Прирожденный капитан. Новобранец «Спартака» Александр Шешуков носил повязку вожака почти во всех своих командах

Советский Спорт 2032 4 Автор: Бодров А. - 3 марта 2010

Александр Шешуков не верил, что когда-нибудь вернется в «Спартак». Но это произошло спустя шесть лет странствий, и самым неожиданным образом: «Москва» устроила «весенние распродажи со скидками». В первый тренировочный день Александр, приглядевшись к своей новой старой команде… не увидел знакомых лиц.

За шесть лет в команде сменились все без исключения тренеры и игроки, остался разве что неунывающий администратор Георгий Чавдарь. С ним-то Александр и вспоминал былое тихим турецким вечером…

Малоизвестный факт: Шешуков учился в одном классе с Дмитрием Сычевым, в динамовской школе города Омска. Но если папа Димы Сычева, Евгений Михайлович, был видным футбольным спецом и спрашивал строже некуда, то Шешуков вышел из семьи сотрудников института «Гражданпроект». Едва ли они настаивали, чтобы их сын стремился к профессиональной карьере футболиста, но вышло иначе. На определенном этапе именно Шешуков считался самым перспективным в классе. От своего тренера Михаила Семерни (ныне входящего в штаб «Иртыша») он получил капитанскую повязку.

– Сашка – надежный и в жизни, и на поле, – хвалит воспитанника Семерня. – Поэтому я и назначил его капитаном. За десять лет обучения мне ни разу не пришлось прибегать к наказаниям. Постойте, может, я просто забыл?..

Кстати, автору этих строк когда-то довелось побывать в спортзале той самой динамовской ДЮСШ. Семь лет назад здание пребывало, мягко говоря, в аварийном состоянии. Семерня показывал мне детские фотографии Сычева и Шешукова, а я все время с тревогой озирался по сторонам – там стена обваливается, а здесь дверь наперекосяк. Поражался вслух: «И как же отсюда футболисты выходят?!», на что тренер лишь разводил руками. «Памятник архитектуры» не сохранился – спортзал недавно отремонтировали.

Сычев с Шешуковым призывались в юношеские сборные, обзавелись общим агентом, вместе побывали на просмотре в донецком «Шахтере», а затем уехали в тамбовский «Спартак». И в «Спартаке» московском оказались одновременно, перед началом сезона-2002. Первую зарплату им назначили – по восемьсот долларов в месяц. Мальчикам казалось – сумасшедшие деньги. Шешуков со смехом вспоминал, на что потратил всю первую зарплату. Накупил за раз одежды, модных джинсов.

Если Сычев при Романцеве заблистал и за пару ударных месяцев дослужился до сборной страны, то у Шешукова мало что получалось. Он провалил свои дебютные полчаса в дерби с ЦСКА и на продолжительный срок был сослан в дубль.

Не сложилось у Шешукова и при Чернышове. Как-то получили от «Локомотива» 2:5 – и Андрей Алексеевич оштрафовал всех игроков на десять процентов зарплаты, при этом воздержавшись от оценки тактического плана на матч. И опять перевод в дубль. Шешуков в нем вполне освоился – без малого два года значился капитаном.

В то время оборона «Спартака» целиком состояла из легионеров. Несмотря на это, единственный российский защитник отправился в аренду.

– В свои двадцать с небольшим Димка просто не был готов к уровню «Спартака». Тем более какая ответственная позиция была – центр обороны, – рассуждает Семерня. – Вот теперь другое дело: возмужал, набрался опыта.

Саратов, Владивосток (и здесь повязка!)… В командах ниже рангом Шешуков был незаменимым и вышел на первые роли в «молодежке». Есть, правда, матч, о котором он вряд ли захочет вспоминать: с датчанами, в ноябре 2005-го (проиграли 1:3). Тогда наши парни распоясались: грубо играли, сквернословили, швыряли футболки оземь, а в судью – комья земли… Доигрывали тот матч ввосьмером. Капитан Шешуков ничего не мог поделать с партнерами. Главный тренер Чернышов наблюдал за «шоу» молча.

…Это было совсем недавно. Шальной гол Шешукова «Зениту» и восторженные послематчевые комментарии благополучного и удачливого клуба «Москва»: «А чем черт не шутит – в Лигу чемпионов пробьемся!». Вот и пробились…

Шешуков был с «Москвой» почти до самого конца. Он не горел большим желанием уходить из клуба и не верил в циничный финал эпопеи. «Спартак» наверняка скрасит это разочарование…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр ШЕШУКОВ

Центральный защитник, опорный полузащитник.

Рост 181 см, 77 кг.

Родился 15 апреля 1983 г. в Омске.

Воспитанник ДЮСШ «Динамо» (Омск).

Карьера: «Спартак» Тамбов (2000), «Спартак-Орехово» Орехово-Зуево (2001), «Спартак» Москва (2002–2003), «Сокол» Саратов (2004), «Луч-Энергия» Владивосток (2005–2008), «Москва» (2008–2010). С февраля 2010 г. в «Спартаке».

В чемпионатах России провел 103 матча, забил 4 мяча. В молодежной сборной России – 14 матчей.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Aszur
ОИР знаток своего дела. Хорошо,что он опять с командой. Этот сезон наш!
Ответить 4 марта 2010 в 19:22
Demetrio-77
Вот ОИР его в атаку и поставил :))))
Ответить 3 марта 2010 в 23:04
Aszur
У него есть шанс доказать
Ответить 3 марта 2010 в 22:17
eshimov
"...– В свои двадцать с небольшим Димка просто не был готов к уровню «Спартака». Тем более какая ответственная позиция была – центр обороны, – рассуждает Семерня... "

Это он про какого Димку? Если Сычева, то он нап, а Шешукова Саша зовут :)))
Ответить 3 марта 2010 в 22:05