Юрий Севидов: С этим составом и Черчесов долго не протянет

Советский Спорт 626 0 Автор: Юрий Севидов - 20 июня 2007

«Спартак» пошел на встряску прямо в середине сезона – за счет нее команда, может, и способна долететь до 3 августа, когда стартуют дозаявки. Но если команда не усилится на ключевых позициях, Черчесова ждет то же самое, что и Федотова.

«Спартак» стоило, наверное, приписать к железным дорогам – в том смысле, что каждый год в команде находят безусловного стрелочника, который и должен ответить за ворох проблем в клубе. Новым стрелочником стал Федотов. Мне кажется, что ему-то как раз и следует радоваться этой отставке больше других.

Владимир Григорьевич, человек мягкий, не мог прийти к владельцу и сказать: мне нужны люди как минимум на четыре позиции, крепкие профессионалы. Вот они, эти позиции, – левого защитника в команде просто нет, нужен еще один центральный защитник, левый хавбек и центральный нападающий. Это просто-таки озоновые дыры – «Спартак» не может дышать только тем составом, который есть. Результаты прошлогодний (второе место) и нынешний (четвертая позиция) не просто потолок и предел, это суперпоказатель!

Слова о том, что клуб будет растить футболистов не для сборной Бразилии, а для сборной России и потому дает дорогу собственной молодежи, а не иностранцам, – это все от лукавого. Куда честнее было бы сказать, что клуб не готов вкладываться в серьезных футболистов, селекционный отдел уступает, скажем, армейскому и не способен отыскать что-то стоящее, да и денег больших нет – стадион планируется строить… Уверяю вас, болельщики и специалисты это поймут! Это была бы честная позиция без всяких наворотов.

А получилось так, что только в этом сезоне на поле выходили 24 футболиста. Вдумайтесь: уже 24! Федотов мог рассчитывать на тех, кто уже был, новичков не купили, а молодые хороши лишь для тропинки. На шоссе этому пионеротряду выходить рановато. В результате тренер, собственно, выполнил цель, которую ему и ставили, – готовить кадры для сборной России. Вон Ребко в состав не попадает, а в сборную Хиддинком вызывается! Но команда оказалась переукомплектованной молодежью, замусоренной, в ней так и не появилось костяка. «Спартак» был рыхлой командой весь год, и это, безусловно, вина тренера.

Истоки этой рыхлости, как мне кажется, стоит искать в межсезонье, когда опоздавшие на первый сбор бразильцы Моцарт и Жедер не были оштрафованы и менее чем через неделю были возвращены в основной состав. Потом Федотов не настоял на покупке новичков – и ему приобрели лишь вратаря в последний день заявочной кампании. Тренеру стоит потверже настаивать на своем, именно он рискует головой, а не игроки или спортивный директор. Раз простили бразильцев, разболтались и наши, молодежь «подсела», и «Спартак» поплыл.

В этом плане, наверное, кандидатура Черчесова и правильная. Во-первых, он уже год работает в структуре клуба, и, я надеюсь, мы не услышим от него слов о необходимости адаптации. Во-вторых, пусть и не имеющий большого тренерского рюкзака за плечами, Станислав все же представляется мне человеком предельно жестким, даже тираном – это то, что сейчас нужно. Гайки стоит подзакрутить. В-третьих, я ожидаю, что Черчесов очень скоро, в ближайшие день-два, разберется со всем тем нытьем, которое в последние полгода разрывало команду на части. Один не играет – плачется, другой – в голос воет… Что это за паперть?

Есть и то, что меня смущает. Я не могу вспомнить ни одного вратаря, который в России стал бы великим тренером.

В любом случае Черчесов получил непростое наследство – но если он, будучи спортивным директором, не смог усилить команду – значит, верил, что и этот состав конкурентоспособен. Любопытно, потребует ли он купить новых игроков уже в шкуре главного тренера? На мой взгляд, с этим составом долго не протянет любой тренер. В том числе и Черч есов.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: