Валерий Карпин: "Это был спартаковский футбол"

Спорт-Экспресс 5342 11 19 апреля 2010

После матча "Сатурн" - "Спартак" (0:0) наставники команд поделились впечатлениями от игры на пресс-конференции.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин выразил удовлетворение действиями его команды, пусть красно-белые могли остаться даже без ничьей.

- Если "Спартак" будет играть так в оставшихся матчах, будет много побед. "Сатурн" хорошо оборонялся, мы не смогли взломать его защиту. И вообще могли и проиграть, - констатировал Карпин во вступительном слове.

- Когда "Спартак" начнет играть в своем стиле?

- Сегодня была спартаковская игра. Команду было видно.

- Как вам первый матч Саенко после большого перерыва?

- Саенко вышел, и то время, которое ему было отведено, провел достойно. Однажды пробил, вполне мог забить.

- У "Сатурна" опасались "стандартов" или еще чего-то?

- Больше всего опасались "стандартов".

- Алекс который матч испытывает проблемы с подачами. Не думали о том, чтобы его поменять на другого исполнителя?

- В игре с "Тереком" он хорошо подавал. Сегодня две-три были не очень, но в целом - вполне нормальные. И все зависит не только от подающего, но и от тех, кто бежит на мяч. У всех проблемы, а не только у него.

- Алиев отрабатывает штрафные на тренировках. А Алекс?

- Отрабатывает.

- Видно, неудачно…

- На тренировках - удачно.

- В матче с "Сатурном" преимущество "Спартака" виделось в скорости футболистов, в скорости ведения игры. Удалось им воспользоваться?

- Судя по результату, не удалось. Скорость можно применить, когда есть пространство. "Сатурн" оборонялся на своей половине, оставил три четверти поля.

- Как вам старт чемпионата? Топ-команды пока не показывают хорошей игры…

- Вы сами и ответили. От топ-команд, как вы окрестили, "большой шестерки", будто ждали, что они по 8:0 всех станут обыгрывать. Но никто не будет отдавать очки. Сегодняшняя игра - еще один пример. Только у "Спартака" из Нальчика и "Ростова" был счет 5:2, в остальных такого нет, везде минимальное преимущество.

- Как оцениваете прошедший дебютный год на тренерском посту?

- Тренера оценивают по результату. Будет - хорошо работает, нет - плохо. Как по-другому?

- И как вы оцениваете?

- Я могу как угодно. Со стороны, те люди, которые должны и будут оценивать, сделают это по результату.

- В двух предыдущих матчах с "Томью" и "Тереком" вы говорили, что команда "спит" в начале игры. Как будили, что говорили?

- Вы видели, как было сегодня. Не я, не только я говорю.

- Но специальные слова были?

- Были. Как раз сегодня претензий к "Спартаку" по этому вопросу быть не может. Давление было с самого начала. Фактически на одной половине поля играли весь первый тайм.

Андрей ГОРДЕЕВ: "РЕЗУЛЬТАТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ"

Главный тренер "Сатурна" Андрей Гордеев тоже нашел позитив в игре своей команды.

- Думаю, в эмоциональном плане матч равнодушным никого не оставил. Конечно, в каких-то моментах нам не хватало качества. Но, учитывая то, в каком состоянии, как выглядит сейчас "Спартак", грамотно построили игру в обороне и, думаю, имели достаточно острых моментов для того, чтобы забивать. Реализовать свои шансы не получилось, однако считаю, что ничья - более закономерный результат. Результат сейчас у нас имеет большое значение, поэтому в целом удовлетворен игрой, - отметил Гордеев.

- В программке написано, что в предыдущих встречах вы были удовлетворены только частью матча с "Сибирью". Как сегодня - с организацией стало лучше?

- Вы не дочитали: и организацией в матче с "Рубином" еще был доволен. Как сказал, в плане качества нам нужно прибавлять. Нам нужно, мы должны и будем прибавлять. Другое дело, что соперник у нас был заслуженный. Для нас важно было добиться положительного результата.

- Психологическое давление из-за недобора очков у команды ощущается?

- Это премьер-лига, все зависит от результата. Конечно, именно результат на первом месте. Но мы уверены в себе, в работе, друг в друге. Разумеется, не все получается. Мы не волшебники. У нас были достаточно серьезные трудности перед стартом чемпионата. Потихоньку все вместе их преодолеваем.

- Валерий Карпин только что сказал, что "Сатурн" оборонялся всей командой и выполнил свою задачу, сыграв вничью. Какая задача была вами поставлена перед футболистами? И, как мы поняли, вы довольны результатом?

- Уже сказал, что доволен, конечно. Доволен в том плане, что выполнили установку на игру. Задача была сдержать двух опасных форвардов, избежать "стандартов" Алекса. Масса профессиональных нюансов, нет смысла в них вдаваться. Когда нужно было по ситуации, отходили за линию мяча, массированно оборонялись. Но свои моменты тоже искали, не пытались, как говорится, уйти в глухую оборону. Ждали шансов у чужих ворот, их у нас хватало. Другое дело, что не удалось реализовать. Это футбол: фортуна в какой-то степени, мастерство. В целом ничья - закономерный результат.

- Лоськов не играет потому, что у него проблемы с формой или есть другие обстоятельства?

- Дима действительно лидер нашей команды, нам его на самом деле очень недостает на поле. Есть объективные причины. Получил достаточно серьезный перелом на предсезонном сборе, практически всю подготовку пришлось пропустить. Он набирает форму, это очень важный момент. Нам важны все ребята, которые сейчас восстанавливаются. Ждем их возвращения в строй, с ними станем сильнее.

- Пока Лоськов только в заявке, а когда начнет играть?

- Он уже выходил на поле. Все зависит от задания, установки на игру. В данном случае игра пошла по такому сценарию, что он не появился на поле. Мы ждем, когда он вернется.

- Вы опасались штрафных Алекса, но дважды нарушили правила в его "зоне". Недосмотрели или это вопрос к судейству?

- Почему к судейству? Это игра, соперник старается проникнуть в центральную зону, зацепиться за мяч. У них два высококлассных нападающих, нейтрализовать их не так-то просто. Была задача не дать такой возможности. Но несколько раз они проникали. Квалифицированные люди против нас играли. Поэтому так и получилось.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Дмитрий
Дворовые команды играют во дворах с дворовыми соперниками.А тут профессиональный футбол.Спартак отличная команда,просто пока нет сыграности и раскачка слабая.Я верю что наш ВЕЛИКИЙ клуб проснется и будет давить всякого и каждого.Я ЗА СПАРТАК пусть если даже он сейчас играет не красочно.Я настоящий болельщик и буду за них болеть в любой ситуации.
Ответить 28 апреля 2010 в 18:38
За и Анти СМ
От команды осталось только название. Чем она занималась 4 месяца, пока не ясно.

Дворовые команды сыгрываются быстрее.
Ответить 26 апреля 2010 в 13:05
Aszur
Стоп! Команда у нас отличная. Такого подбора игроков давно не было в Спартаке. Если мы настоящие болельщики ,то мы должны верить в команду.
Ответить 26 апреля 2010 в 00:26
Дмитрий
Кстати я статью видел мол : "Карпин ты разваливаеш команду,уходи пока полностью её не разрушил..." Вы представляете что будет если Карпин уйдет? Вы представляете последствия? Вот я представляю что с командой станет,это будет крах полный.Команду и Карпина нужно поддерживать им как никогда нужна наша поддержка.Давайте объединимся и скажем: "ВПЕРЕД СПАРТАК И НАШ ВОЖАК !!! "
Ответить 24 апреля 2010 в 14:20
Дмитрий
Ага "дрож в коленях" :-] не смеши.Если Карпин не труханул в прошлом сезоне и вывел команду на 2 строчку из полной опы,то сейчас я не думаю что он дрожит :-) Не, ну вы вообще думаете что пишите?
Ответить 24 апреля 2010 в 14:12
Дмитрий
НЕ ВЕРЮ ЧТО ТЫ СТЫДИШСЯ.
Ответить 24 апреля 2010 в 14:08
Demetrio-77
Начинаю истово стыдиться
Ответить 23 апреля 2010 в 17:47
Дмитрий
И после таких слов вы называете себя болельщиками? СПАРТАКУ не нужны такие как вы.Болейте лучше за ЦСКА,вам там и место.Вам же сказано ломали мы Сатурн весь матч почти.Просто была хорошая оборона в этот раз.Или вы думаете что Сатурн тоже фуфло? ВЫ НЕ БОЛЕЛЬЩИКИ,а всего лишь любители футбола.Я плюю вам в лицо.Стыдитесь.Деметрио это в первую очередь к тебе относится.
Ответить 23 апреля 2010 в 14:52
Aris
Это антиспартаковский футбол. Команды нет, тактика ломовая, психологичеки команда не готова. Тренер испытывает дрожь в коленях. Где молодежь, которая делала результат в прошлом году. Кто-то удачно играет на тотализаторе...
Ответить 20 апреля 2010 в 20:01
Eshimov
За Нальчик? ;) тоже Спартак :)
Ответить 20 апреля 2010 в 11:58
Demetrio-77
Если это был спартаковский футбол, то, видимо, скоро придется болеть за другую команду.
Ответить 20 апреля 2010 в 11:35