"РУБИН" И "СПАРТАК" ИМЕЛИ ПРАВО ПОДАТЬ ПРОТЕСТ

Спорт-Экспресс 4406 0 Автор: Александр БОБРОВ - 10 ноября 2010

Спасибо коллегам, работающим на телеканале НТВ Плюс! Или коллеге - тому, кто в полном соответствии с правилами игры запустил секундомер после повторно выполненного спартаковцами начального удара. Только поэтому нам удалось заметить, что первый тайм длился меньше положенного времени - не 45 минут, а 44 минуты и 44 секунды. Вчера еще раз проверил это уже своим хронометром. Значит, в соответствии со статьей 20 регламента чемпионата России оба клуба после окончания игры в Казани имели право подать протест. Правда, этого не сделали.

Слова инспектора матча Виктора Башкирова подтверждают мою версию, озвученную во вчерашнем номере "СЭ": главный арбитр Владислав Безбородов ошибочно не "обнулил" свой секундомер после того, как спартаковцы неверно выполнили начальный удар. Странно лишь то, что и инспектор, и судья забыли о простом правиле: отсчет времени игры начинается с момента правильно выполненного начального удара. Подчеркну - выполненного правильно.

Где это написано? Например, в одном из комплектов билетов по правилам игры, а также в методическом пособии "Футбол. Правила игры: вопросы и ответы 2008/2009", подготовленном Алексеем Спириным и Андреем Будогосским. То есть секундомер нужно было "обнулить" и включить еще раз после повторно выполненного спартаковцами начального удара. Так и поступили сотрудники канала НТВ Плюс. Так, увы, не сделал Безбородов.

* * * 

Инспектор матча Виктор Башкиров, в свою очередь, так прокомментировал вчера "СЭ" спорный момент:

- Почему получилось расхождение? Дело все в том, что арбитр дал свисток на начальный удар, и время пошло. Но игрок "Спартака" вместо передачи вперед отдал мяч назад. Розыгрыш пришлось повторить, а телемонитор, очевидно, был включен только по второму сигналу. Определяющим же является исключительно хронометраж судьи - и никто не имеет права его показатели корректировать. Вот почему у меня не возникло к рефери вопросов 

Между тем начальник отдела программирования НТВ Плюс Владимир Горбачев рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как засекают время телевизионщики.

- В некоторых видах спорта показатели времени синхронизируются со стадионом или судьей. Однако это происходит в тех играх, где важна каждая доля секунды. В футболе же у нас есть служба графики. Она просто запускает свой секундомер, когда судья дает стартовый свисток. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: