торпедо".
 
РАХИМОВ ЗАСТАВИЛ СОПЕРНИКА ИГРАТЬ ДЛИННЫМИ ПЕРЕДАЧАМИ
 
Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":
 
- Первый тайм мне вообще не понравился. Проиграли весь центр поля. Потом сделали самое сложное - забили гол. Можно было спокойно заканчивать игру. Но случился какой-то детский сад. Пропустили гол в то время, когда на поле находилось три опорных полузащитника и было дано задание не пропускать контратаки. А второй гол, пропущенный после того, как вратарь ввел мяч в игру, и вовсе получился смешной.
 
- Не ослабил ли, на ваш взгляд, игру команды выход Ибсона вместо Кариоки?
 
- Нет. С его выходом мы и гол забили, и креатив в середине поля появился. Но после того как открыли счет, надо было сыграть по-другому.
 
Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":
 
- Качеством игры мы довольны. Вы хотите, чтобы мы как "Барселона" играли? Спуститесь с небес. С вертолета футбол смотреть трудно - номеров не видно. Команда выполнила план на игру. А брак в передачах - это нормально. Что же "Спартак" должен говорить? У него вон сколько брака было.
 
У каждой команды есть план на игру. Однако на поле выходят люди, и они имеют право на ошибку. Мы пропустили гол, допустив позиционную ошибку в центральной зоне. Но мы предполагали, что "Спартак" в любом случае будет вести игру и что по ее ходу мы можем уступать в счете. В конце концов дождались своего шанса и с долей везения забили.
 
Перед командой ставилась задача взять под контроль начальную фазу атаки "Спартака". Надо было расположиться так, чтобы он играл больше длинными передачами. Если начальная фаза у соперника проходила, мы должны были отходить к своим воротам, чтобы он опять-таки играл длинными передачами, потому что в росте наши игроки его футболистов превосходят. Кроме того, мы понимали, что у "Спартака" будут подключаться в атаку крайние защитники. Соответственно оголяются зоны. Этим надо было пользоваться при проведении контратак. Подводил технический брак.
 
- Игра была равна?
 
- Вторую часть известной поговорки добавлять не нужно. Это не так. Обе команды хотели победить, но в концовке нам в какой-то степени повезло. В любом случае команды стремятся навязать свою игру, и кто-то при этом побеждает.
 
- Сегодня ворота защищал Нарубин. В Хомутовском вы разочаровались?
 
- К Хомутовскому никаких претензий нет. Но Нарубин выздоровел. Я же помнил, что мы с ним в воротах сыграли на ноль с "Локомотивом", и надеялся, что он и в Москве сыграет спокойно. Уверенности нам придало и присутствие на поле Сиракова с Коломейцевым, которых не было в прошлом матче. Скамейка у нас не очень длинная.
 
- Два гола забили футболисты, вышедшие на замену. Ожидали от них такого?
 
- Как вообще можно такого ожидать? Ристича я не поменял бы, не получи он травму. Вместе с тем отмечу, что Михалев старается на тренировках и с каждым матчем прибавляет. И Бурмистров должен завоевывать место в составе работой.
Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: