C ' EST LA VIE

Спорт-Экспресс 2683 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 16 сентября 2010

Вот это нам понравилось. Вот это было здорово, неожиданно и приятно. Как аванс за некую работу, которую выполнить до конца еще только предстоит, а денежки за нее уже в кармане - шелестят и греют.

Наверное, французы были вправе требовать у судьбы хотя бы ничью. Возможно, в страсти, драчливости и желании отстоять девственность своих ворот москвичи преуспели больше, чем в точных острых передачах или в командной игровой красоте. Но наши выиграли! А не наши тянулись всю игру руками к российской шее, да вынуждены были сменить потом руки на зубы, а шею - на собственный локоть.

Но извиняться нам не за что. C'est la vie - такова жизнь.

Красиво было бы провозгласить: победа "Спартака" для России - компенсация за неудачи "Зенита" и "Рубина". Только вряд ли это стало бы правдой. Душевная компенсация - может быть. Но совершенно точно не игровая.

Про "Зенит" и "Осер" все давно написано - то поражение было по делу. "Рубин" в Копенгагене также предстал жертвой эксперимента над самим собой, вышел на поле перелицованным до серости, до скуки и затяжек времени. Так что компенсаций от судьбы мы не заслужили.

За что же нам тогда досталась победа в Марселе?

За великолепного Диканя - это раз. Дебютант Лиги чемпионов своими чуть затянутыми прыжками восхитил, а полным отсутствием мандража еще и удивил: все-таки в последнее время спартаковские вратари и мандраж жили довольно дружно.

За спокойного и толкового Комбарова, еще одного дебютанта, - это два. Человек всю игру следовал завету Владимира Федотова: "Делай, что должно, и пусть будет, как будет". Так оно, в сущности, и получилось.

За то, что при ощутимом преимуществе Марселя промах Веллитона с полутора метров точно вошел в тройку самых опасных моментов матча, - это три. Не клеилось многое у "Спартака", не вытанцовывалось, но про атаку команда помнила все 90 минут и от имиджа гостевого скромника была, пожалуй, далека.

"Марселю" не повезло - это даже не предположение, а аксиома, истина в последней инстанции. Но разве не сам "Марсель" вел себя большую часть игрового времени по-российски расхлябанно, атаковал неакцентированно, созидал легковесно? А значит, это еще один, четвертый пункт в списке причин спартаковской победы.

Есть и пятый - игра Макгиди и Макеева, которого в иных эпизодах хотелось назвать МакКеевым. И шестой - работа Сухи, Паршивлюка, Ибсона, Парехи и Шешукова, кое-чего вчера на поле добившихся. И пункт седьмой, наверное, и восьмой…

Но вот хорошего Алекса вчера "Спартаку" не хватало. И Веллитон, бомбардир без дриблинга, иной раз заставлял просто поражаться своей небразилистости в этом вопросе. И командного, командного бы красно-белым побольше, потому что индивидуальное-то там есть, это видно невооруженным глазом!

В общем, аванс получен. Его обязательно придется отрабатывать. Помня при этом: все-таки даже в гостях у "Марселей" ни "Спартак", ни два других лучших наших клуба - "Рубин" и "Зенит" - не могут, не должны быть в положении младших по рангу. Хотя бы потому, что вся наша тройка входит по итогам межсезонья в число самых щедрых в селекционном смысле клубов мира.

Да, еще не все усиление притерто и сыграно. Но раз оно усиление - то пусть усиливает, а не ослабляет. C'est la vie - именно такова жизнь.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: