Сергей АНДРЕЕВ: "ЗРЯ ПРОВЕЛ ПОЛТОРА ЧАСА У ТЕЛЕВИЗОРА"

Спорт-Экспресс 3984 0 11 апреля 2011

Корреспондент "СЭ" предложил поразмышлять о кадровых решениях главных тренеров "Спартака" и "Терека" известному в прошлом форварду ростовского СКА и сборной СССР.

Первый звонок Сергею Андрееву был сделан за полчаса до начала матча, когда стали известны составы команд.

- По сравнению с игрой против "Порту" Карпин в стартовом составе произвел две замены: вместо Макеева и Кариоки вышли Шешуков и Дзюба.

- Ну, "пятерочку" в Португалии спартаковцы заглотнули, и по этому поводу какие-то вопросы к Макееву наверняка были. Слава богу, в Лигу Европы не заявлен Родригес - тот еще футболист! Без слез смотреть нельзя. Вообще удивляюсь разговорам о том, что у "Спартака" якобы состав хороший. На мой вкус, в этой команде всего четыре нормальных игрока: Дикань, Макгиди, Алекс и Веллитон. Более или менее умеют играть Сухи, Пареха, Рохо. О Паршивлюке с Макеевым, пусть их уже вызывают в сборную, что-то определенное пока говорить рано. Остальные - извините меня. Нет, 8-11-е места - без вопросов будут выигрывать. Но разве к этому стремится "Спартак"?

- Почему в запасе оказался Кариока?

- Вспоминаю, с каким удовольствием год назад этот парень уезжал на родину. И тут его назад берут. В принципе не могу понять: зачем нужен опорный хав из Бразилии? У "Спартака" помимо Кариоки есть еще и Ибсон, "Анжи" купил Жусилея... Неужели так трудно на место разрушителя найти нормального игрока с русским паспортом? По моему мнению, тот же Шешуков выше классом, чем Кариока. А если уж брать бразильца, то атакующего. Такого, как Алекс.

- Следите за тем, как начал работу Гуллит?

- Если честно, не очень внимательно. Единственное, не понимаю, почему ни в прошлой игре, ни против "Спартака" даже в запасе не было Асильдарова. Наверное, какие-то личные проблемы. Мне этот форвард нравится - настырный, лезет в самую гущу, топчет.

- Как, по-вашему, против бывшей команды сыграет Джанаев?

- Что говорить, его ляпы в "Спартаке" до сих пор памятны. Помнится, думал тогда: что это парень чудит - играй проще! Вратарь-то он не самого плохого уровня. Надеюсь, сегодня это докажет.

- Еще один экс-спартаковец, полузащитник Павленко, остался в запасе. На месте Гуллита дали бы ему шанс?

- Можно было бы. Павленко есть что доказывать "Спартаку", пусть он и давно отрезанный ломоть.

Во второй раз с Андреевым мы связались в перерыве.

- Одно слово: ни о чем, - резюмировал он первые 45 минут. - Не то что голевых моментов - даже напряжения мало-мальского не возникало. Толку от удвоения числа нападающих "Спартака" мало. Вверху Дзюба и Веллитон действуют неплохо, но средняя линия держит их на голодном пайке.

- Кого заменят?

- Думаю, крайним, как всегда, окажется Дзюба. А выйдет Ари - других вариантов усиления атаки у Карпина нет.

- А "Тереку" свежая кровь требуется?

- Зачем? У него и так все хорошо. Вряд ли грозненцы приехали в Москву за тремя очками - ничья их вполне устроит. Тем не менее предположу, что во втором тайме Гуллит выпустит Бракамонте.

С двумя заменами Андреев угадал: у "Терека" вышел Бракамонте, у "Спартака" - Ари.

- Кто из резервных форвардов сыграл полезнее? - спросил я у нашего эксперта после финального свистка.

- Оба были одинаково бесполезны. В игре абсолютно ничего не поменялось. Бракамонте, который никогда ни скоростью, ни дриблингом не отличался, пришлось играть одному против четырех защитников. Павленко с Гвазавой появились на поле скорее для галочки, Макеев - чтобы не превысить лимит на легионеров с уходом Дзюбы. "Спартак", увы, в очередной раз разочаровал. Скажу так: зря провел полтора часа у телевизора. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: