Леонид Федун: Дзюба не хуже Павлюченко

Советский Спорт 1284 8 Автор: Пряхин С. - 18 октября 2010

Вчера «Спартак» открыл стадион. Нет, пока не тот, в Тушине, о котором было столько разговоров. Владелец клуба Леонид Федун и генеральный директор красно-белых Валерий Карпин представили журналистам арену на 3000 мест с уникальным искусственным полем шестого поколения, на котором уже провел первый матч молодежный состав команды, а также спартаковскую академию, где занимаются 350 человек.

ПОЛЕ ИЗ ПРОБКИ И КОКОСА

– Эх, ребята, видели бы вы, что тут было два с половиной года назад! – улыбается руководитель нового комплекса на Оленьем валу, что в Сокольниках, Николай Кажуткин. – Одинокий старый спартаковский манеж, а вокруг – пустыри, хлам, бесконечные стройки…

Мы, то есть журналисты, все это видели. Во время экскурсии задержались у большого экрана, на котором сменяли друг друга кадры двухгодичной давности. Смотришь – и не веришь.

Помимо обновленного манежа, в котором, по словам Леонида Федуна, планируется еще достроить трибуны на 1000 мест, на территории в несколько гектаров появились интернат на 60 человек, учебный комплекс с компьютерными классами, масса подсобных помещений и семь (!) полей.

Одно из них – в окружении трибун на 3000 мест, где вчера спартаковцы разгромили молодежный состав «Алании» 4:0. А за час до матча Леонид Федун, подняв с земли горсть гранулята, демонстрировал его журналистам.

– Это не резиновая крошка, к которой все привыкли, а пробка вперемешку с кокосовой стружкой. Натуральная органика. Даже во время аномальной августовской жары ребята, которые здесь тренировались, не испытывали дискомфорта. Это синтетика шестого поколения. Если хотите – наш маленький вклад в переход на систему «осень–весна».

– Но вряд ли на этом стадионе будет играть основная команда «Спартака»…

– Об этом и не говорим. Для основы построим манеж на 10 с половиной тысяч мест в Тушине. Рядом с основным стадионом. Сейчас там идет испытание первых свай. А в начале ноября, надеюсь, получим и окончательное разрешение на начало строительства. Фундамент арены на 45 тысяч мест должен быть построен до нового года.

– Во сколько обошлось строительство академии?

– Во столько же, во сколько и летняя селекция для главной команды, – около 40 миллионов долларов. Если говорить о том, что выгоднее для развития российского футбола – вложить такие деньги в академию или в покупку четырех-пяти иностранцев, я выберу первое. Знаю, Валерий Карпин не раз высказывался за отмену лимита на легионеров. Я понимаю его позицию, позицию менеджера. Но лично мне кажется разумным – придерживаться существующей системы «5 россиян + 6 иностранцев». Я вообще мечтаю о том, чтобы на поле в составе «Спартака» выходили только наши воспитанники.

«КОНТРАКТ С КАРПИНЫМ ПРОДЛИМ АВТОМАТИЧЕСКИ»

После общения с журналистами Леонид Федун отправился посмотреть на игру воспитанников клуба, встречавшихся с «Аланией». А по дороге ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

– Верите ли вы, что концовка чемпионата пройдет в честной борьбе?

– Верю. Я вижу, что, лишь стало неясно, кто вылетит, матчи российской премьер-лиги тут же напомнили матчи премьер-лиги английской. Посмотрите, например, как в этом туре сражался «Ростов» с «Рубином»!

– Но вскоре начнется матч в Грозном, который, по мнению букмекеров, завершится победой ЦСКА. И это при том, что «Терек» ни разу не проигрывал на своем поле…

– Этот вопрос, думаю, лучше адресовать руководству клубов.

– На ваш взгляд, Комитет по этике справляется со своей работой?

– Нет. Хотя и не жду от него ничего особенного. Договорные матчи прекратятся тогда, когда у нас вылет будет грозить четырем командам, а не двум. То есть когда появятся стыковые матчи. Количество желающих продать игры уменьшится в разы.

– Несколько слов о делах спартаковских. У Валерия Карпина заканчивается контракт. Что с его продлением?

– Если у сторон нет желания контракт расторгнуть, продление состоится автоматически.

– Делал ли «Спартак» предложение «Челси» по переходу Жиркова, о чем ходили слухи?

– Первый раз об этом слышу.

– Был ли шанс вернуть Павлюченко?

– Шанс-то был. Но, на мой взгляд, Дзюба, играющий в аренде в «Томи», сейчас уже не хуже Павлюченко. Но считает ли так Карпин – спросите у него.

– Весной вы комплементарно отзывались о Саенко. Но сейчас он не попадает даже в заявку…

– Мне кажется, он так и не пришел в себя после травмы. Однако это игрок с большим потенциалом. Надеюсь, он еще поможет «Спартаку».

– Какой вы видите зимнюю селекцию?

– Пока не готов это обсуждать. Многое зависит от того, попадет ли «Спартак» в Лигу чемпионов.

– В последнее время посещаемость игр чемпионата России, в том числе матчей «Спартака», падает. С чем вы это связываете?

– Я не считаю, что она падает. Если вы об игре с «Аланией», то она проводилась в будний день. И я сам из-за пробок добирался до арены более полутора часов. Интерес к футболу в стране высокий. И наш ближайший матч, пусть даже и еврокубковый, послужит тому доказательством. Даже если б «Лужники» вмещали 200 тысяч зрителей, на наш поединок с «Челси» пришел бы полный стадион.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Дмитрий
Есть люди которые и в 31 и в 40 дадут фору любому молодому игроку.Думаю Павлюченко нужен.Но я повторюсь, дешевле,легче и удобней забрать Дзюбу.Или попробовать Бухарова у Зенита выманить,что мало вероятно...
Ответить 20 октября 2010 в 13:54
Demetrio-77
Надо просто понимать, что Павлюченко уже едет с ярмарки, а у нас следующая ЛЧ минимум только через два года, когда ему уже 31 будет - для нападающего критичный возраст. Он бы нам сейчас ух как помог, а через два года дюже сомневаюсь. Ну и зачем он нам?
Ответить 20 октября 2010 в 10:48
Дмитрий
Безусловно, я не писал тут что он без перспективы и не талант! Конечно он игрок не плохой.Я тут писал что Рома лучше его как игрок! А то что Дзюба плохой у меня и в мыслях небыло писать!
Ответить 20 октября 2010 в 10:41
KEKC
Дзюба доказал что он игрок перспективный:)
Ответить 19 октября 2010 в 22:58
Demetrio-77
А чего глупого?

Павлюченко может у нас оказаться минимум летом. и ему уже будет практически 30, последние 3 сезона он больше отдыхает, чем играет.

Дзюбе летом будет 23 - начало самого расцвета для футболиста. Уже сейчас Дзюба выходит на норму в 10 голов за сезон. Сравниваю спокойно, и думаю, что Федун прав, именно сейчас прав, время возвращать Павлюченко прошло. Надо было это делать год назад.
Ответить 19 октября 2010 в 19:08
Дмитрий
Как не крути, но сравнивать Павлюченко и Дзюбу глупо.Тут в статье пишат в настоящем времени.А в настоящем времени Павлюченко приемущественно сильнее Дзюбы.
Ответить 19 октября 2010 в 18:38
Demetrio-77
ну а что, Дзюба выглядит не слабее Павлюченко образца, когда тот пришел в Спартак, разве что удар у Ромы уже тогда был в порядке.
Ответить 19 октября 2010 в 09:09
Дмитрий
Нашёл кого сравнить,Дзюбу и Павлюченко.
Ответить 19 октября 2010 в 08:43