Мартин ШТРАНЦЛЬ: "ЛУЧШАЯ ОБОРОНА У "СПАРТАКА" И "РУБИНА"

Спорт-Экспресс 1656 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 20 января 2010

Не стареют душой ветераны. А некоторые - и телом. Штранцль, например. Каким пришел в "Спартак" в 25, таким в 29 и остается: рельефным телесно и закаленным духовно.

- Говорят, вы трепетно относитесь к физической форме. В последнем отпуске тоже блюли себя для "Спартака"?

- В первые две недели из шести позволил себе отдохнуть - вообще ничего не делал. Потом недельку поиграл в теннис, походил в бассейн. Начиная с четвертой недели приступил к выполнению программы, полученной в клубе перед отпуском. Проще говоря, стал бегать кроссы. Сначала три раза в неделю, потом - четыре и даже немного больше. Кроме того, выполнял упражнения для мышц тела и ног.

- Кто вас снабдил программой?

- Тренер по физподготовке Оскар Гарсия. Каждый из нас получил подробный персональный план.

- У вас репутация любителя боулинга, сноуборда и гольфа. Первые две забавы в Белеке недоступны, но поля для гольфа великолепные. Руки к клюшкам не потянулись?

- При двух тренировках в день мне, поверьте, не до гольфа. Может, в последние дни сбора и обнаружится "окно" для коротенькой партии, но сейчас это невозможно.

- Тогда перейдем к футболу. Как считаете, по сравнению с другими линиями защита - сильное место "Спартака"?

- Я бы не стал разделять нас на линии. Защита начинается с атаки. Первыми обороняются форварды, затем хавбеки, нам же достается финальная часть работы. Важен баланс сил и синхронность действий. Единственное, что могу сказать про себя и партнеров по обороне: в прошлом сезоне мы провели несколько очень хороших матчей, но можем и должны играть лучше.

- Вы не застали времена, когда "Спартак" играл с либеро. Сталкивались с такой схемой?

- Конечно. В "Мюнхене 1860" Вернер Лорант применял модель с двумя крайними беками и либеро в центре. Было это, кстати, не так давно, 11 лет назад, но продлилось недолго: через пару сезонов все стали выстраивать оборону в линию.

- Вы тоже считаете, что схема с либеро безнадежно устарела?

- Как сказать... Чтобы использовать ее против современных команд, нужен особый подбор исполнителей. В частности, крайних хавбеков. Если они в состоянии выполнять колоссальный объем работы, можно и в три защитника сыграть.

- В начале прошлого сезона, при Микаэле Лаудрупе, вы прочно сидели в запасе. А в конце года Валерий Карпин назвал вашу травму едва ли не главным фактором, из-за которого "Спартак" не дотянулся до чемпионства. Не удивлены широтой диапазона оценок?

- У каждого тренера свои предпочтения. У меня не было конфликта с Лаудрупом. Я пропустил несколько последних тренировок прошлой предсезонки, из-за чего довольно тяжело входил в сезон. Но работал на совесть и когда понадобился команде, оказался к этому готов.

- Лаудруп объяснял, чем вы его не устраивали?

- Нет. Я спрашивал, но ничего вразумительного не услышал. Для футболиста такая ситуация тягостна. Выручало то, что несколько раз общался с другими руководителями "Спартака", и они называли мои трудности временными. Уверяли: продавать меня клуб не собирается, надо спокойно работать и ждать своего часа. В конце концов все нормализовалось.

- С бывшим тренером "Спартака" по физподготовке Тони Берецки контакт поддерживаете?

- Конечно, он в Австрии живет в четырех километрах от меня.

- Пользовались в отпуске его рекомендациями?

- Напротив, это он меня спрашивал, чем буду заниматься, какую программу выдали в клубе, интересовался графиком моих пробежек. Ему было любопытно: как тренер он всегда готов совершенствоваться.

- Могли бы сравнить их с Гарсией?

- У них совершенно разные методики. Если Оскар дает нам сейчас, в начале предсезонки, высокоинтенсивные беговые нагрузки, то при Тони мы начинали с меньших объемов. Зато он чаще отправлял нас в тренажерный зал, а Гарсия практикует в основном работу на поле, включая растяжки и упражнения для ног.

- С сентября с защитниками "Спартака" работает Борис Поздняков. Помогают вам его рекомендации?

- Еще бы. Любые специальные знания - отличное подспорье в работе. У защитников свои навыки и умения: как правильно принять мяч, как лучше его отобрать, отдать пас, какую позицию занимать при своих и чужих атаках. Особые упражнения все это шлифуют и закрепляют. После матчей в "Спартаке" практикуется разбор с упором на наши характерные нюансы. У Позднякова, как у каждого тренера, есть собственные идеи и методики. Все это профессионально обогащает. Я еще с тех пор, как играл в "Штутгарте" у Джованни Трапаттони, фонтанирующего полезными знаниями, понял: лишнего опыта не бывает.

- Из защитных линий команд премьер-лиги какую выделите?

- Нашу, разумеется. И "Рубина". Казань играет очень умно, тактически грамотно. И не только сзади - вся командная тактика гибкая, отлаженная, что проявилось и в Лиге чемпионов.

- То есть вы не согласны с Гусом Хиддинком, который делает ставку на защитников ЦСКА?

- Каждый имеет право на свое мнение.

- Для вас есть разница, с кем из партнеров играть в центре обороны?

- Поскольку мы давно играем вместе с Йиранеком, выскажусь в его пользу. Взаимопонимание на поле - не последняя вещь в футболе.

- О Сухи прежде слышали?

- Нет.

- А о Гюнтере Горенцеле?

- А кто это?

- Ваш соотечественник, новый тренер "Рубина".

- Фамилию припоминаю, но ничего конкретного о нем не знаю.

- Как продается ваша книга?

- Какая книга?

- В интернете есть информация, что в 2008 году вы стали одним из авторов труда под названием "EUROлихорадка".

- Во второй раз слышу подобный вопрос. Но никакой книги я не писал: это издание вышло от имени всей австрийской сборной, и мое участие было минимальным. Вот в рекламе McDonald's снялся, не спорю, а от литературы пока далек.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: