НА НОЛЬ ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ

Спорт-Экспресс 4192 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 4 апреля 2011

Проблемы спартаковской защиты настолько полно сочетаются с результатом игры в Краснодаре, что к этому, кажется, и добавить нечего. С обороной у москвичей и впрямь беда. Рохо, Пареха, Макеев, Паршивлюк (то есть основной, по сути, линейный набор) травмированы. Серхио Родригес проводил второй матч в российской премьер-лиге. Шешуков занял не то чтобы незнакомую, но нетрадиционную для себя позицию в центре обороны. Руководил всем этим хозяйством вратарь-дебютант, сыгравший вроде бы неплохо, однако как "руководитель" нам пока неизвестный.

И ведь ладно бы речь шла только о классе исполнителей, понаделавших дырок вблизи собственных ворот. Класс классом, но и сыгранности было ноль, что куда опаснее. Родригес, понимающий Шешукова на поле, не говоря уж про быт, - совсем не то же самое, что Родригес, впервые видящий россиянина в одной с собой связке. Куда бежать, кого держать - такие вопросы не "устаканиваются" на установке перед игрой, а наигрываются месяцами.

Да, травмы не щадят никого. И упрекнуть за них "Спартак" не получится, поскольку травмировалось большинство защитников не в клубе, а в сборных своих стран. Вот такой, выходит, цугцванг: обороны нет, ситуацию никак не исправишь, поражение закономерно.

Позволю себе кое-что добавить к этим непреложным истинам. Защита у "Спартака" сыграла плохо. А полузащита - хорошо? А нападение?

Сложно сказать, во сколько раз кубанский Траоре сыграл полезнее московского Ари. Причина - на ноль делить нельзя. Бразилец, назначенный Валерием Карпиным единственным спартаковским форвардом, не выдержал груза ответственности и спрятался в общем кордебалете. Не без помощи "Кубани", конечно, спрятавшей туда же и Дзюбу. А своего Ласины Траоре у "Спартака" не обнаружилось. Ари был - Траоре отсутствовал. Значит, кто-то когда-то кого-то плохо искал на футбольном рынке. А может, неплохо, но не того.

Правда, у "Спартака" есть Веллитон, тоже травмированный. Но и он неизвестно как сыграл бы в тех силках, что расставили хозяева у своих ворот. Я вам больше скажу: и Траоре неизвестно что показал бы, выступай он в субботу, к примеру, за "Спартак". Потому что футбол не приемлет сослагательного наклонения - это раз. И потому что на половине поля "Кубани" для ивуарийского форварда была бы создана совсем другая питательная среда. А отвечает за создание этой среды, правильно, полузащита.

Хавбеки гостей большую часть матча выглядели довольно живо. Им не хватало лишь пробивной мощи, что в современном футболе, пожалуй, главное. Даже с поправкой на то, что субботняя спартаковская оборона по естественным причинам выпала из процесса организации начала атак.

Макгиди был эффектен, а хорошо бы - эффективен. Алекс и Ибсон занимались профильной работой - комбинировали, но не настолько остро, чтобы сломать хребет краснодарской защите. Рафаэл Кариока во многом последовал примеру Ари. Дмитрий Комбаров отпахал на своем уровне, но это, как мы знаем, вовсе не гарантия высокого КПД. Взятый в аренду румын Дачиан Варга (человек с небольшим, показалось, пузиком, за которого "Кубань" поостереглась платить запрашиваемый миллион, если меня правильно информировали), сыграл значительно полезнее пятимиллионного спартаковского хавбека с противоположной бровки. При всех, понятно, привходящих обстоятельствах вроде слабости гостевой и силе хозяйской защиты.

Подведем итог: в Краснодаре "Спартак" явил разобранную оборону, излишне ажурную, но недостаточно острую среднюю линию и вовсе не явил нападения. Любопытно, что почти в то же время и почти в такой же форме в городе Лондоне играла команда "Арсенал". И было, знаете ли, между английскими и российскими красно-белыми что-то общее. А именно - наличие желания и недостаток возможностей. Обзавестись которыми, а заодно и заматереть, давно не помешало бы ни тем ни другим. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: