Пареха залатает прореху

Чемпионат.com 668 0 Автор: Антон Третяк - 31 июля 2010

На базе "Эспаньола" по этому поводу прошла специальная пресс-конференция, на которой игрок и объявил о своём решении. "Чувствую, что мне очень тяжело покидать "Эспаньол", - сказал Пареха. - Я провёл два невероятных года в этой команде, и мне здесь было очень комфортно. Ко мне здесь все относились прекрасно. Переход в "Спартак" был оформлен очень быстро. Я чувствую, что на меня там рассчитывают. Это событие - шаг вперёд в моей карьере, ведь я буду играть в стране, где футбол прогрессирует с каждым днём. Тем более нас ждёт старт в Лиге чемпионов", - цитирует футболиста официальный сайт испанского клуба.

Исходя из того, что к защитнику проявляли интерес ряд испанских клубов, а также мюнхенская "Бавария", слова о "шаге вперёд" в карьере выглядят немного забавно, "Спартак" никак не является центром футбольного мира, и его перспективы в ближайшей Лиге чемпионов (в следующую красно-белые, скорее всего, не попадут) оцениваются как не самые радужные даже самыми преданными спартаковскими болельщиками.

Но Пареха выбрал "Спартак". Заметим, что это квалифицированный игрок обороны, хотя выступления за "Андерлехт" и "Эспаньол" не очень показательны. В составе испанского клуба Николас провёл два сезона, в каждом из чемпионатов выходил на поле в 30 матчах, но не сказать, что барселонский клуб был очень уж успешен: 10-е и 11-е места. За это время Пареха забил три гола, все со стандартов, один из них, в ворота "Валенсии", отличным ударом со штрафного. Интересно, что аргентинец не только забил три гола за "Эспаньол", но и пропустил один мяч. Случилось это 1 февраля 2009 года в матче с "Рекреативо". Сначала сам Пареха ударом головой открыл счёт в матче, а затем заменил уже в компенсированное время удалённого за фол последней надежды вратаря Камени. Замен к тому моменту не оставалось, и полевой занял место в воротах. Аргентинский форвард Марко Рубен спокойно переиграл своего соотечественника "с точки".

Как бы там ни было, основной защитник твёрдого середняка Примеры наверняка должен усилить не слишком надёжную оборону "Спартака". Если бы ещё и напарника Николасу надёжного в центр, то московский клуб и вовсе мог бы преобразиться, но дозаявочный период продолжается - всё может быть.

Пареха - олимпийский чемпион Пекина, причём он был одним из трёх заявленных за Аргентину игроков старше 23-х лет. Выбор тренеров себя полностью оправдал, защитник провёл турнир очень надёжно и стабильно, внеся существенный вклад в общую победную копилку.

А вот в основной сборной Николасу сыграть пока не довелось, хотя в последних матчах отборочного цикла к чемпионату мира-2010 Марадона вызывал игрока в расположение команды. В частности, Пареха был в заявке на решающий матч с Уругваем, в котором решалось, какая из команд получит прямую путёвку в ЮАР, а какая будет играть стыковые матчи.

Но в заявку на мундиаль защитник "Эспаньола" не попал, тренерский штаб посчитал, что есть защитники и посильнее. Хотя все мы видели, что как раз с обороной у команды Марадоны была настоящая беда, что в итоге превратилось в крупное поражение от немцев.

По нашей информации, "Спартак" заплатил за защитника около 12 миллионов евро, красно-белые вообще нечасто выкладывают такие суммы за игроков, а уж за защитников вообще не слишком часто платят столь большие деньги. Но, похоже, Пареха этих денег стоит. С другой стороны, в "Спартаке" аргентинцы до сих пор адаптировались не слишком удачно, можно вспомнить Фернандо Кавенаги, затем отменно игравшего за "Бордо", или Клименте Родригеса, который, уйдя из стана красно-белых, доигрался до попадания в заявку своей сборной на чемпионат мира в ЮАР. Будем надеяться, что в этом неприятном списке неудач Пареха станет первым исключением.

В ближайшие дни Николас пройдёт медосмотр, после чего присоединится к красно-белым.

Справка "Чемпионат.ру"

Родился 19 января 1984 года в Буэнос-Айресе, Аргентина.
Клубная карьера: "Аргентинос Хуниорс" (2004—2006), "Андерлехт" (2006—2008), "Эспаньол" (2008—2010), "Спартак" Россия (2010-???).
Достижения: чемпион Бельгии: (2006/2007), обладатель Кубка Бельгии (2007/2008), обладатель Суперкубка Бельгии (2006, 2007).

За олимпийскую сборную Аргентины провёл 5 матчей. Олимпийский чемпион-2008.

Николас Мартин Пареха

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: