Валерий КЛЕЙМЕНОВ: "МОИ ПОДОПЕЧНЫЕ ДОЛЖНЫ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ВТРОЕ ИНТЕНСИВНЕЕ ПОЛЕВЫХ"

Спорт-Экспресс 671 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 18 января 2010

Известный в 80-90-е годы российский голкипер с этого сезона работает с вратарями основного состава красно-белых.

- Как был обставлен ваш переход из тренеров вратарей спартаковского дубля в основной состав?

- Очень просто. У меня закончился контракт с молодежкой, и Валерий Карпин предложил поработать с главной командой. Я согласился.

- Недавно Виталий Кафанов, работающий с голкиперами "Рубина", рассказал в "СЭ" о методическом DVD для вратарей, подготовленном известным немцем Андреасом Кепке. Видели его?

- Видел и кое-что почерпнул. Вообще любая методическая информация такого рода очень полезна, потому что в России единой системы подготовки тренеров нашего профиля не существует.

- Чем же вы руководствуетесь в работе?

- Прежде всего личным опытом. Все-таки вратарей тренирую с 2003 года - в "Химках", в "Локомотиве", в "Томи", в "Динамо", в ФК МВД, где помогал Юрию Ковтуну еще и как обычный тренер, в российской молодежке, в "Спартаке"... За это время собственные наработки появились. Знаю, что директор ВШТ Андрей Лексаков хочет создать постоянно действующую группу обучения тренеров вратарей. Три года назад началась эта работа и, думаю, будет доведена до конца. Даже двухнедельные специальные курсы могут многое дать будущим тренерам голкиперов. Все-таки профессия у нас специфическая.

- Вы сказали, что в России тренерской вратарской системы нет. А за рубежом?

- Там есть. Проводятся регулярные семинары, конгрессы в Голландии, Турции. Я принимал участие в таком мероприятии на базе амстердамского "Аякса". Докладчики - известные голкиперы. Тот же Кепке, например.

- У вас сейчас четверо подопечных. Могли бы дать характеристику каждому?

- Мог бы, но не хочу. Я знаю возможности ребят, но мы только притираемся друг к другу. Публичные оценки сейчас будут лишними.

- Как тренеры работают с вратарями на поле, в общем-то известно. А вот их психологическая подготовка - тоже ваша обязанность?

- В первую очередь! Физически одаренных вратарей много, но без крепкой психики реализоваться в профессии невозможно.

- В чем конкретно заключается тренерская работа по формированию психологии голкиперов?

- Прежде всего - в спокойной, но полной откровенности. Не надо утаивать от них своих оценок, мнений, их ошибок, причин попадания в запас. Голкиперы должны быть готовы к такого рода разговорам, воспринимая их как аналитику, а не как огульную критику. Вообще лучше обсудить какой-то конкретный ляп и связанные с ним психологические проблемы, чем позволить голкиперу замкнуться в себе. Понятно, что каждый морально восстанавливается своими методами, но излишнее самоедство на пользу никому не идет. А ошибки... Их у любого вратаря за карьеру полно набирается. И у меня были, да такие, что вспоминать не хочется.

- В важных матчах - тоже?

- В футболе не важных матчей не бывает.

- Я имею в виду такие, как Россия - Украина в 1999 году, например.

- Нет, в таких встречах не ошибался.

- Если главный тренер - диктатор, тренеру вратарей лучше быть мягким?

- Лучше быть разным. Главное - справедливым. Иногда прикрикнуть стоит, иногда поддержать вместо ругани, иногда похвалить.

- Опытный и авторитетный голкипер, вынужденный сидеть в запасе - такой как Плетикоса, - проблема для тренера вратарей?

- Не вижу здесь абсолютно никакой проблемы. Опять-таки скажу об обязательной откровенности в отношениях с игроком. Если он человек адекватный, правильно понимает ситуацию, знает причины и видит, над чем ему надо работать, все будет нормально.

- На первых тренировках "Спартака" в Турции ваши подопечные сдавали довольно тяжелые тесты наравне с полевыми игроками. Зачем голкиперу выносливость?

- Она дает ему ценное умение терпеть и оставаться сконцентрированным все 90 минут игры. Без физической выносливости тяжело провести матч в состоянии сжатой пружины. Можно "заснуть" в воротах на мгновение - и этого будет достаточно, чтобы "привезти" гол. Другое дело, что большие объемы скоростной работы полевым игрокам нужнее, чем вратарям. Есть, допустим, такое упражнение - 6 раз по 1000 метров. Так вот, голкиперам вполне может хватить 2 или 3 раза по километру. Но это не относится к суммарной отдаче на тренировках. Я считаю, что голкиперы должны за одно занятие расходовать вдвое или втрое больше энергии, чем полевые игроки. Потому что без этого они не достигнут нужной концентрации во время игры.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: