ДЕНЬ СУРКА

Спорт-Экспресс 6019 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 24 ноября 2010

Обескураживающее домашнее поражение - 0:3 - лишило "Спартак" всех шансов на выход в плей-офф.

В нынешнем сезоне у "Спартака" было несколько матчей, перед которыми хотелось произнести избитую фразу: "В этой встрече решается если не все, то очень многое". ЦСКА, "Челси", "Зенит" - игры со всеми этими командами в той или иной степени попадали в категорию "матчей года". Одни по статусу, вторые по турнирному значению, третьи по вывеске. Но каким бы ни был исход, после каждого из этих противостояний жизнь не заканчивалась. Впереди были цели, к которым нужно было стремиться и ради которых стоило работать на тренировках.

Проиграли ЦСКА? Ничего страшного, во втором круге будет еще одно дерби. Разбиты в пух и прах звездами "Челси"? Не беда, борьба за выход в плей-офф Лиги чемпионов продолжается - впереди решающая схватка с "Марселем".

И вот день этой схватки наконец наступил. В отличие от всех предыдущих знаковых встреч вчерашнюю можно было назвать матчем года без всяких кавычек и оговорок. Решалась судьба не столько еврокубковой кампании, сколько всего сезона. За спиной долгий и противоречивый чемпионат, два проигранных дерби и четвертая строчка в турнирной таблице, которую еще нужно удержать. Вчера "Спартаку" Карпина предстояло ступить на один из двух совершенно разных путей. Первый вел в мрачную неизвестность, второй давал шанс на светлое будущее.

В самом деле победа могла стать спасительной индульгенцией за все предыдущие "прегрешения" перед болельщиками. За весну в Лиге чемпионов они были готовы все забыть и все простить. Но "Спартак" проиграл - и сделал это с удручающей легкостью.

Удивительно, но по ходу игры нельзя было сказать, что москвичи категорически слабее. Да, начали вяло, пропустили быстрый гол и ничего по первым минутам не создали впереди. Но потом взяли себя в руки, успокоились, провели несколько хороших атак, могли рассчитывать на пенальти…

Только вот - как было Карпину предположить, что Дешам отдаст традиционно играющему на фланге Вальбуэна роль "свободного художника" и хитрость эта оправдает себя на сто процентов? В первом матче француз был наглухо закрыт Макеевым, и повторять ошибки тренер гостей не стал, а Шешукову подвиг партнера повторить не удалось - первый гол забивался именно из-под пятого номера "Спартака". И как же Вальбуэна здорово попал!

А вообще, знаете, все это день сурка какой-то. Сколько уже раз в этом году, говоря о поражениях красно-белых, мы находили какие-то "но": то чуть-чуть не повезло, то немного не хватило, то самую малость недотянули. Так и сейчас можно было бы все списать на стечение обстоятельств, судейские решения, травмы. Увы, счет на табло и содержание игры - особенно того, что было во втором тайме, - сделать это не позволяют. Так что приходится констатировать: "Спартак" не заслужил ни победы, ни весны в Лиге чемпионов. Но не заслужил он и баннера "Ваше безволие станет легендой", появившегося на трибуне с его болельщиками.

Впрочем, их, спутавших понятия "желание" и "класс", тоже можно понять. Поражение не оставило никаких путей для отступления. Все, "кина не будет, электричество кончилось". А значит, не будет и пространных рассуждений о будущем. Что теперь значат матчи с "Динамо" и "Жилиной"? Ради чего фанатам утешать друг друга, призывать подождать и потерпеть? Во имя Лиги Европы следующего сезона? В нем, вполне возможно, будет выступать уже другой "Спартак". А для нынешнего сезон завершен. 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: