Артем Дзюба: Мой план – в каждом матче по голу

Советский Спорт 1386 0 Автор: Михаил Козачков - 13 июля 2007

Молодой форвард «Спартака» Артем Дзюба отвечает в юношеской сборной не только за голы и атаки, но и за атмосферу в команде. Веселую и непринужденную. Когда этот долговязый весельчак начинает свои «выступления», команда держится за животы от хохота. Вот и из нашего весьма серьезного интервью нападающий умудрился сделать шоу. Ассистентом в этот раз выступил его одноклубник Андрей Иванов.

«ШАВЛО СКАЗАЛ, ЧТО НАДО ДЕРЖАТЬ МАРКУ»

— Что пожелали перед отъездом в сборную руководители «Спартака»? – вопрос Дзюбе.

— Сергей Дмитриевич (Шавло.Прим. ред.) сказал: «Помните, какую команду вы представляете. Надо держать марку». Он нам всегда так говорит.

— Как собираетесь выполнять установку?

— Постараемся пройти как можно дальше. Задача – выйти из группы, попасть в полуфинал. Если получится, замахнуться и на финал. Терять нечего. Чего бояться?

— Можете сделать прогноз, как сборная России сыграет в групповом турнире?

— У нас три соперника – Германия, Франция, Сербия. Я, честно говоря, надеялся, что достанутся австрийцы и греки, – мы бы их раздели по полной! Но жребий есть жребий. Будем сражаться с теми, кто есть. С немцами надо играть от обороны. Забить им очень тяжело. Думаю, выиграем с минимальным счетом или сыграем вничью. Французов я вообще не знаю. А наш главный тренер говорит, что очень внимательно надо отнестись к сербам. Темная лошадка, способная показать хороший результат.

— Сборную в Новогорске перед вылетом в Австрию поселили в корпусе, в котором идет ремонт. Это не отвлекало?

— Нет. Комнаты хорошие, а раньше здесь было намного хуже! Плохо, конечно, что шестой этаж и лифта нет… Зато ноги накачаем! Да и гимнастки красивые ходят. А сколько здесь шахматистов! – начинает дурачиться Дзюба.

— А что не так с шахматистами?

— Все в порядке! Я их очень люблю, так и напишите. А то они потом меня где-нибудь толпой подловят. И все, потеряет юношеская сборная своего форварда!

«ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ИНДЗАГИ»

— Сколько голов хотели бы забить на чемпионате Европы?

— Пятнадцать, — без тени улыбки заявляет Дзюба. – Шутка. На самом деле и пяти хватит до финала. По одному в каждом матче.

— То есть у сборной будет атакующий стиль?

— Нет, я уверен, что мы будем играть от обороны, на контратаках. Вперед отправят Салугина, Мамаева, меня и Смольникова. Остальные будут обороняться.

 — Скажи, что я тоже буду атаке помогать, – подсказывает Андрей Иванов.

— Ну и, конечно, самый быстрый защитник российской премьер-лиги Андрей Иванов будет делать мне голевые передачи! – подхватывает Дзюба. — Если он подключается к атаке, форварду остается только ногу подставить! Эшли Коул отдыхает. Чуть-чуть ему осталось бегать, пока Андрюха окрепнет…

— Мечтаете перебраться в «Челси», Андрей?

— Мне бы в «Спартаке» заиграть, – вздыхает Иванов.

— Хотя я, конечно, не бомбардир, – продолжает Дзюба. — То есть мне не так важно забивать самому. Как и мой любимый нападающий Анри, предпочитаю приносить пользу в атаке, раздавать голевые передачи. Сейчас вообще форвардов-эгоистов в Европе не осталось.

— А Индзаги?

— Терпеть его не могу! Ну что это за нападающий? — возмущается Дзюба. — Один в один обыграть никого не может, пешком ходит, бьет слабо. А забивает за счет передач Кака. Сорок раз за матч попадет в офсайд, боковой устанет флажок поднимать – вот тебе и выход один на один! И мяч от него почему-то все время в ворота отскакивает. Удивительный везунчик.

— Вы с ним в этом плане похожи. Голов пятнадцать на пару копчиком забили! – «подкалывает» друга Иванов.

— Кто бы говорил? Да я же тебя один в один «раздену» так, что потом с футболом закончишь! Хотя, конечно, чем больше мячей залетает в штрафную, тем выше шанс поразить ворота. Неважно, какими частями телами. И от полузащитников очень много зависит.

К примеру, Андрей Тихонов. Ему уже 36 лет, а он в таком порядке! Выносливый, быстрый. Многие в его возрасте до ларька дойти не могут, чтобы сигарет купить, а он — лидер команды. Личность! Жаль только, с нами на чемпионат Европы не поедет. С ним бы точно выиграли! Говорю это на полном серьезе, без всяких шуток.

— А без Тихонова никак?

— Просто так никому не уступим, поверьте. Себя жалеть не будем. Ноги и головы убирать не умеем. Видели, что Шилла с Кудряшовым сделал? За такое дисквалифицировать надо до конца сезона (в матче 14-го тура после игрового столкновения защитника «Сатурна» Шиллы и «Спартака» Кудряшова последний получил сотрясение мозга и перелом носа. – Прим. ред.). Но окажись любой игрок юношеской сборной на месте Федора, уходить бы от борьбы тоже не стал.

Я уже давно себя готовлю к чемпионату. Настраиваюсь. Сейчас все ушло на задний план – клуб, личная жизнь. Только сборная.

— Приятно видеть вас в хорошем расположении духа.

— Меня вообще трудно огорчить. Хотя, конечно, бывает плохое настроение. Пару недель назад убрали вот из основного состава «Спартака», так я сильно расстроился. У всех бывает.

— Но только не у Артема, – добавляет Иванов, — он обычно больше пяти минут молчать не может.

— Ну люблю я пошутить, что поделаешь? – улыбается форвард. — Поэтому общий язык с людьми нахожу быстро. С Виталием Леонтьевичем (Мутко.Прим. ред.), например, успели подружиться. Он тоже веселый…

КАК ЭТО БУДЕТ

РОССИЯНЕ НАЧНУТ ТУРНИР МАТЧЕМ ПРОТИВ НЕМЦЕВ

Чемпионат Европы среди игроков до 19 лет пройдет на стадионах четырех городов Австрии – Линце (вместимость — 12 735 сидячих мест, 6 107 стоячих), Штейре (1 630, 6 000) , Риде (4 208, 3 500) и Пашинге (4 250, 3 620). Два из трех матчей группового этапа сборная России проведет в маленьком городке Штейр с населением 40 тысяч человек.

Группа А Австрия, Греция, Португалия, Испания
Группа B Франция, Германия, Сербия, Россия

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

16 июля
Греция – Португалия. Линц. 19.15 (мск) Германия – РОССИЯ. Штайр. 20.00 Франция – Сербия. Рид. 20.00 Австрия – Испания. Линц. 22.00

18 июля
РОССИЯ – Сербия. Пашинг. 19.15
Испания – Португалия. Штайр. 20.00. Германия – Франция. Рид. 22.00 Австрия – Греция. Пашинг. 22.00

21 июля
Португалия – Австрия. Рид. 20.00 Испания – Греция. Линц. 20.00 РОССИЯ – Франция. Штайр. 22.00 Германия – Сербия. Пашинг. 22.00

24 июня
Полуфинал 1. Штайр. 19.30 Полуфинал 2. Пашинг. 22.30

27 июля
Финал. Линц. 22.00

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: