Дзюба. Не томи

Спорт день за днем 1668 5 10 мая 2010

С Артемом Дзюбой мы уже давно хотели пообщаться. Но все как-то не получалось: то он оказался «невыездным» из-за аренды в Томске, то Карпин посоветовал повременить с общением с прессой.

— Я уже год вам отказывал, и теперь Валерий Кузьмич сказал, что надо. Поэтому я здесь, — так Артем все-таки добрался до студии «Радио Спорт».

О свободном времени

— Очень люблю кино, наверное, весь досуг там провожу. В большой теннис люблю поиграть. Стараемся как-то спортивно отдых проводить. Летом люблю в Парк Горького сходить, на аттракционах покататься. Это добавляет адреналина. Когда на аттракционах катаешься, иногда думаешь, конечно, о том, что не все это надежно, но все-таки это Москва, и хочется верить, что здесь соблюдают правила безопасности. Моя мечта — съездить в Диснейленд, покататься на серьезных аттракционах. Страшно, но интересно.

О кино

— Я очень сентиментальный молодой человек, но в то же время люблю комедии и исторические фильмы. Любимый фильм — «Храброе сердце». Это фильм номер один! Если можно было бы жить в другую эпоху, мне бы хотелось попробовать себя в роли рыцаря, шотландца, горца. Но и сейчас много интересного есть в мире, поэтому я не жалуюсь. А из новых комедий самое большое впечатление произвела «Голая правда» с Джерардом Батлером. Я даже шучу, что это я. Ребята в Томске подкалывают, мол, Батлер, Батлер. Он действительно суперский. Мне нравится его образ в кино, и слышал, что он и в жизни такой же. Он раскрепощенный, у него нет комплексов. Он знает, как себя вести. Если надо себя вести умно и интеллигентно, он может и так, а если компания позволяет себя вести как раздолбаю, то почему бы себя так не вести.

О любимой актрисе

— Моя любимица — Дженнифер Энистон. Это с детства еще пошло, после сериала «Друзья». Может, для кого-то она не самая красивая, но для меня — идеал. Мне вообще каждый персонаж из этого сериала нравится, они все очень продуманные. Если честно, я очень уважаю американское кино, потому что они делают такие вещи, которые в России мы пока, к сожалению, не можем делать.

О стереотипах

— Я веду себя естественно. Не знаю, откуда пошел этот стереотип. Я жизнерадостный, люблю шутить, смеяться, но я не раздолбай, не тусовщик. Не люблю ходить по клубам, выпивать. Я считаю, что человек — сам творец своей судьбы. Так что, если надо веселиться, можно и без алкоголя обойтись. Нужно быть самим собой, и мне не обязательно выпивать, чтобы чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

Всегда обо мне складывалось впечатление, что я этакий раздолбай: хожу, смеюсь. На самом деле, я очень общительный. Но при этом всегда уважал старших, и так получилось, что когда меня подпустили к команде, где были Рома Павлюченко, Егор Титов, Максим Калиниченко и Денис Бояринцев, я с ними легко нашел общий язык. На тренировках, когда надо мной подшучивали, я в отместку мог пошутить. Старшим-то это было позволительно. Просто складывается ощущение — у нас в России так заведено — что посмеялся, а потом, не дай Бог, какую-то игру плохо сыграл, и все, сразу с этим ассоциируют: ты сразу плохой. Вот так и сложилось несерьезное впечатление обо мне. И на этом фоне тренер будет решать, кого ставить, а кого нет. А потом, в прошлом году произошел определенный инцидент. Не подстава, но была неприятная ситуация с определенным человеком, и из «Спартака» пришлось уйти в Томск. У меня не было другого выбора.

О возвращении в «Томь»

— Был ключевой момент, из-за которого я во второй раз оказался в Томске. Когда я приехал туда со «Спартаком», меня там люди очень хорошо встретили, вокруг такая любовь была! Ностальгия пробила. Было приятно, что меня так уважают, ценят. Мне некоторые говорили: «Будешь первым парнем на деревне», но я не считаю, что это так. Мне есть к чему стремиться. Когда в первый раз туда ехал, думал, что Томск — это такая чуть ли не пещера. На самом деле, город очень приятный, уютный, люди там добрые. Там нет суеты — это преимущество перед Москвой. Ты встаешь, ты знаешь, что сегодня будет, там не бывает чего-то сверхнеожиданного. Я приехал в «Спартак», у меня был разговор с Валерием Георгиевичем Карпиным, который сказал, что не видит проблем, если я останусь в команде. Если буду доказывать, проявлять себя, то останусь в «Спартаке». Я остался в команде, прошел все сборы. Все это время я общался с томскими. Правда, потом выяснилось: у них была информация, что я не хотел переходить туда. На самом деле, у меня было желание, просто я думал, стоит ли: вдруг я заиграю в «Спартаке». В конце концов, я решил, что останусь в Москве и буду доказывать. Опять состоялся разговор с Валерием Георгиевичем. Я думал, что у меня действительно будет шанс. Но после четырех туров я понял, что вряд ли буду играть столько, сколько хотел бы. Я понимаю Карпина: он тренер, он решает, у него много футболистов, и всем хочется играть. Я пообщался с руководством и решил, что, наверное, самым правильным для моей карьеры было бы вернуться в «Томь». А со «Спартаком» у меня контракт еще на два года. Когда сейчас уходил, были свои нюансы, я немного его продлил, на полгодика. За это большое спасибо Леониду Арнольдовичу Федуну, он с пониманием ко мне отнесся.

Об агентуре

— В дубле платят тысячу-две долларов. До трех могут заплатить, если кто-то уже под основным составом. У меня агент поздно появился. Сначала со мной работал Глеб Панферов, потом я перешел к Алексею Сафонову. Я очень ему благодарен, он мне сильно помог в «Спартаке». Думаю, агент у футболиста должен появляться перед дублем, в 15–16 лет. Только важно, чтобы агент переживал за тебя. У нас в школе, когда мы заканчивали, у многих ребят уже были агенты. Я же пришел «с чистого листа», мне предложили долларов 300‑500, я подписал.

Я и тому был рад. Потом уже задумываешься, когда начинаешь понимать, что кто-то определенную сумму получает, и ты должен не меньше получать, ты не хуже, ты тоже чего-то стоишь.

О Валерии Непомнящем

— Конечно, приятно было слышать, что он хотел меня видеть в команде. Валерий Кузьмич очень умный специалист. Главный его козырь в том, что он очень грамотный психолог. Он знает, как сделать так, чтобы в команде не было конфликта. Мне приятно, что он мне доверяет, ценит меня, и я к нему тоже очень хорошо отношусь. Для меня большая честь с ним работать. Я слышал от корейца Кима, что в Корее Валерия Кузьмича очень уважают, и в Камеруне тоже. И мне льстит, что такой специалист высокого мнения обо мне. Поэтому я буду делать все, чтобы оправдать его доверие.

О Станиславе Черчесове

— В детстве я подавал мячи. В Лиге чемпионов я старался, а в чемпионате России стремился избежать этих поездок. Если честно, всегда норовил отлынивать от этого дела. Всегда было холодно, далеко ехать, и я думал, что лучше по телевизору посмотрю футбол. Но я помню, что даже Черчесову подавал, когда он стоял в воротах. Он как раз повернулся и крикнул: «Мальчик, подай мяч». С акцентом таким. Было очень смешно: я кинул ему мяч, а потом он стал моим тренером. Судьба. Подавал и на дерби ЦСКА — «Спартак». Тогда впереди еще играли Сычев, Бесчастных. Помню Титова, Тихонова, Аленичева. Правда, мельком, маленький ведь был. «Спартак» — это же вообще для меня мечта, я с детства спал и видел, что окажусь в этой команде.

Об Олеге Романцеве

— Я был о нем наслышан, ребята много рассказывали: что очень он требовательный, не дай Бог что-то не так сделать. Я его застал, когда он пришел к нам консультантом. Не буду лукавить или превозносить его, но действительно этот человек мне очень помог. Благодаря ему я заиграл в прошлом году, 7-8 игр в основном составе провел очень уверенно. Он меня сильно поддерживал. Для любого человека, а особенно для нас, спортсменов, когда видно, что тебе доверяют — это окрыляет.

О Юрии Жиркове

— С Юрой Жирковым я познакомился совсем недавно. Мы вместе отдыхали. Я очень удивился, так как думал, что он совсем другой, а он очень воспитанный, очень скромный. А футболист он вообще замечательный! Я считаю, что Жирков — лучший футболист в нашей стране. Андрей Аршавин — хороший футболист, я не спорю, великолепный. Но для меня Жирков — номер один, именно по умению и понятию футбола, по пользе, которую приносит команде. Когда он был в ЦСКА, мне кажется, на нем вся команда держалась. И в сборной он очень большую роль играет.

О фамилии

— Фамилия — украинская. Мой папа ведь родом из Украины: Полтавская область, город Лубны. Папина фамилия мне очень нравится. Она необычная. Для меня честь — носить эту фамилию.

И я хочу, чтобы продолжался род Дзюбы. Когда-нибудь. Пока это рано, но вообще хотелось бы. Лет в 25, я думаю, уже самое время. Нужно сначала фундамент построить, быть готовым содержать семью, потому что не хочу нищету плодить. Может, грубо сказано, но это действительно так. Я не хочу, чтобы мои дети в чем-то нуждались.

О школе

— Помимо физкультуры любимым предметом была история. Где-то два-три предмета в школе мне вытянули только из-за того, что на последний звонок в один спектакль нужна была Сердючка. Уговаривали всех, и никто не соглашался. Мой рост позволял, ну, меня и нарядили. Все сказали, что «мы тебе поможем». Была спорная ситуация между «тройкой» и «четверкой» по информатике и биологии. Пришлось нарядиться. Засунули шарики, чтобы груди были большие, надели каблуки, дали какие-то платья. Вышла двухметровая Сердючка. Ребята наши читали какой-то текст, а я танцевал под Сердючку. Так, благодаря Сердючке, я получил две заветные четверочки.

Послесловие

Катерина Кирильчева и Мария Командная:

— Мальчик вырос. Эта мысль промелькнула сразу, как только Дзюба устроился на студийном стуле. Дверь была забаррикадирована, пути к отступлению отрезаны, и стало ясно, что нас обманули. Вместо себя привычного — весельчака и балагура — Дзюба подсунул нам рассудительного и серьезного молодого мужчину. Он сразу принял закрытую позу, скрестив на груди руки, и предупредил, что шутить не собирается. На программе Артем взвешивал каждое слово, обдумывал каждую фразу. Казалось, в его огромных голубых глазах можно было уловить движение самой мысли. Да и какие тут шутки, если обсуждается тема невостребованности спартаковских воспитанников и стереотипности восприятия его личности… И даже на наш коронный вопрос: «Чего хотят женщины?» — у Артема был свой ответ. Так развернуто и глубоко нам на него не отвечал ни один из предыдущих гостей. А ведь они все старше его минимум лет на пять.

— Я считаю, что настоящей женщине нужен и друг, и любовник, и семьянин. Такой человек, который будет влюблен, умен, сексуален. Много факторов. Женщине нужен не то чтобы идеальный мужчина, но такой человек, который может дать ей защиту и семейный очаг. Страсть и порывы постепенно уходят на второй план, поэтому нужен интерес друг к дружке, чтобы было, что друг в друге почерпнуть.

Раскрепостился Артем только под конец эфира. Не на шутку. Посыпались долгожданные дзюбовские истории. И как-то сразу закралась надежда, что, может, он все-таки не стал тем скучным взрослым, в которых боятся превратиться все дети, а стал мужчиной, в котором всегда будет жить маленький мальчик.

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии:

Дмитрий
Му-Му, это точно ты подметил с молодежью.Я с тобой полностью согласен.
Ответить 16 мая 2010 в 19:59
Му-Му
А бревно-то в своем глазе не замечаем. Как не умели, так и не умеем работать с перспективной молодёжью. Даже тренеры, которые это могут делать на хорошем уровне, вынуждены уходить из клуба: Ромашенко, Кетчинов, Ледяхов и другие.

В чем причина? Она одна - берем на работу своих, но не талантов и педагогов.
Ответить 16 мая 2010 в 11:42
Орех
Ну увидели мы Слона в Европе и что? 8 игр 0 голов за Спарту. Все ушедшие в аренду не блистают. Дзюба тож много не забивает, хотя действут исключительно полезно. Но так в Томи то настоящий тренер, а не слушатель курсов ВШТ.
Ответить 12 мая 2010 в 20:27
Старый
Года через 2-3 мы увидим этого игрока где-нидудь в Европе. Как и Прудникова с Малояном, и ряд других, ушедших из СМ раньше. Будем кусать локти, а точнее просто судачить, они для руководства неудобные люди. Для нынешних тренеров нужны бесхребетные: Саенко, Иеранек, Штранцель, Баженов. НО, извините мужики, вы не бойцы. Да, вам иногда фортит удача, но не более того. И пойдут они спокойно примерять футболки других клубов, где больше подают.
Ответить 11 мая 2010 в 13:51
vvp_spartak
У меня пока не пропала надежда видеть этого парня нашим лидером.

Настоящим, а не кукольным
Ответить 11 мая 2010 в 11:40