АЛЕКС: "ЗАБИТЬ ПЕНАЛЬТИ ПОМОГЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ"

Спорт-Экспресс 5093 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 27 июля 2009

- Я не герой матча, - заявил автор дубля в ворота ЦСКА. - Играл - как все. Старался. Просто мне удалось забить два мяча. Эта встреча была для нас суперважной. И теперь вся команда рада, что смогла подарить нашим болельщикам столько эмоций.

- Давно такой поддержки не доводилось слышать?

- Еще бы! Болельщики "Спартака" сегодня были просто великолепны. Знаете, мне даже кажется, что это они помогли мне забить пенальти, ведь я бил в ворота рядом с красно-белым сектором.

- На родине доводилось забивать два мяча в принципиальных дерби?

- Да, и не раз. Но этот дубль для меня особенный - я впервые участвовал в столь важном матче чемпионата России. Собрался полный стадион!

- После одного из столкновений вы долго прыгали на одной ноге, а затем на какое-то время присели на газон. Получили повреждение?

- Обычный ушиб. Нога уже не болит.

- Как вам понравился спартаковский баннер с гербом "Спартака" по мотивам фрески Микеланджело "Сотворение мира"?

- Баннер видел. Он произвел впечатление. Но, если честно, о том, что изначально это фреска Микеланджело, не имел понятия.

- Что чувствует бразилец, выходя против Зико?

- Мы выходили играть не против него, а против ЦСКА. Я, конечно, был рад увидеть Зико. Но совсем не расстроился из-за того, что удалось обыграть его команду.

====================================

www.sovsport.ru/gazeta/article-item/339766

Бразильский герой московского дерби не стал переоценивать значимость дубля в ворота ЦСКА, посочувствовал соотечественнику Вагнеру и признался, что после такой победы «Спартак» заиграет еще увереннее.

– Если честно, героем матча я себя не чувствую, – поскромничал Алекс. – Просто так вышло, что мне удалось забить два мяча. Мы сегодня хорошо потрудились и обыграли нашего самого принципиального соперника. Я рад, что удалось подарить столько положительных эмоций болельщикам.

– Вы вообще понимаете, в насколько принципиальном матче делали дубль?

– А как же это не понять и не прочувствовать, когда выходишь играть, а стадион забит до отказа? Я знал, что это главное дерби страны, и мы ни в коем случае не могли ударить в грязь лицом. В Бразилии встречи подобной атмосферы и накала тоже есть: например, «Гремио» против «Интернасионала» или «Васко» против «Фламенго».

– А в Бразилии вам удавалось дважды отличаться в дерби?

– Даже несколько раз. Сейчас не вспомню точно, в каких именно встречах. А вот сегодняшний дубль запомнится мне на всю жизнь – ведь это мое первое дерби в России.

– С пенальти у вас последнее время не очень ладится. Когда подходили к «точке», чувствовали дополнительную поддержку трибун?

– Да, конечно. Фанаты сегодня просто потрясающе нас поддерживали! А когда я исполнял пенальти, болельщики лишь только добавили уверенности в собственных силах.

– После одного из единоборств вы держались за бедро. Травма?

– Да нет, обычный ушиб. Нога уже даже не болит.

– Вы оценили баннер болельщиков «Спартака» а-ля Микеланджело?

– Правда?! Это был Микеланджело? А я и не знал. Но рисунок получился поистине потрясающим. Такая поддержка, как сегодня, народной команде нужна всегда. Без нее тяжело побеждать.

– Что чувствует бразилец, выходящий играть против команды Зико?

– Мы выходили играть не против Зико, а против ЦСКА. Конечно, приятно, что такой великий футболист возглавляет наших соперников. Нам сегодня куда важнее было победить армейцев, и мне ничуть не жаль, что этим мы расстроили самого Зико.

– Другой ваш соотечественник – Вагнер – плакал, когда покидал поле после удаления…

– И я его понимаю. Если бы я оказался на месте Вагнера, то тоже, наверное, разревелся бы. Это ведь принципиальнейший матч. А любой бразилец просто обожает играть в футбол, и когда его лишают такой возможности, он может расчувствоваться.

– Вы поддержали его после игры?

– Нет. Мы с Вагнером после матча не общались.

– Теперь после такой победы «Спартак» заиграет еще увереннее?

– Надеюсь. Победы в дерби всегда придают сил.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: