Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин: Свист публики в 2000 году завел «Сельту»

Советский Спорт 1407 0 Автор: Егоров С. - 28 ноября 2009

Накануне матча с «Зенитом», последнего для красно-белых в сезоне-2009, интервью «Советскому спорту» дал генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин.

«ОПАСЕНИЯ ПО ПОВОДУ МОТИВАЦИИ ЕСТЬ»

– Как «Спартак» готовился к игре в Петербурге, что тревожит или, наоборот, радует перед матчем?

Неделю провели, как обычно. Все здоровы и могут выйти на поле. Были некоторые проблемы со здоровьем у Ковальчука и Веллитона, но ничего серьезного. Вроде бы все нормально.

– «Спартак» своей судьбы в этом чемпионате не изменит – выше второго места не прыгнет, но и ниже не опустится. Перед ничего не значащим с турнирной точки зрения матчем неизбежны проблемы с мотивацией.

Понятно, что мыслями многие уже в отпуске. Опасения есть, но было бы странно, если бы их не было. Все покажет игра.

– У вас не очень хорошие взаимоотношения с «Зенитом». Взять хотя бы матч Кубка Интертото в 2000 году, когда ваша «Сельта» приехала на «Петровский». Помните, как складывалась та игра?

– Да. Мы проигрывали 0:2, но затем я сократил разницу в счете, а Бенни Маккарти сравнял счет. В итоге 2:2, и в Кубок УЕФА вышли мы, а не «Зенит».

– Это только игроцкие перипетии. Вас и Александра Мостового, еще одного россиянина в составе «Сельты», публика встретила свистом. Все репортеры, отчеты которых я нашел в Сети, построили свои заметки именно на поведении болельщиков.

Я тогда тоже приемом публики был, мягко говоря, удивлен. Тем более что все это происходило через несколько месяцев после отборочного цикла, в котором сборная России по ходу турнира сумела выбраться из сложной ситуации, обыграв в том числе и Францию на ее поле. И если бы не Украина…

– Какова была реакция игроков и тренера «Сельты»?

Не думаю, что для них это было в новинку. Все-таки ситуация, когда игрок той страны, где проводится матч, но выступающий в чужой команде, получает не слишком радушный прием, неудивительна. Такое бывало не раз. Так что сейчас, оглядываясь назад, спокойно вспоминаю ту игру.

– Вы когда-нибудь бывали в ситуации, в которой сейчас оказался Быстров? И можете сравнить прессинг, под который угодили вы и Мостовой 9 лет назад, с тем, что сейчас испытывает Быстров?

– Нет, это разные вещи. Одно дело, когда тебя освистывают пусть твои соотечественники, но в составе чужой команды – это даже хорошо, значит, ты небезразличен публике. Значит, тебя побаиваются.

– Вас тогда это завело?

– Да. Впрочем, не меньше завело и то, что нам нужно было срочно отыгрываться, иначе в Кубок УЕФА выходил «Зенит». В итоге мы за семь минут забили два гола. А, возвращаясь к Быстрову, я скажу так: удивлен тем, как его встретили в Петербурге.

«СТАРАЛСЯ ПОДДЕРЖАТЬ БЫСТРОВА»

– Судя по последним матчам, Быстров явно не в форме. Вы его знаете и можете оценить ситуацию – что, на ваш взгляд, произошло?

– Со стороны судить тяжело. Но, возможно, дело в том, что у Быстрова наступил не физический, а психологический спад. В первых играх он играл на большом эмоциональном подъеме, много забивал. Все, видимо, внутри было накалено до предела. Сейчас эмоции несколько утихли. Возможно, наступило опустошение.

– Вы с Быстровым продолжаете общаться после его переезда в Петербург?

– Да, конечно. Общались, когда Володя приезжал в сборную. Я, естественно, старался поддержать парня в непростой момент.

– На ваш взгляд, «Зенит» сильно изменился по сравнению с началом сезона, сделав крен на оборону?

Не могу много говорить об игре «Зенита». Скажу лишь, что команда явно играет не в тот футбол, который показывала в прошлом или начале этого года. Но все объяснимо, ушли несколько сильных футболистов – Аршавин, Погребняк, Тимощук. Травмирован Данни.

– Кто, на ваш взгляд, больше достоин третьего места?

– Ответ прост – тот, кто его займет.

– В принципе после двух ошибок Джанаева логика диктует либо поиск нового российского вратаря, либо нового тренера по вратарям.

Проведем аналогии – защитник ошибся несколько раз – значит, менять защитника? А нападающие сколько ошибаются? Ведь не забить гол с метра – все равно что пропустить легкий мяч. Просто дело в разной реакции – вратарские промахи воспринимаются иначе, более эмоционально. Посмотрите третий гол, который нам забили с ЦСКА, – там до голевого удара была ошибка полевого игрока на ровном месте.

– Вы в среду во время открытой тренировки сказали, что с Джанаевым поговорили, но о том, кто будет стоять в воротах, не скажете. Легко предположить, что Джанаев играть в Петербурге не будет.

Не согласен. Это ведь только ваше предположение.

«ТЕПЕРЬ КДК ПРЕДСТОИТ МНОГО РАБОТЫ»

– По версии РФС, лучшим игроком чемпионата признан форвард «Рубина» Домингес. К этому выбору причастны клубы?

В «Спартак» на мое имя, как на генерального директора, бумага приходила с просьбой назвать тройку лучших. Я назвал, причем в произвольном порядке – Алекс, Веллитон, Быстров.

– Клубы получили проекты календаря на будущий сезон. Клубам предложено выбрать, когда завершать сезон – либо 14 ноября, либо 20 ноября. Что выбрали вы?

– Чем позже завершать сезон, тем лучше. Это позволит клубам, выступающим в еврокубках, получить игровую практику. Да и посмотрите на погоду – в конце ноября сейчас довольно тепло, и для футбола есть все условия. Почему бы не удлинить чемпионат?

– «Спартак», судя по всему, арендует у «Славии» чешского центрального защитника Сухи. Это замена Иранеку?

– Нет, контракт с Иранеком будет продлен. Он уже дал согласие.

– В этом случае у «Спартака» есть три легионера центральных защитника.

– И это нормально. В следующем году в первой части чемпионата, до чемпионата мира, мы проведем 13 туров, предстоят игры по средам. Тяжелый график! А вспомните осень – еще более напряженный период! Так что иметь в составе трех центральных защитников обязан любой клуб, который будет играть на нескольких фронтах. Есть травмы, дисквалификации… Глубина состава непременно должна быть.

– «Спартак» на будущий год не планирует менять стадион для проведения домашних матчей?

– Нет, остаемся в «Лужниках».

– Каков график в межсезонье? Уходите ли вы сами в отпуск?

Я, надеюсь, уйду уже в декабре. Правда, пока не знаю ни сроков, ни того, где буду отдыхать. А что касается команды, то отпуск начинается 30 ноября, а первый день выхода из отпуска – 12 января.

– Накануне матчей 30-го тура КДК реабилитировал Акинфеева, отменив его карточку в игре со «Спартаком» и, соответственно, дисквалификацию. Как вы к этому относитесь?

В принципе в Европе такая ситуация не считается чем-то из ряда вон выходящим. Скажем, и мне в Испании отменяли много карточек. КДК должен опираться на мнение комиссии, которая может (если она имеет на это право) отменять решения арбитра и, соответственно, карточки. Другое дело, я хочу поспорить с комиссией, которая признала ошибочным решение о назначении пенальти в ворота ЦСКА в нашем матче 29-го тура.

– Можете вспомнить моменты, когда в чемпионате Испании ваши карточки аннулировали?

– Было три-четыре таких момента. Скажем, я сделал подкат, получил карточку. Потом посмотрели момент, увидели, что соперник симулировал, и карточку отменили… Нормальная ситуация. Но теперь в КДК должны понимать, что им предстоит большая работа, – многие захотят оспорить решения арбитра.

– Вам не кажется, что стоило доиграть сезон по тем правилам, которые были приняты в этом году, и не создавать прецедентов?

– Проблема в том, что никто не знает, какие у нас правила. В межсезонье надо тщательно посмотреть регламент и проанализировать его. Сделать так, чтобы регламент предусматривал наказание за любое нарушение. Чтобы не было ситуаций, как в этом году, когда за нарушение лимита на легионеров ответственности не предусматривалось.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: