Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ХВАЛИТЬ МЕНЯ НЕ ЗА ЧТО"

Спорт-Экспресс 2040 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 19 августа 2010

Российский форвард "Тоттенхэма" в первом матче клуба в отборочном раунде Лиги чемпионов с "Янг Бойз" забил не только важный, но и очень красивый мяч.

- Комбинация, которая привела к забитому вами мячу, очень походила на наигранную: вы, не глядя, пропустили мяч, следовавший от Чорлуки с фланга в центр на Кина, и сразу стали уходить от защитника к углу штрафной, чтобы получить его...

- В том моменте действовал по эпизоду: видел, что Кин за спиной свободен. Но мы практикуем подобные комбинации и на тренировках - получается неплохо.

- Именно с Кином?

- Не только. С Дефо даже лучше. Примерно такая же комбинация с Джермейном привела к голу в одном из прошлогодних кубковых матчей.

- Удар, завершивший комбинацию, получился у вас шикарным. Целили именно в ближний угол?

- Бил в створ ворот. Мяч здорово лег на ногу, и я понимал: если попаду, взять его вратарю будет очень тяжело, хотя угол был достаточно острым.

- Почему "Тоттенхэм" так катастрофически начал матч? Недооценили "Янг Бойз"?

- Наверное, и это тоже. До гола Бассонга у нас совсем ничего не получалось: допускали грубейшие ошибки, в том числе я потерял мяч в центре, после чего началась атака швейцарцев, которая привела ко второму голу. А "Янг Бойз", к слову, оказался совсем неплохой командой.

- Что почувствовали при - 0:3?

- Ничего хорошего. Промелькнула мысль: Лига чемпионов закончилась, так и не начавшись. Слава богу, Бассонг забил ответный мяч еще до перерыва: он словно снял с нас какие-то путы, мешавшие показывать свой футбол. До 42-й минуты мы выглядели полными неудачниками: привести мяч в штрафную соперников было задачей невыполнимой. Сваливать вину на плохое поле неправильно: оно было одинаковым для всех, но сразу четыре наших игрока - Дефо, Дос Сантос, Хаддлстоун и Модрич - закончили матч с разными повреждениями. А я фактически стал пятым: в самом конце бил левой, уткнулся в газон и почувствовал сильную боль. На следующий день специально ездил на клубную базу, чтобы врачи осмотрели ногу - выяснилось, что, скорее всего, потянул связку голеностопа.

- И насколько это серьезно?

- Пугаться не нужно, собираюсь быть полностью готовым уже к субботнему матчу в гостях со "Стоук Сити". Сейчас нельзя позволять себе такую роскошь, как незапланированный отдых, - сразу окажешься вне состава. Но приятного в том, что нога болит, конечно, мало.

- Что Харри Реднапп говорил вам в перерыве при - 1:3?

- Точно уже не помню. То, что играть так нельзя и нужно атаковать, чтобы как минимум сократить разрыв.

- 2:3 при таком сюжете - результат совсем неплохой. Можно быть довольным?

- Как можно быть довольным поражением? Но вся борьба еще впереди. Посмотрим, что "Янг Бойз" представляет собой в гостях, так же ли силен, как дома?

- Какие-то выводы уже делали сразу после матча или на следующий день на базе?

- На базе мы не собирались, поскольку улетели из Швейцарии только утром: ночью аэропорт там закрыт. Среда стала для нас выходным днем, а я, как и остальные травмированные, ездил на базу только для того, чтобы показаться докторам. В отеле же ничего особенного не скажешь.

- Домой летели в "убитом" настроении?

- После ночи в гостинице все уже немного успокоились, а вот в раздевалке стояла мертвая тишина: никто не понимал, что произошло. Но, учитывая, что все закончилось не так плохо, как могло бы, подобная встряска может быть даже полезной.

- Но вас персонально и клубный сайт, и вся английская пресса хвалят, называя "российским спасителем "Тоттенхэма". Приятно?

- Хвалят только потому, что забил, заметно повысив наши шансы. Но в целом отделять меня от команды неправильно: все сыграли плохо.

- А Реднапп после игры вас похвалил?

- За что? Тренер сказал, правда, что исполнил я удар очень хорошо, но в целом его мысли были заняты не мною, а тем, как не допустить повторения подобных матчей.

- Все свои голы в Лиге чемпионов помните?

- Если напрячься, может быть, и вспомню: забивал "Словану", "Спортингу", "Интеру", "Селтику". Но специально их не запоминаю.

- Вокруг вас в последние дни образовалась новая волна слухов: и "Марсель" вас забирает, и "Штутгарт" хочет видеть в своих рядах. Что скажете?

- Сам узнаю о подобных "новостях" только из интернета. Все это чепуха: на сегодня я - игрок "Тоттенхэма". И мои мысли только об игре со "Стоук Сити".

- Едете только за победой?

- Задачи на сезон у нас такие, что иной результат станет неудачей.

- Август складывается для вас не лучшим образом: неубедительная игра сборной с болгарами, обидная ничья "Тоттенхэма" с "Манчестер Сити" при вашем отсутствии в стартовом составе, теперь вот поражение в Швейцарии. В депрессию не угодите?

- Не дождетесь! Я всегда думаю только о будущем. А за неудачными играми, как правило, следуют удачные.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: