"ТОМЬ" ПРАЗДНИКА БОЛЕЛЬЩИКАМ НЕ ИСПОРТИЛА

Спорт-Экспресс 4277 0 5 апреля 2010

Теперь уже абсолютно точно известно: в отделе небесной канцелярии, который курирует Томск, к футболу равнодушны. Наплевав на календарь, то снежку подсыплют, то морозцем прихватят. Думайте, мол, ребята, каково вам будет переходить на "осень - весну". Вчерашний день исключением не стал. Но вопреки всему "Томи" в это воскресенье тепло было гарантировано. Откуда? Как откуда - а болельщики? Шутка ли - матч с самим "Спартаком"! Тем более что перед очной встречей сибиряки опережали девятикратного чемпиона в турнирной таблице. А может, близок уже тот момент, когда впервые в истории томичи наконец-то сумеют обыграть красно-белую гвардию? С надеждой на это и повалил в праздничный день на стадион здешний футбольный люд. Ведь каких только чудес на Пасху не случается!

Уже много лет два клуба связаны незримыми нитями. В разное время за томичей выступали Погребняк, Тарасов, Ширко, Дзюба. Девятый сезон проводит в "Томи" Скобляков, а в это межсезонье еще и Сергей Ковальчук сюда пожаловал. Есть в нынешней обойме сибиряков арендованные Гультяев и Иванов, к которым на днях присоединился Прудников. Не забыто и шумное расставание с тренерским тандемом Ромащенко - Кечинов. Но вариант "ты мне - я тебе" в отношениях между вчерашними соперниками никак не работает: они у них ровные, без взаимных упреков и недомолвок. Как, впрочем, и у болельщиков. Так что накануне игры доблестная томская милиция могла спать спокойно: вспышек вандализма и насилия на трибунах со стороны столичных фанатов не ожидалось.

Гости прилетели в Томск накануне в десять вечера. Опробовать газон отказались: мол, и так разберемся. Из аэропорта - сразу в гостиницу "Бонапарт", спать. А вот спартаковские фанаты на боковую не спешили. Днем в субботу размялись на матче дублеров - покричали, попели. Вечерком проинспектировали местный общепит - понравилось.

В прошлом сезоне томичи на своем поле разошлись со "Спартаком" мирно. Причем по ходу встречи вели: фотография с тем сладким моментом, когда Харитонов открывал счет, украшает сейчас одну из стен клубного офиса. Гендиректор "Томи" Юрий Степанов не прочь рядом повесить еще одну такую же - место есть. Но до игры о таком даже думать не принято. А думать хозяевам, и прежде всего Валерию Непомнящему, приходилось о том, кем залатать прорехи в составе. Горячность Ким Нам Иля в Самаре обернулась удалением. Иванову с Прудниковым выход на поле перечеркнули в арендном контракте их предусмотрительные владельцы-спартаковцы. После травм предстояло сыграть Корниленко и Ковальчуку-старшему. А Джиоев с Климовым, перебравшие желтых карточек с "Рубином", две недели оставались вне игры.

У Валерия Карпина перед вояжем в Сибирь голова особо не болела. Ворошиловский стрелок серебряного призера Веллитон чудесным образом к томской встрече поправился. А стало быть, что-то менять в своих порядках Валерию Георгиевичу нужды не было. От добра добро ищут разве что самоубийцы. А главный "Спартака", хотя по натуре мужчина и горячий, к таковым явно не принадлежит. И пусть себе Непомнящий думает, как его подопечным разбираться с бразильской парочкой Алекс - Веллитон. Будь в строю Ким Нам Иль, Валерию Кузьмичу было бы попроще - тот в персональных дуэлях дока. А раз его нет, то присматривать за диспетчером гостей оставалось поручить тем, кто по ходу дела был с ним рядом. Рискованно...

Хозяева начали весело - сразу же заработали штрафной. Но крученая подача Харитонова для Джанаева оказалась семечками. Потом дело дошло до углового у спартаковских ворот. Шум, гам, суета, Джанаев врезается в Йокича - пенальти! И есть третий мяч в копилке Корниленко. Интрига!

"Спартак" встрепенулся, ощетинился атакой. Полетел вперед Веллитон. Хлопнул из-за штрафной Ари - Парейко не спит. Штрафной Алекса - вратарь хозяев вновь на месте. К середине тайма на поле карусель: атака туда - атака сюда. Желтая Веллитону - желтая Корниленко: у Безбородова не забалуешь! Как-никак - лауреат "Золотой мантии". И тут же вновь шанс у Корниленко: Мазнов идеально выкладывает ему мяч под удар - чуть мимо. А вот от "пушки" Джиоева со штрафного гостей спас лишь отчаянный бросок Джанаева. Ответ "Спартака" последовал незамедлительно: Паршивлюк прорвался справа в штрафную и выложил мяч под удар забытому Веллитону - 1:1. Все сначала.

А затем последовал сольный номер Климова. Хавбек томичей на скорости обыграл Сухи и вколотил мяч в дальний от Джанаева угол. Между прочим, автор гола "всего-то" на 14 лет старше чеха. Подвиг сибиряка тут же хотел повторить Ари, но Парейко не позволил. У москвичей максимум оборотов включила полузащита. Ибсон, Алекс, Шешуков, Сабитов "челночили" по всему полю, меняя направление атак, - но без особых загадок для сибиряков.

После перерыва "Спартак" бросается вперед и вскоре своего добивается: Алекс палит метров с 25, а Парейко неловко отбивает мяч на подкараулившего свой шанс Ибсона. Тут же после подачи углового Джиоев головой отправляет мяч в угол - но Джанаева страхует Ибсон. Народ на трибунах не скучает. Бьет с ходу Харитонов - голкипер гостей выручает. Веллитон проскакивает в штрафную - выше. У "Спартака" все идет через Алекса. У "Томи" роль диспетчера осваивает Ковальчук, но порой все-таки чересчур глубоко отходит назад. Впереди у хозяев Корниленко не дает простаивать Йиранеку с Сухи, частенько беспокоят оборону красно-белых и подключения Харитонова. И не окажись после одного из них на месте Йиранека, вовремя подставившего под удар ногу, быть бы голу. Как и в эпизоде, когда с лета сильно бьет Климов, - Джанаев на месте. Еще один шанс отличиться получает Веллитон, но Парейко бразильцу, вышедшему с ним один на один, переиграть себя не дает. Тут же Непомнящий меняет "подсевшего" Мазнова на младшего Ковальчука в надежде на укрепление середины. Карпин отвечает появлением нападающего Дзюбы: дает понять, что мировая его не устраивает.

"Спартак" идет вперед с упрямством исполненного веры в светлое завтра революционера. А "Томь" столь же упрямо бьется за каждый метр, продолжая искать свой момент. Концовка встречи рождает только один вопрос: забьют гости или нет? Не забили.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Много борьбы - играть в более осмысленный футбол не позволяло поле. В первом тайме более подготовленной, адаптированной выглядела "Томь". Во втором - поинтереснее смотрелся "Спартак". Не хватило, возможно, времени дожать соперника.

- За счет чего удалось прибавить?

- За счет движения, желания бороться, адаптации к полю. О времени матча хотел бы сказать: в 11.30 по Москве играть - маразм. Люди еще спят, а здесь - футбол. Но у нас телевидение правит.

- Вы потеряли очки или приобрели?

- Потеряли, конечно.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Достойная игра команд, достойных друг друга, - ни одна не заслуживала поражения.

- Во втором тайме преимущество было у "Спартака". "Томи" не хватило "физики" или соперник стал действовать по-другому?

- Когда команда играет с мячом, она устает медленнее, чем без мяча. Во втором тайме "Спартак" владел мячом, а нам приходилось бегать. В этом и было преимущество гостей.

- Довольны дебютом Сергея Ковальчука?

- Отыграл вполне достойно.

- Замена Мазнова на Кирилла Ковальчука была связана с тактическими соображениями или он "подсел"?

- Замена готовилась другая. Но получилось так, что мы перестали "продавливать" в середине, что получалось у нас в первом тайме и отчасти во втором. Поэтому приняли решение сдвинуть в центр Климова, чтобы он помогал Корниленко. Но, к сожалению, контроль мяча потеряли, и Климову пришлось больше отбиваться. Идея была одна, а получилось по-другому.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: