Ираклий Чежия: «В «Спартаке» дают шанс молодым»

Газета.ru 2704 4 Автор: Сергей Демидов - 21 ноября 2009

17-летний защитник молодежного «Спартака» Ираклий Чежия давно обратил на себя внимание специалистов. Родившийся в Грузии футболист является воспитанником спартаковской СДЮШОР. С середины прошлого сезона Чежия стал привлекаться к играм молодежного состава и практически сразу стал выделяться уверенными действиями, что при его росте (186 см) и весе (72 кг) вызывает, как минимум, уважение. С перемещением на пост фактического главного тренера взрослого «Спартака» Валерия Карпина Чежия стал привлекаться и к тренировкам основного состава, где пока, правда, смотрится не в своей тарелке, но где, как не на тренировках и двусторонках девятикратных чемпионов России набираться опыта.

В пятничном матче молодежных команд «Спартака» и ЦСКА 17-летний футболист провел на поле 45 минут и был заменен в перерыве. Возможно, смотревший за игрой Карпин рассчитывает на Чежию как запасного игрока в субботнем дерби между главными командами. Матч молодежек завершился со счетом 3:1 в пользу красно-белых. За несколько минут до третьего гола Дениса Бояринцева на 88-й минуте, при счете 2:1, молодой защитник ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

«Спартак» вел со счетом 2:0, уверенно контролируя ход игры, но затем случился пенальти.
– Ничего страшного. Надо играть до конца. Как бы тяжело не было, нам в любом случае нужна победа.

«Зенит» уже практически выиграл у «Рубина», так что в последнем туре состоится, фактически, золотой матч.
– Да, мы очень ждем этого. Золотой матч мы должны выигрывать, так как перед нами всегда стоит только одна цель – победа и первое место. Другого не существует.

 

– В последнем туре в Питере многое будет решаться и для основного «Спартака», и для молодежного. Чего ждешь от этой игры?
– Надо играть в свою игру и просто побеждать. Мы были чемпионами три раза подряд, надо бы и четвертый раз стать.

– Тебя заменили в перерыве. Правда, в отличие от матчей основных составов это можно расценивать скорее как плюс. Велика вероятность попадания в заявку на матч основных составов.
– Не знаю (улыбается). Ничего не могу сказать по этому поводу. Раз заменили, значит так надо. Там посмотрим, как сложится.

– За первым таймом с трибун наблюдали Валерий Карпин и Сергей Родионов.
– Да, я видел. Конечно, это вдохновляет, когда за тобой смотрит руководство, хочется проявить себя с еще лучшей стороны, чтобы они увидели, заметили.

– Ряд игроков молодежного состава периодически привлекается Карпиным для тренировок с основой. Какие у тебя впечатления от Карпина-тренера?
– Очень хорошие, все мне нравится. Просто супер.

– Чем отличается от тренировок дублей?
– Главным образом скоростями. Причем не только физической, но скоростью мышления.У нас в команде собраны индивидуально очень сильные футболисты, играть против которых и сложно, и приятно одновременно.

 

«Спартак» – самая молодая команда премьер-лиги. В последнее время в основной состав из молодежного перебрались Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев, Павел Яковлев, Жано Ананидзе. Учитывая тот факт, что с обороной у красно-белых не все в порядке, когда рассчитываешь получить свой шанс?
– Случится может всякое, все зависит от меня. Если буду хорошо играть, свой шанс получу. Я ведь вижу, что молодым шанс дают, поэтому когда-нибудь он обязательно случится. Повторюсь, все зависит от меня.

– Какой прогноз на субботний матч?
– Только победа. Тем более такой соперник, с которым надо только так.

– Сегодня также чувствовалась принципиальность поединка. Не последнюю роль, наверное, в этом сыграли болельщики?
– Да, конечно, они всегда нас поддерживают. Я все слышал, видел, спасибо им большое. Завтра желаю, чтобы их было еще больше, и они были еще громче.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии:

земляк
удачи тебе в футболе
Ответить 29 сентября 2011 в 21:38
Eshimov
2 Реваз Чежия

Родственник?
Ответить 24 января 2011 в 13:09
Реваз Чежия
Пожелаю тебе успехов в твоей карьере,и чтобы твои мечты исполнились на сто процентов!!!
Ответить 23 января 2011 в 20:16
ika
super paren
Ответить 25 сентября 2010 в 23:46