ЧЕРЧЕСОВ ВЗЯЛ РЕВАНШ ГОД СПУСТЯ

Спорт-Экспресс 899 0 Автор: Борис ТОСУНЯН - 9 июля 2007

От Гоинга до городка Матрай, что в Восточном Тироле, где проходил контрольный матч, номинальные гости добрались на автобусе за час. А хозяева - игроки и тренеры "Ваккера" (так с этого сезона называется бывший клуб Черчесова "Тироль") - за два с половиной.

Впрочем, новый тренер тирольцев Ларс Сендергард перед игрой опасался вовсе не усталости своих футболистов, а... реваншистского настроения оппонента: он сказал мне, что по иронии судьбы именно ему, тогда работавшему с ГАК, Черчесов проиграл в прошлом году свой последний матч в "Тироле".

Вряд ли об этом знали игроки "Спартака" - но бились они на поле так, словно действительно хотели помочь своему тренеру поквитаться с обидчиком. Правда, до 15-й минуты ничего опасного у ворот хозяев спартаковцы создать не смогли, но затем события стали разворачиваться стремительно. Для начала Быстров вывел Павлюченко один на один с вратарем, но переиграть соперника форварду не удалось. Зато следующий шанс нападающий, получив пас от Титова, не упустил, послав мяч в дальний угол. Через минуту Быстров прорвался к лицевой линии и сделал прострел, но набегавший Баженов чуть-чуть не дотянулся до мяча.

На 25-й минуте уже ворота "Спартака" пришлось спасать Плетикосе, но это был, пожалуй, единственный раз, когда вратарь сборной Хорватии смог по-настоящему проявить себя - в остальное время работы он практически не имел. Заработать пенальти мог Торбинский, но судья почему-то не увидел грубого нарушения правил со стороны австрийцев. А вот на 75-й минуте хозяева, игравшие в целом довольно грубо, были наказаны за то, что метрах в 18 от ворот сбили Павлюченко. Штрафной (по оценке Черчесова, в своей фирменной манере) исполнил Калиниченко - 0:2.

По словам главного тренера "Спартака", у команды после утренней тренировки "ноги были тяжелые", однако ему понравилось то, как она придерживалась плана на игру. "Не все, правда, было гладко, - признал Черчесов, - но для того и существуют тренировочные матчи, чтобы исправлять то, что не получается". Сергею Шавло игра понравилась - за исключением того, что многими возможностями для взятия ворот спартаковцы так и не воспользовались. "Кстати, - заметил он, - перед матчем я шагами измерил поле: оно оказалось самым большим, на котором мы когда-либо играли".

Голы: Павлюченко, 22 (0:1). Калиниченко, 75 (0:2).

"Спартак" (Москва): Плетикоса, Шишкин, Штранцль, Ковач (Дедура, 81), Шоавэ, Сабитов (Ребко, 80), Торбинский (Бояринцев, 72), Быстров (Калиниченко, 72), Титов, Павлюченко, Баженов (Прудников, 85).