АЛЕКС: "ЖЕЛАНИЕ ЗАГАДАЮ ОДНО - СЫГРАТЬ В ЮАР"

Спорт-Экспресс 1684 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 15 декабря 2009

Оставить ли прежним число легионеров или увеличить его? Эту тему должны обсудить сегодня в Доме футбола клубы премьер-лиги. Бразильский полузащитник "Спартака" - из тех иностранцев, чье присутствие в российском чемпионате не вызывает нареканий даже у самых горячих сторонников ужесточения лимита. 

По итогам сезона спартаковский плеймейкер первенствовал сразу в трех номинациях: набрал больше всех баллов по системе "гол+пас" (12+12), стал лучшим на позиции "под нападающими" и опередил остальных новичков чемпионата.

- Сколько забил бы лучший бомбардир премьер-лиги Веллитон, если в "Спартаке" не было бы Алекса?

- (Улыбается.) Провокационный вопрос! Да, мы играем в одной команде, но ведь Веллитон поражал ворота не только с моих подач. Я, как и все остальные, просто выполнял свою работу, так что за первое место в гонке бомбардиров наш снайпер должен благодарить весь коллектив. А вдруг без меня он сыграл бы еще результативнее?

- Какие из ваших голов и передач - самые памятные?

- Из забитых мячей выделю первый из двух в ворота "Ростова" в матче второго круга. Славный получился "парашют"! А лучшим пасом считаю тот, которым в Казани вывел Веллитона один на один с вратарем, и наш форвард сделал счет 2:0.

- Вы рассказывали, что самого четкого взаимопонимания на поле достигли как раз с ним, а также со своим бывшим партнером по "Интернасионалу" Нилмаром, выступающим теперь в испанском "Вильярреале". Что у них общего и чем они различаются?

- Это разные футболисты, и их не стоит сравнивать - на свете ведь нет двух абсолютно одинаковых людей. Так и в футболе: сыгранность сыгранностью, но стилем, характером действий Веллитон и Нилмар друг на друга не похожи.

- Какой матч стал для вас игрой сезона?

- Мое первое дерби с ЦСКА (в июле "Спартак" выиграл со счетом 2:1, а Алекс сделал дубль. - Прим. "СЭ"). Та победа вызвала незабываемые эмоции.

- В какой российский город было съездить приятнее всего, а куда, будь ваша воля, никогда в жизни не вернулись бы?

- Мне в этом плане жаловаться не на что. Общее впечатление от первого года в России исключительно положительное: все сложилось замечательно, и рассуждать о том, где хуже, где лучше, не вижу смысла. Маршрут у команды всегда один и тот же: аэропорт - гостиница - стадион, а условия, в которых приходится жить и играть на выезде, воспринимаю как данность. Плохие места есть и у вас, и у нас, но распространяться на эту тему не стоит. В целом же от поездок со "Спартаком" по России воспоминания у меня остались приятные.

- А где сезон сложнее - в России или Бразилии?

- Все относительно. Первенства наших стран здорово различаются, и сравнивать их непросто. В России есть пять-шесть грандов, которые борются за призовые места, и почти у каждого из них есть чемпионский опыт. А в Бразилии таких команд минимум двенадцать - можете представить, какой там уровень конкуренции! С другой стороны, некоторые игровые моменты у меня на родине даются легче. В итоге же плюсы и минусы обоих турниров уравниваются.

- Ваш вариант события года угадать несложно…

- Если намекаете на вызов в сборную, то так и есть. Конечно, он радует в любом случае, но мне приятен вдвойне: я сумел опровергнуть распространенное мнение - мол, из российского чемпионата в нашу национальную команду попасть почти нереально. Надеюсь, это послужит ориентиром для других земляков, выступающих в России.

- Наши болельщики, в отличие от бразильских, лишились возможности переживать за свою сборную на чемпионате мира. Что можете им посоветовать?

- Понятно, что поражение в стыковых матчах не могло оставить равнодушным никого - представляю, насколько люди расстроены. Так было бы в любой стране, не сумевшей пробиться на первенство мира. Но очень важно уметь находить в любой ситуации позитивные моменты - что в жизни, что в футболе. Например, постараться обернуть горький опыт себе на пользу, проделав серьезную работу над ошибками. Это должно помочь стать сильнее в будущем.

К тому же нельзя забывать, что у России очень приличный потенциал. Во-первых, вы уже доказали, что способны добиваться серьезных результатов. Во-вторых, в чемпионате страны собраны квалифицированные игроки - как российские, так и легионеры, - на которых с недавних пор появился устойчивый спрос в Западной Европе. Соответственно, высок и уровень турнира, где подрастают мастера для сборной. В общем, хотя на ведущие роли в мировом футболе россияне еще не вышли, дело продвигается довольно быстро. И думаю, скоро ваши болельщики увидят свою сборную готовой биться за место на пьедестале на любых соревнованиях.

- Где будете встречать Новый год?

- В Паране, где живет семья моей жены. У нас вообще принято отмечать этот праздник в кругу родных. Пожелать же всем хочу большой удачи и хорошего самочувствия. И еще - чтобы как можно больше людей наладили жизнь после мирового экономического кризиса.

- Какой новогодний подарок стал бы для вас самым ценным?

- Лучший - крепкое здоровье. Если им Господь не обделит, то все остальное зависит от усердия - а оно, как и работоспособность, у меня есть.

- В России под бой курантов принято загадывать желания. Назовете три своих, связанных с будущим сезоном?

- Мне достаточно исполнения одного: хочу стать участником чемпионата мира. Причем выходить на поле, а не наблюдать за происходящим со скамейки запасных.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: