НЕ БЛЕСТЯЩЕ И НЕ ПЛОХО

Спорт-Экспресс 1925 1 Автор: Игорь РАБИНЕР - 19 марта 2011

Все могло быть и лучше, и хуже. Когда четыре наших клуба впервые в истории вышли в плей-офф Лиги Европы, а в групповом турнире два из них одержали 11 побед при одной ничьей - думалось о лучшем. А вот позавчера ближе к вечеру пессимистов, считавших, что спустя несколько часов Россия останется вовсе без еврокубков, существенно прибавилось. Да, "Спартак" выиграл первый матч на выезде - но качество игры в большей части того матча плюс 0:4 в Ростове заставили многих сменить розовые очки на черные.

Порой, однако, такая вот шоковая терапия оказывается очень действенной. Спасибо, "Ростов", ты взбесил "Спартак" и вернул его к жизни!

Такого футбола, какой команда Валерия Карпина показала в четверг в Лужниках, я в исполнении "Спартака" не видел с 90-х годов. Ни малейшего намека на малодушие, на желание отстоять зыбкие 1:0 с помощью осторожной игры от обороны - напротив, стремление упрочить перевес посредством футбола яркого, смелого, красивого и остроатакующего. Игра с "Аяксом", "нашим клиентом", войдет в золотой спартаковский фонд, который не пополнялся давненько. До "Базеля" красно-белые 13 лет (с матчей против того же "Аякса"!) не могли пройти хотя бы один весенний этап плей-офф еврокубков, а теперь миновали уже два.

Убедительный успех "Спартака" по произведенному впечатлению перекрывает вылет остальных наших команд. По той причине, что все они еврокубки покинули с достоинством: и "Зенит", и ЦСКА, и ранее "Рубин" бились до конца, хотя и питерцы, и казанцы к ответным матчам против "Твенте" попали в ситуации, казалось, безнадежные. Можно, конечно, сквернословить по поводу питерских 0:3 в Энсхеде - но в четверг, будь арбитр принципиальнее и назначь заслуженный пенальти, дело на "Петровском" могло дойти до большего, чем 2:0.

Конечно, итог выступления "Зенита" в евросезоне-2010/11 в целом назвать положительным нельзя - поражения от "Осера" и "Твенте" уровню газпромовских футбольных амбиций не соответствуют. Но запоминается, как известно, последнее, и ответный матч с голландцами осадка в этом смысле не оставил. После второй встречи с "Осером" вопросов к "Зениту" было гораздо больше.

Армейцы же уступили не просто исторически самому неудобному для себя в Европе сопернику, но и клубу, который в нынешнем состоянии, уверен, способен был бы выйти и в полуфинал Лиги чемпионов. По крайней мере "Шальке", "Шахтер", "Тоттенхэм", "Интер" - то есть половина четвертьфиналистов главной Лиги - португальцев как минимум не превосходят.

Португальский клубный футбол, похоже, переживает период расцвета - в четвертьфинал Лиги Европы вышли сразу три его представителя. И вообще он более стабилен, чем российский: за последние пять сезонов хотя бы один представитель Португалии до четвертьфинальной еврокубковой стадии доходил всегда, тогда как мы - лишь трижды. Англичане сделали это 20 раз, испанцы - 14, немцы - 13... То, что на евросезон-2012/13 португальцы выбили нас из числа стран, выставляющих три клуба в Лигу чемпионов, полностью соответствует реалиям. Тем более что до сих пор в групповом турнире трех команд у нас так ни разу и не было.

Да и прошлогоднее появление ЦСКА Леонида Слуцкого на этом престижном этапе Лиги чемпионов было единственным случаем за последние 14 (!) лет. То есть большие российские амбиции и деньги должной стабильностью результатов пока не подкрепляются. От четверки ведущих европейских первенств мы пока очень далеко, а потому следует оценивать по достоинству даже промежуточные успехи - такие, какой удался на этот раз "Спартаку". Особенно когда подобное происходит в столь эффектном стиле.

Занятно, кстати, что французских клубов в еврокубках не осталось вовсе, а у итальянцев и немцев, как и у нас, по одному "выжившему". А вот украинские клубы уже во второй раз за последние три сезона тандемом доходят как минимум до четвертьфинала. Если зададимся вопросом, когда такого добивалась российская пара, то "отмотать пленочку" придется до 1998-го, когда "Спартак" и "Локомотив" добрались до полуфиналов соответственно Кубка УЕФА и Кубка кубков. Сейчас у Юрия Семина - правда, теперь уже с киевлянами - неплохой шанс в четвертый раз в карьере войти в четверку сильнейших: для команды, прошедшей "Манчестер Сити", "Брага" непреодолимым препятствием не выглядит.

Вне зависимости от того, пройдет ли "Спартак" еще дальше, общим выступлением в нынешнем евросезоне наши клубы четко указали на то место, которое мы занимаем в континентальной табели о рангах. То есть твердую позицию в середине второй пятерки.

Один четвертьфиналист в Лиге Европы - наш стабильный еврокубковый удел, и мы не можем восклицать на сей счет ни "Браво!", ни "Позор!" Год получился не блестящий, но и не плохой. Мы там же, где и были. Если же "Спартаку" удастся большее - это будет уже бонус. Тем более против "Порту", сильнее которого из оставшихся участников Лиги Европы, похоже, нет никого. Пока же красно-белые достигли более даже трудной цели, чем выход в четвертьфинал еврокубка: их матчи теперь придется показать по общедоступному НТВ... 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

KEKC
Последнее предложение улыбнуло)))
Ответить 19 марта 2011 в 17:38