Сослан ДЖАНАЕВ: "ДАЖЕ ОШИБАТЬСЯ НУЖНО УВЕРЕННО"

Спорт-Экспресс 1826 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 18 января 2010

По словам основного вратаря "Спартака"-2009, неприятные моменты прошлого сезона он перелистнул как страницу, перечитывать которую нет смысла .

- Вы стали одним из лучших по итогам 20-минутного теста команды. Откуда у вратаря такие беговые навыки?

- Я всегда нормально относился к подобной работе. Многие спрашивают: "Вы вообще устаете за игру? Стоите ведь себе в воротах - и все". Но при этом не учитывают психологическую нагрузку, которая отдает во все тело. Даже если работы немного, к концу матча все равно устаешь. Поэтому голкипер должен быть физически готов не хуже полевых игроков, уметь терпеть, сохранять концентрацию до самых последних минут.

- Какой самый длинный кросс вам приходилось бегать?

- Самый длинный - не знаю, а самый тяжелый - тест Купера. Было мне тогда лет пятнадцать, сборы дубля ЦСКА проходили в Абхазии. Перед тренировкой нам ничего не сказали. Сначала поиграли в "квадраты", потом в баскетбол. Жара - 40 градусов, все выложились как следует. "А теперь, - говорят, - делитесь на две группы, 12 минут бега, пробежать нужно не меньше трех километров". Стартовали, куда денешься. На дистанции при такой температуре воздуха дурные мысли в голову лезли, честное слово.

- Это вас Олег Василенко так гонял, нынешний тренер сочинской "Жемчужины"?

- Нет, он в армейском дубле тогда вторым был. Я, кстати, очень высоко ценю этого специалиста, до сих пор с ним связь поддерживаю. Умный, знающий тренер, тонкий психолог. Многое мне дал и, хотя не был не был штатным тренером вратарей, в тонкостях нашего дела разбирался прекрасно.

- С бегом понятно. Но ведь нелюбимые упражнения у вас наверняка есть?

- Представьте, нет. Футбол - это радость. Бывает тяжело, конечно, но ведь это кайф - прийти потом с тренировки, лечь на кровать и думать: "Сегодня отдал себя на 100, даже на 110 процентов". От этого тоже получаешь удовольствие.

- Стометровку за сколько пробежите?

- Давно не бегал ее на время. Не думаю, что эта дистанция - моя коронная. Но ведь она для голкиперов и не профильная. Наше расстояние - 15-16 метров, длина штрафной площади. Вот тут нужна резвость.

- Гинтараса Стауче в роли тренера вратарей "Спартака" сменил Валерий Клейменов. Разницу успели почувствовать?

- Пока нет - еще не тренировался толком под его началом. У меня проблем с тренерами никогда не возникало - надеюсь, и с Семенычем не возникнет. Будем вместе прогрессировать: он как тренер, я как футболист.

- Можно прогрессировать физически и методически. Но есть ли способы тренировать вратарскую психологию?

- Мне кажется, это приходит с опытом. Надо анализировать, учиться и на своих, и на чужих неудачах. Хотя есть люди, которым от рождения дано не "заморачиваться" по поводу своих ошибок. Взять Акинфеева. Большая психологическая устойчивость позволила ему уже в 17 лет пробиться в основной состав ЦСКА.

- Всегда держать голову высоко поднятой, не комплексовать - ценное качество для вратаря?

- Едва ли не самое ценное. Оно не у всех есть. Ошибиться и повести себя так, чтобы никто не думал о твоей ошибке, - это надо уметь. Мне еще в юном возрасте Дмитрий Тяпушкин говорил: "Вратарь даже ошибаться должен уверенно". Потом внутри себя следует все разобрать, проанализировать, но показывать окружающим, что ты расстроился, ни к чему.

- Стипе Плетикоса сказал в недавнем интервью: "Если бы не было лимита на легионеров, в воротах "Спартака" играл бы я". Вас подобные вещи задевают?

- Каверзный вопрос. Не читал слов Плетикосы, но если он так считает, зачем мне комментировать? Это его мнение.

- Но вы ведь не можете не согласиться с тем, что лимит влияет на состав "Спартака" в отдельных матчах?

- Для решения этих вопросов есть главный тренер. Мое дело - тренироваться и играть, если доверят. И Джанаев, и Плетикоса, и Хомич, и Песьяков отрабатывают на тренировках на все сто. Остальное от нас не зависит.

- Сейчас на сборах работают четыре спартаковских вратаря. Для вас имеет значение, сколько ваших коллег принимают участие в тренировке?

- Лучше, когда два - в этом случае больше участвуешь в игровых упражнениях. Но раз нас четверо - значит, будем работать вчетвером.

- Вы пришли в "Спартак" при Станиславе Черчесове. Оба - вратари. Оба родом из Северной Осетии. Стал ли он для вас кем-то вроде наставника в профессии?

- Черчесов был главным тренером "Спартака". А нами занимался в основном Стауче, в работу которого Станислав Саламович как профессионал вмешиваться считал не корректным. Он мог подсказать что-то во вратарском и в игровом плане, но технику и "физику" нам ставил тренер вратарей.

- Отношения с Черчесовым поддерживаете?

- Сейчас нет.

- Признайтесь, надоели репортерские вопросы про две ваши ошибки в конце сезона-2009?

- Нет, нормально к ним отношусь. Журналистам это интересно, у них хлеб такой. А мне поздно на тех ошибках зацикливаться. Все уже случилось - ни исправить, ни вернуть. Значит, надо перелистнуть страницу и работать дальше. Пахать, пахать и пахать - чтобы потом воздалось.

- В тяжелые минуты замыкаетесь в себе или предпочитаете с кем-то обсудить свои проблемы?

- Вообще-то замыкаюсь. Когда проигрываем или если плохо сыграл, даже с мамой иной раз становлюсь не слишком разговорчивым. День, два - потом проходит.

- Леонид Федун советовал вам после матчей с "Крыльями" и ЦСКА сходить в церковь. Сходили?

- Лет с четырнадцати каждую неделю туда хожу - независимо от того, хорошо у меня идут футбольные дела или не очень.

- В одну и ту же церковь?

- Да, возле дома.

- Не ошибусь, если предположу, что общаетесь в основном со Святым Георгием - Уастырджи?

- Не ошибетесь. Он покровительствует осетинам - мужчинам, путникам, молодежи. Не случайно в Северной Осетии первый тост за столом - всегда за Святого Георгия.

- А молитву перед игрой одну и ту же читаете?

- Не только перед игрой - каждый день. Утром одну, вечером другую.

- Давно хотел спросить: в прошлом году на одной из открытых для прессы тренировок в Тарасовке вас навестил любопытный персонаж с ушами борца, в фирменной армейской куртке, из-за которой его чуть было не изгнали с базы. Расстались вы с ним быстро и довольно прохладно. Кто это был?

- Я вообще этого человека не знал. Вроде бы тренер по борьбе. Не из Владикавказа - из Махачкалы, кажется. Сказал, что он мой родственник, попросил денег - каких-то ребят куда-то отправить. Но мой родственник мне предварительно позвонил бы, а не стал бы ломиться на базу. В общем, я его самого быстро оттуда отправил.

- Валерий Карпин пошутил после кросс-теста: "Иди, Сослан, пироги есть". "Подкалывает"?

- Это потому, что я из отпуска лишний килограммчик привез.

- Оштрафовали?

- Было дело.

- Судя по вашей улыбке, наказали не очень больно.

- Если честно, то больно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: