«ХИМКИ» — «СПАРТАК»: ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

spartak.com 4552 0 24 октября 2009

В 26-м туре чемпионата России «Спартак» в гостях встречается с «Химками».

На финише прошедшего чемпионата подмосковный клуб вел непростую борьбу за сохранение места в Премьер-Лиге и в итоге отстоял свое право входить в число шестнадцати сильнейших команд России. Далось это «Химкам» нелегко: лишь в предпоследнем туре команда, тогда еще ведомая экс-спартаковцем Сергеем Юраном, обеспечила себе прописку в элитном дивизионе на 2009 год. Однако грянувший кризис подвесил судьбу клуба на волоске: руководством области в конце прошлого года всерьез рассматривался вопрос о слиянии «Химок» с «Сатурном», но, к радости болельщиков обеих подмосковных команд, все обошлось без кардинальных изменений.

Новый сезон «Химки» начали с новым тренером: Юрана, отправленного в отставку в конце года, сменил Константин Сарсания, известный футбольный агент, ныне перешедший к тренерской деятельности. Опыт Сарсании как тренера до прихода в «Химки» ограничивается работой со «Спортакадемклубом», который едва сохранил место в первой лиге в прошлом году. Наряду с изменениями на тренерском мостике, в новом году сильно трансформировался и состав нашего сегодняшнего соперника. В команду пришло сразу семнадцать новых футболистов, включая пятерых игроков из бывшего клуба Константина Сарсании.

Вместе с тем многие футболисты покинули «Химки» в межсезонье, в том числе и пять спартаковцев, помогавших клубу в прошлом году. Находившиеся в аренде Федор Кудряшов, Олег Динеев и Ренат Сабитов были возвращены в «Спартак», Флорин Шоава вернулся на родину, а Егор Титов теперь защищает цвета астанинского «Локомотива».

В этом году, наоборот, уже «Химки» делегировали в «Спартак» своего футболиста. Эльдар Низамутдинов сейчас выступает за красно-белых на правах аренды и по условиям соглашения сможет сыграть против подмосковного клуба.

В завершающемся сезоне «Химки», как и в прошлом году, вели борьбу за выживание, однако решить задачу не смогли. Сейчас команда с десятью очками замыкает турнирную таблицу, и то, что в следующем сезоне подмосковный клуб будет выступать в первом дивизионе, — вопрос уже решенный. Неудивительно, что недавно состоялась отставка Константина Сарсании. Сейчас обязанности главного тренера «Химок» исполняет Игорь Чугайнов.

Матч обслужит бригада арбитров из Москвы во главе с А. Колобаевым. Помогать ему будут Д. Мосякин и В. Волков.

Защитники подмосковного клуба Гапон и Логашов пропустят встречу из-за вызова в юношескую сборную России. Еще один игрок обороны Головатенко также не примет участия в игре из-за дисквалификации.

Источник: http://rus.spartak.com

Комментарии: