Подающий пример

Чемпионат.com 941 0 22 августа 2009

Имя Рамиз означает "подающий пример", "символизирующий благое". Возможно, что с такого человека, как Рамиз Мамедов, действительно следует брать пример, с его целеустремлённости и профессионального подхода к работе.

 

Справка "Чемпионат.ру"

Рамиз Михманович Мамедов

Родился 21 августа 1972 года в Москве (Россия).
Клубная карьера: "Спартак" Москва (1992—1998), "Арсенал" Тула (1998), "Крылья Советов" (1999), "Динамо" Киев, Украина (1999—2000), "Штурм" Австрия (2000—2001), "Локомотив-д" Москва (2002), "Сокол-д" Саратов (2002), "Волгарь-Газпром" Астрахань (2002—2003), "Луч-Энергия" Владивосток (2003).
За национальную сборную провёл 10 матчей.
Достижения: чемпион России: (1992, 1993, 1994, 1996, 1997), бронзовый призёр чемпионата России (1995), оОбладатель Кубка России (1993/1994, 1997/1998), чемпион Украины (1999/2000).

В одном из своих интервью Мамедов удивился тому, каким образом он, довольно упитанный мальчуган семи лет, всё-таки был принят в СДЮШОР "Спартака" и, более того, в итоге смог добиться таких впечатляющих результатов. При этом изначально он играл на позиции нападающего, однако в какой-то момент пришлось перестраиваться и добиваться успеха в роли защитника. Наконец после многих лет игры за детскую команду "Спартака" российский футболист азербайджанской национальности стал игроком основного состава.

Как раз в это время, в 90-х годах, "Спартак" был почти бессменным обладателем золотых медалей чемпионата России. Команда была подобрана на славу: красно-белые цвета отстаивали такие именитые игроки, как Виктор Онопко, Илья Цымбаларь, Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов, Андрей Чернышёв, Валерий Карпин, Дмитрий Попов, Игорь Ледяхов и многие другие. Однажды после травмы Андрея Иванова Романцев поставил усердно работавшего в дубле и на тренировках Мамедова в основу и в первых же матчах понял, что не ошибся в молодом игроке – так Рамиз заслужил себе место в стане великих игроков.

Тогда "Спартак" блестяще выступал в России, обзавёлся поклонниками среди известных людей театра и кино, политических деятелей, выдающихся спортсменов. И команда искала себе соперников, с которыми могла показать интересную борьбу, продемонстрировать всё свое умение. Разумеется, всего этого можно было достичь в еврокубках. Только в 91-м красно-белые дошли до полуфинала Лиги чемпионов, престижнейшего футбольного турнира среди клубов. Тогда в четвертьфинале москвичи выиграли у великого "Реала" со счётом 3:1, однако уступили марсельскому "Олимпику". А уже в 1993-м в Кубке обладателей кубков УЕФА "Спартак" обыграл "Ливерпуль" с общим счётом 6:2. Мамедову тогда пришлось сидеть в запасе, но в матче четвертьфинала против "Фейеноорда" он заменил на поле Хлестова. Тогда спартаковцы выиграли со счетом 3:1 (общий счёт в двух матчах – 4:1).

В 95-м "Спартак" одержал в групповом раунде Лиги чемпионов шесть побед из шести возможных. Внёс свою лепту в этот победный марш и Рамиз. Будучи правым защитником, он умудрился забить два гола, а также поспособствовал нескольким другим забитым в ворота соперников мячам.

Однако уже в 1994 году Мамедов был отправлен в дубль "для профилактики", с целью перевоспитания. Довольно быстро он был возвращён в команду, и всё же вскоре руководство "Спартака" распрощалось с футболистом и отдало его сначала в аренду в тульский "Арсенал", а затем в самарские "Крылья Советов".

Рамиз Мамедов неоднократно был в списке 33 лучших: в 94-м и 96-м он возглавлял список в своей категории, а в 93-м и 95-м занимал вторую строчку. В 1997 году он стал первым игроком, которому удалось в пятый раз стать чемпионом России. А после перехода в 99-м в "Динамо" Киев в шестой раз завоевал золото чемпионата, став первым игроком, которому удалось получить звание чемпиона России и Украины.

После успеха в Киеве Мамедов был переведён в аренду в австрийский "Штурм", где был одним из лучших защитников в течение первой части сезона. Но по возвращении из отпуска футболист был задержан на границе с португальским паспортом, который, по данным Интерпола, числился в списке украденных. Мамедов заявил, что паспорт получил в португальском официальном ведомстве и понятия не имел, что ему выдали документ на краденых корках. И всё же с игроком незамедлительно расторгли контракт.

Рамизу пришлось вернуться в Россию. Главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин взял игрока в дубль "Локомотива" с заявлением, что, если Мамедов сможет набрать форму, он будет заявлен и в основе, и в еврокубках. Но всё же Рамизу пришлось перейти в саратовский "Сокол", а впоследствии он выступал в ФК "Волгарь-Газпром" и в ФК "Луч-Энергия", на чём в 2003 году в возрасте 31 года и завершил свою футбольную карьеру.

За сборную России Мамедов провёл 10 матчей. В 2000 году он закончил ВШТ, но свои тренерские способности на деле ещё не применил. Сейчас он живёт в Москве и принимает участие в играх ветеранов, которые организует "Спартак". Например, не так давно состоялся Кубок Аленичева, разыгрывавшийся между 10 командами. Победителем стала команда "Сорас-Москва", за которую играл и Рамиз.
 

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: