Марек Сухи: Кафку должны прочитать все. И футболисты тоже

Известия.Ру 971 0 Автор: Дмитрий Трошин - 23 апреля 2010

Всего несколько игр потребовалось 22-летнему защитнику московского "Спартака" Мареку Сухи, чтобы стать одним из главных претендентов на звание "Новичок года". Накануне матча с лидерами чемпионата, одноклубниками из Нальчика, с чешским футболистом побеседовал корреспондент "Известий".

- Много знаете о предстоящем сопернике?
- Нальчик идет на первом месте в турнирной таблице. Я видел несколько игр с его участием, поэтому представление о том, с кем придется играть, имею неплохое. Откровенно говоря, до приезда в Россию ничего не слышал о Кавказе. Теперь знаю, что это южный регион, где много гор.

- Ваш "Спартак" начал чемпионат не слишком удачно...
- Мы потеряли больше очков на старте, чем планировали. Но ведь другие команды тоже были небезгрешны. Ситуацию нельзя назвать критической: надо обыгрывать Нальчик, тогда положение выправится.

- Вы считали, сколько человек назвали вас "новым Видичем" за последний месяц?
- Нет, сбился (смеется). У меня нет цели стать новым Видичем: я просто хочу играть и прогрессировать день ото дня. Сейчас все мои мысли связаны только со "Спартаком". Хотя отрицать не буду, английская премьер-лига, где нынче играет Видич, меня привлекает.

- Ваш земляк и одноклубник Мартин Йиранек признался, что в России начал подзабывать чешские слова. Вам такое не грозит?
- В ближайшее время точно нет. Для меня русский - самая большая загадка за все время пребывания в вашей стране. Никак не могу понять, почему некоторые слова на русском и чешском полностью совпадают по произношению, но совершенно расходятся по смыслу...

- В России нельзя пить воду из крана - это первое, что вы узнали после приезда в Москву. Что еще не рекомендуется делать?
- На остальное не жалуюсь. Москва - очень комфортный город: люди тут приятные, поэтому проблем нет. Недавно я даже сел за руль. Пробки здесь большие, но мне повезло: на базу я еду утром, когда все обычно двигаются в центр. А вечером - все наоборот.

- Знаю, недавно Йиранек провел для вас экскурсию по городу. Где были?
- Поездка носила скорее практический характер: Мартин показывал рестораны и магазины. Теперь я знаю, где можно пообедать или обновить свой гардероб. Не спрашивайте названий, мне было трудно их все запомнить. Но главный вывод - Москва потрясающе красивый город, особенно в вечернее время суток.

- Когда услышали о взрывах в метро, расположение к Москве не пропало?
- Я живу как раз рядом с тем местом, где прогремел один из взрывов. В этот день мой телефон буквально разрывался на части. Из Чехии звонили родные, друзья и знакомые. Там все показали по телевизору. То, что случилось, просто ужасно. Очень жаль людей, которые погибли в результате трагедии...

- Знакомы с произведениями Франца Кафки, одного из самых знаменитых жителей Праги?
- Кафку должен прочитать каждый, но я, признаюсь, этого еще не сделал. В будущем обязательно познакомлюсь с творчеством этого писателя.

- Вы родом из интеллигентной семьи, помимо чешского языка владеете немецким и английским. Как стали футболистом?
- Недалеко от дома находилась детская школа пражской "Славии". Родители отвели меня туда в шесть лет, когда был объявлен набор мальчиков моего возраста, - так все и закрутилось. Между прочим, футболист - еще не значит глупый. В школе, которую я окончил не так давно, как и мой друг Томаш Нецид из ЦСКА, мы учились очень хорошо.

Источник: http://www.izvestia.ru

Комментарии: