ПРИ БЕЛЬГИЙСКОМ ТАМОЖЕННИКЕ РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ НЕ ПОБЕЖДАЛИ

Спорт-Экспресс 6549 0 6 апреля 2011

Вчера стало известно, что матч "Порту" и "Спартака" будет судить бельгийский арбитр Серж Гюмьенни. 

Серж Гюмьенни, который будет работать на первом матче 1/4 финала Лиги Европы, родился 14 июня 1972 года в Сент-Трюйдене. По основной профессии - таможенный чиновник. В судейских списках УЕФА с декабря 2008 года входит в так называемую категорию А. Выше - только элитная группа, куда 38-летний бельгиец, без сомнения, скоро попадет.

Международная карьера Гюмьенни началась в марте 2003 года, когда он судил отборочный матч чемпионата Европы до 17 лет между сборными Венгрии и Швейцарии. Карьера бельгийца довольно быстро пошла в гору, и уже в сезоне-2003/04 его стали привлекать к обслуживанию игр еврокубков. 24 августа 2004 года произошла первая встреча Гюмьенни с российским футболом: он судил ответный матч 2-го отборочного раунда Кубка УЕФА между "Рубином" и австрийским "Рапидом". Казанцы проиграли - 0:3. В июне 2005-го Гюмьенни доверили встречу отборочного турнира ЧМ-2006 между Фарерскими островами и Швейцарией. 2 августа 2006 года бельгиец работал на ответной игре 2-го отборочного раунда Лиги чемпионом между московским "Спартаком" и молдавским "Шерифом", завершившейся нулевой ничьей.

2 октября 2008 года Гюмьенни судил ответную встречу 1-го раунда Кубка УЕФА между "Копенгагеном" и "Москвой" (1:1). Наконец, последняя его встреча с россиянами состоялась 28 марта 2009 года: он обслуживал отборочный матч ЧМ-2010 между нашей национальной командой и Азербайджаном (2:0). Кроме того, 2 июня 2001 года бельгиец был резервным арбитром отборочного матча молодежного чемпионата Европы между сборными России и Югославии (2:0).

В этом сезоне Гюмьенни судил три игры группового этапа Лиги чемпионов, а также три матча разных стадий Лиги Европы. Последней международной встречей, на которой он работал, была игра отборочного турнира Euro-2012 между Сербией и Северной Ирландией. Помимо матчей бельгийского чемпионата и Кубка Гюмьенни регулярно судит и игры голландского высшего дивизиона (в этом сезоне работал на двух встречах, в том числе "Аякс" - "Хераклес" 3 апреля). Кроме того, бельгийца по разу приглашали поработать в Катар и Саудовскую Аравию. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: