АНДРЕЙ ТИХОНОВ: САМОЕ-САМОЕ В «СПАРТАКЕ»

spartak.com 1377 0 18 апреля 2011

Тихонов выступал за "Спартак" с 1992 по 2000 год, завоевав за это время семь золотых медалей и одну бронзовую и выиграв два Кубка России. Всего за нашу команду он провел 263 матча и забил 90 голов. Мы попросили Андрея вспомнить и выбрать "самое-самое" из своей богатой на события спартаковской карьеры.

- Самый первый матч.
- Это было в конце октября 1992 года. "Спартак" встречался в Петровском парке с московским "Динамо". За тур до этого наша команда обеспечила себе первое в России чемпионство в поединке с московским "Локомотивом", поэтому игра с динамовцами с турнирной точки зрения ничего не значила. Меня подтянули из дубля в основу, и я вышел на замену вместо Николая Писарева где-то минут за двадцать до окончания игры, которая закончилась со счетом 5:2 в нашу пользу. Отличиться не довелось. Зато в следующем матче против владикавказского "Спартака" отдал голевой пас. Валерию Карпину.

- Самый первый "золотой" матч.
- В 1993 году против "Океана" из Находки. Это был аутсайдер высшего дивизиона, с которым мы встречались в "Лужниках" туров за пять до окончания первенства. Игра нам откровенно не удалась. Дальневосточники забили уже на первой минуте, а в середине первого тайма мне удалось сравнять счет. Матч так и закончился - 1:1. Помнится, Олег Иванович Романцев был очень сердит на нас за плохую игру. Из-за этого он даже никого не поздравил с чемпионством. Главный тренер с присущим ему максимализмом смотрел в будущее: в еврокубки, где с подобным футболом нас обязательно накажут более серьезные соперники. Олег Иванович был прав на сто процентов.

- Самый последний матч перед уходом.
- Воспоминания о нем не самые приятные. Это была игра Лиги чемпионов 2000 года на "Сантъяго Бернабеу", в которой мы уступили мадридскому "Реалу" - 0:1. После нее мне пришлось проститься с родной командой на десять лет.

- Самый лучший матч.
- Осень 1999 года. Игра против московского "Локомотива" в "Лужниках", в котором во многом решалась судьба золотых медалей чемпионата. Это был первый матч после досаднейшей ничьей во встрече Россия - Украина. Настроение у наших сборников было, как вы понимаете, не из лучших. Но мы собрались и победили главного конкурента - 3:0. Мне довелось забить первый гол. Помню, как сместился со своего левого края на противоположный, освободившись от цепкого Юрия Дроздова, и точно пробил в дальний угол с угла штрафной. Вратарь "Локо" Руслан Нигматуллин прыгнул за мячом, но отразить его не смог.

- Самый памятный матч в еврокубках.
- Их было много. Как можно забыть наши победы над мадридским "Реалом" и амстердамским "Аяксом"! Или хет-трик в Лиге чемпионов в ворота голландского "Виллем II". Но, наверное, самым памятным матчем для меня стал домашний поединок в Кубке УЕФА против датского "Силькеборга" в 1996 году. В нем сначала я забил два мяча, а под занавес встречи, когда удалили нашего голкипера Нигматуллина, а лимит замен был уже исчерпан, надел вратарский свитер и перчатки. Это был первый и последний раз, когда мне пришлось стать на время вратарем.

- Самое обидное поражение.
- Наверное, от ЦСКА в 1998 году, когда мы уступили на стадионе "Динамо" - 1:4. Правда, играли без дисквалифицированных Титова и Цымбаларя. А через четыре дня Егор и Илья вернулись в строй, и "Спартак" обыграл в Лиге чемпионов мадридский "Реал". Но армейцам мы "должок" вернули: через год разгромили их в Петровском парке - 4:0.

- Самый первый гол в чемпионате России.
- Забил его весной 1993 года в ворота московского "Динамо". Добил мяч в сетку после удара Володи Бесчастных. Мы выиграли тогда - 3:0.

- Самый важный гол.
- Конечно же, золотой гол "Алании" в 1996 году. Потом не раз его пересматривал, и в голове крутилась мысль: "Повезло". Крамаренко, конечно, в том эпизоде ошибся. С другой стороны, это везение мы заслужили. Громадным трудом и самоотдачей.

- Самый красивый гол.
- В чемпионатах России отметил бы два мяча: вышеупомянутый в ворота "Локомотива" и "Факелу" в 1997 году, когда попал в "девятку". А в еврокубках - гол в ворота "Интера" в полуфинале Кубка УЕФА 1998 года.

- Самый памятный промах.
- Нереализованный пенальти в ворота "Локомотива". На 94-й минуте при счете 0:0. Психологически не справился с собой в тот момент, и Нигматуллин отразил мой удар.

- Самый любимый выезд.
- В Самару. В 90-х годах "Спартак" там почти всегда выигрывал, а я частенько забивал. Город очень красивый, болельщиков на стадионе всегда много. Потом отдал "Крыльям" пять лет, о которых также вспоминаю с теплотой.

- Самый лучший партнер на поле.
- Егор Титов. У нас с ним было абсолютное взаимопонимание. Мы досконально знали движения друг друга и довели взаимодействие до автоматизма.

- Самый неудобный для вас футболист.
- Таких было два: Валерий Есипов из "Ротора" и динамовец Сергей Гришин. Первый был очень быстрым футболистом, который терзал меня своими бесконечными рывками по бровке. Потом понял, как нужно играть против Есипова. Надо встречать его сразу, в момент приема мяча. Если же Валерий набирал скорость, то справиться с ним было крайне сложно. А Гришин запутывал меня, постоянно переступая через мяч. Честно говоря, не знал, что с ним делать.

- Самый грубый игрок, против которого приходилось играть.
- Грубых, пожалуй, не вспомню. Жесткие - да, были, но в целом соперники относились ко мне с уважением.

- Самый значимый рекорд.
- Однажды, выступая за дубль, забил в одной игре восемь голов. Но более весомым считаю другое достижение: в чемпионате 1999 года забил 19 голов и отдал 16 голевых передач. Это более командные цифры, и они касаются не одного матча, а сезона в целом.

- Самый сильный игрок из тех, с кем приходилось встречаться на поле.
- Бразилец Роналдо. Уникальный форвард, который всегда оказывался в той точке, где необходимо. Именно он преградил нам дорогу в финал Кубка УЕФА в 1998 году. Тогда по игре мы смотрелись ничуть не хуже "Интера", но у миланцев был Роналдо.

- Самый именитый игрок из тех, с кем обменивались после матча футболками.
- Никогда не стремился к обмену. Какие-то майки у меня сохранились, но, поверьте, даже не помню, кого именно. Для меня самыми дорогими всегда были футболки "Спартака".

- Самый именитый вратарь из тех, кому вам доводилось забивать.
- Кан из "Баварии" и Пальюка из "Интера".

- Самый сильный "Спартак", за который вы играли.
- 1999 года. В том чемпионате России мы играли здорово и завоевали золотые медали со многими рекордными показателями.

- Самое памятное чемпионство.
- Конечно же, 1996 года. Тогда под руководством Георгия Александровича Ярцева у "Спартака" подобралась очень молодая команда. На нас никто не ставил, а мы вопреки всему взяли и стали чемпионами! 

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: