МОЖЕТ, ОТКРЫТЬ КНИЖКУ "СДЕЛАЙ САМ"?

Спорт-Экспресс 4094 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 25 апреля 2011

ОБМЕН ПРЕМУДРОСТЯМИ

Пересмотрел на днях любимый многими старый мультик "Вовка в тридевятом царстве". И вдруг по ходу словно пронзило: мать честная, он же словно про нынешний "Спартак"! Нет, серьезно, если в качестве персонажей мультфильма представить иных героев - один в один получается. В общем, предлагаю пробежаться по сценарию.

Помните, с чего там начинается? Приходит Вовка (в его роли, разумеется, Валерий Карпин, главный ньюсмейкер красно-белых последнего времени) в библиотеку. Его, естественно, встречает Библиотекарша - в нашем случае, не удивляйтесь, Валерий Газзаев, самый титулованный российский тренер текущего века. Эдакая виртуальная встреча двух Валериев Георгиевичей. Вовка хочет сказку, а Библиотекарша в ответ:

- У меня другая книга есть - "Сделай сам".

- Ну... Все сам да сам! - насупливается Вовка.

- Тогда тебе просто необходимо попасть в тридевятое царство.

Запомните это предложение библиотекарши: чуть позже поймете, для чего.

- Да разве туда попадешь?

- А почему бы и нет?!

- Вы - волшебница?

- Нет, просто я регулярно читаю "Сделай сам".

И попадает Вовка в сказку. Там в какой-то момент встречается с царем, тем, что, помните, заборы красит. Царь - это некий опытный безработный тренер, занимающийся в данный момент "не царским делом". Воспользовавшись этим, Вовка успевает влезть на трон и корону нацепить.

- Уступил бы место старшему, - обращается к нему Царь, - али в школе не учился?

В школе, в ВШТ, значит, Карпин действительно не учился, более того, заявлял, как известно, что и не собирается.

- И корону подай, - продолжает Царь. - Великовата она тебе.

Дальше Вовка встречается с Бабкой - той, что у разбитого корыта. Это, считаем, Олег Романцев.

- Бабушка, как золотую рыбку повидать, а? - обращается к ней Вовка. - Ты-то уж точно знаешь.

- Да вот оно, море-то, рядом. Знаешь, только не советую. Послушай, какая со мной беда приключилась...

- Она еще будет рассказывать!

Конечно, все помнят, как в первое десятилетие российского чемпионата Бабка постепенно стала Владычицей морскою, но вот уже долгое время - у разбитого корыта.

Пошел тогда Вовка золотую рыбку, вожделенную победу в чемпионате, сам звать. Когда она появилась, закричал ей:

- Хочу, чтобы ты...

- Что? А ты невод сплел? Три раза в море закинул? А ты меня поймал?

Махнула хвостом и ушла в морскую пучину. Волна же выбросила Вовку к трем Василисам Премудрым, в новой версии слушателям ВШТ.

- Мы прилетели из разных сказок, потому что у нас слет юных Василис по обмену премудростями, - выдали они.

- Эх, вот бы и мне научиться по обмену каким-нибудь премудростям, - вздохнул Вовка.

Но когда начали они схемы да чертежи показывать, Вовка завопил:

- Не хочу!

ТРИДЕСЯТОЕ ЦАРСТВО

И пошел он дальше, и попал-таки не в тридевятое даже царство, а в тридесятое. Если иметь в виду поражение от "Порту" с общим счетом - 3:10.Теперь припомните слова библиотекарши. Валерий Газзаев тоже ведь в тридесятом побывал: когда в середине 90-х со своей "Аланией" так же, 3:10, "Рейнджерс" проиграл.

А ведь Вовка и к Двоим из ларца, одинаковым с лица, за помощью обращался. К братьям Комбаровым. В мультике они аккурат в красно-белых рубашках и бело-голубых шапочках и штанах. Увидел Вовка на поляне Печку (у нас - прессу), попросил, чтобы накормила. Ну то есть жить дала спокойно.

- Ты сперва дрова наруби да тесто замеси.

И приказал Вовка Двоим. А они стараются вовсю, вот только один дрова месит, другой - кадушку с тестом рубит.

- Да наоборот же! - поменялись братья, словно во втором матче с "Порту" один сменил другого на поле, а делать начали то же самое. - Да вы что, нарочно, что ли, хотите, чтобы я голодным остался?

Махнул Вовка рукой и сам взялся за дело. Вышло, мягко говоря, не очень: не пирожки, а угли!

- Сам испек, сам и кушай! - сказала Печка.

- Нет, спасибо, как-то не хочется.

Раздался смех из ларца.

- Вы чего это смеетесь? Надо мною? Думаете, я ничего не умею? Как вы? Ну уж нет! Как захочу - все сделаю. Хоть кадушку, хоть корыто. О, для Бабки! Эх, мне бы только суметь - она бы рот открыла.

И "корыто" - победа над "Краснодаром" и выход в полуфинал Кубка России - получилось. Но могло и его не быть, не попади Тубич на последней минуте в штангу с пенальти.

- Бабуся, это я сам сделал, - радостно продемонстрировал Вовка корыто.

- А теперь знаешь че: построй-ка мне избу!

- Избу? Ха! Это еще не умею. Ну-ка, давай-ка, поглядим, как тут избы делают.

И Вовка достал книжку "Сделай сам"...

В МОСКВУ - ЗА НИЧЬЕЙ?

Появление того самого кубкового "корыта" с "Краснодаром" совпало с возвращением на поле в красно-белой футболке Андрея Тихонова. До того спартаковцы не выигрывали ни в одном турнире без одного дня месяц. Потому показалось символичным его включение в заявку и теперь. Не в основной, правда, состав, но тем не менее. Футбольный люд ведь суеверен.

Играй ветеран с первых минут, именно он вышел бы с капитанской повязкой, как и в игре на Кубок. А так в роли капитана в отсутствие Алекса и Диканя дебютировал Веллитон. Эта роль ему была доверена, видимо, по той причине, что он в "старте" оказался, пожалуй, главным старожилом команды. Оказанное доверие не помогло: играл бразилец средненько, заметен почти не был, потому, наверное, и заменили его в конце концов.

А Владимиру Эштрекову не принесло удачи присутствие друга. Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин приехал, по его словам, поддержать нальчикского коллегу. Однако гости его не порадовали. Играли они невзрачно, думая в основном об обороне. Хотя с таким "Спартаком" вполне могли бы быть посмелее, ибо проходимость нынешних защитных порядков москвичей известна всем.

Но Нальчик смелости не обнаружил. Приехав, такое ощущение, за ничьей. А может, мне показалось, и на самом деле это московские спартаковцы в кои-то веки сыграли сзади надежно? С другой стороны, клуб из Кабардино-Балкарии и впереди одноклубникам не дал толком развернуться.

ГОЛ ИМЕНИ МАКГИДИ

Правда, счет мог быть открыт уже на 12-й минуте. Но тут хозяевам едва не помог рикошет. Кудряшов пробил метров с двадцати, и мяч, задев голову Джудовича, по дуге угодил в перекладину. Дзюба пытался добить, но вышло коряво. Заслуга в том Овсиенко, в последний момент помешавшего форварду.

А около получаса спустя едва не состоялся "братский" гол. К. Комбаров справа сделал чудеснейший навес на дальний угол вратарской, однако Д. Комбаров свел на нет всю прелесть подачи родственника: с пары метров головой умудрился не попасть даже в створ. На том первый тайм можно было и забыть.

В целом невзрачная игра продолжилась и после перерыва. Зрелищем и не пахло. Украшением стал разве что забитый гол, сотворенный усилиями Макгиди. Ирландец со своей половины поля протащил мяч до чужой штрафной, обыграв по дороге нескольких соперников, и выкатил пас-конфетку Дзюбе, который один-одинешенек врывался в штрафную слева. Лучший бомбардир сезона в "Спартаке" четко уложил мяч в дальний нижний угол.

Для порядку опишу еще пару моментов - больше просто не было. В конце К. Комбаров со штрафного метров с 25 пробил точнехонько в "девятку", однако Фредриксон в сумасшедшем прыжке кончиками пальцев отвел угрозу. А под занавес Джудович ценой удаления предотвратил потенциальную угрозу со стороны все того же Макгиди.

Вот в общем-то и все. Еще одно "корыто" сделано. Но до строительства избы пока ой как далеко. "Спартак" покинул последнее место, но может, все-таки открыть книжку "Сделай сам"? 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: