Александр Кузмак: Чистка мозгов

SportBox.Ru 985 0 Автор: Александр Кузмак - 17 апреля 2009

Я был в Лужниках. Скажу сразу - отставку Микаэля Лаудрупа не поддерживаю. Никоим образом. Решение о его отставке показательнейшим образом характеризует не состояние игры «Спартака», а состояние души его руководства. Оно, судя по быстроте реакции на заслуженное поражение от «Динамо», близко к истерике. В первую очередь, потому, что расчеты на датчанина провалились по всем направлениям. Ни в коем случае не возьмусь оправдывать Лаудрупа - поражения от «Кубани» (0:1) и, особенно от «Динамо» (0:3), в огромной степени поражения тренерские. Но, в то же время, если ваш футболист с трех метров не в состоянии попасть в створ ворот, то виноват сам футболист, а уж потом - тренер, тем более, что сам Лаудруп даже в своем нынешнем в возрасте в ворота попадет. Вот только дело не в Лаудрупе.

Чтобы экзальтированный болельщик понял, что происходит со «Спартаком» сегодня, ему придется шевелить мозгами. Но, прежде всего, придется чистить эти самые мозги, освобождая их от шелухи. Развращенный «легкостью», которой в 90-е годы были добыты звездочки, спартаковский фанат сегодня в недоумении. По окончании игры темная масса на трибуне «Б» Лужников молчала. Не свистела. Не аплодировала, а молчала. Мрачно и подавленно. И вместе с ней молчали сотни тысяч обескураженных поклонников «Спартака» разных лет. Хочется верить: понявших, наконец, что команда и (что еще важнее) клуб тяжело больны.

Любая болезнь, уж конечно, не приходит вдруг, а такая, как у сегодняшнего «Спартака» развивалась все последнее десятилетие. Эрозия и коррозия кадров и механизмов началась еще при Олеге Романцеве, а остальные шесть тренеров только довершили дело. Сначала пропало чувство опасности и здравого смысла, затем стали освобождаться от игроков, затем перерезали преемственность поколений. Но хуже всего то, что утраченное чувство реальности, непонимание того, что мир вокруг изменился, привело руководство к краху, причем не столько футбольному, сколько идеологическому. И вот в этом корень проблемы.

«Наши цели остаются неизменными - борьба за золотые медали чемпионата и победа в Кубке России. Кто бы ни руководил клубом, «Спартак» всегда будет стремиться к максимальным результатам во всех турнирах», - так сказал Валерий Карпин до начала сезона. Сегодня, после лужниковского, повторюсь, заслуженного, разгрома, эти слова выглядят форменным издевательством. Они означают, что руководство, футболисты и болельщики «Спартака» совершенно неадекватны и в самооценке, и в оценке реальности.
Но говорил ли нечто подобное Микаэль Лаудруп? Да ни в коем случае! Отправленный сегодня в отставку датчанин твердил мне в интервью совершенно иное: «Мы будем играть от матча к матчу. Нам нужно одержать несколько побед и нам нужна удача». Стоит ли ругать Лаудрупа, что эти победы не были одержаны? Да, конечно. Стоит ли усомниться в его квалификации, коли с этим составом «Спартак» проиграл «Кубани»? Да, конечно. Но вот в чем ни один нормальный человек ни посмеет упрекнуть Лаудрупа, так это в том, что он не понимал, что сегодня «борьба за золотые медали чемпионата и победа в Кубке России» - утопия. Мираж. Потемкинская деревня. «Спартак» сегодня - средняя команда чемпионата России. И по подбору игроков, и по инфраструктуре, и по селекции и т.д., и т.п.

А вот тут возникает парадокс, опять-таки, показательно характеризующий разруху в спартаковских головах, всех - от руководства до болельщиков. Напрягаем мозг: Лаудруп до прихода в «Спартак» работал со средним испанским клубом «Хетафе». Наладил игру, показал достойный результат, выстроил кадровую политику, и по всем этим лекалам «Хетафе» играет до сих пор. Понимали ли это Карпин и Федун, когда назначали Лаудрупа?

Допустим, понимали. Но тогда получается, что они же и понимали, что «Спартак» сегодня такой же середняк и что требовать сегодня от него «борьбы за золотые» некорректно, а потому и приглашали Лаудрупа исправить положение, наладить игру, а затем сменить его на условного Капелло.

«Спартак» выдает сегодня средние результаты, сезон только стартовал. Зачем тогда увольнять?

Допустим, Карпин и Федун свято верили, что «Спартаку» по силам бороться за медали. Но тогда приглашение Лаудрупа должно было сопровождаться мощнейшими, как в случае с Диком Адвокатом, денежными, кадровыми и прочими вливаниями. Оправдания здесь неуместны, они выглядят детскими отговорками: «Марьванна, я уроки сделал, вот только автобус не пришел!» Но, более того, увольнение Лаудрупа выглядят признанием должностной некомпетентности!

Зачем приглашать тренера среднего клуба для решения больших задач?

А вот и мой вывод. Карпин, владельцы клуба и его акционеры, болельщики и многие ветераны (не все), по-прежнему находятся в плену иллюзий. Они не понимают, что болезнь «Спартака» - это не недомогание, не насморк, не простуда. Это хронический недуг, но главное - запущенный. А запущен он по всем классическим правилам: больной слишком долго тянет перед тем, как обратиться к врачу.

А теперь, пациент «Спартак», давайте-ка будем лечиться. Больно, говорите? Конечно. А что ж вы не пришли лет, эдак, десять назад, когда еще были здоровы, и надо было только проверить, делаете ли вы зарядку по утрам? А потому у вас, дорогой мой, только один путь - терпеть.

Для начала - диагноз. Спартак болен манией своей исключительности. Ключевое слово: «мания». Величие клуба в российских и советских эпохах никто и не думает оспаривать. Вот только потеря чувства реальности всегда приводит к катастрофе. Так летчики забывают про «точку невозврата», так гибнут на глубине даже самые умелые дайверы, так исчезают с карты мира футбольные клубы, вовремя не осознавшие глубины своего падения. То, что было реальностью во времена СССР, когда «Спартак» противопоставлял себя многочисленным коллективам под вывеской МВД и МО, сегодня безнадежно устарело, и главное - очень вредно.

Один пример. Голоса тех выдающихся ветеранов, что продолжают твердить о прошлом, по-прежнему сильны. «Если Газзаева назначат, это будет оскорбление спартаковских болельщиков», - так говорит Евгений Ловчев, и его устами - великое множество поклонников клуба. При этом заигрывание с болельщиками приводит к обратным последствиям - они упрямо забывают, что переход Газзаева из «Динамо» в ЦСКА никого из тамошних болельщиков не оскорбил, что Садырин приводил к чемпионству и ЦСКА, и ленинградский «Зенит», что Бесков - коренной динамовец, что Тарханов - коренной армеец, что Бышовец - с Украины и так далее. Лаудруп, кстати из Дании. Никого не оскорбляет? Вы можете говорить, что хотите, но я бы радовался приходу в команду бывшего игрока «Локомотива» и «Динамо», тренера обладателей Кубка УЕФА Валерия Газзаева. Кстати, забавно: гендиректор и главный тренер были бы полными тезками. Чем не духовное единение?

«Спартак» скатился до уровня заурядного клуба. По игре - тут и говорить нечего. По подбору футболистов уступает и «Зениту», и ЦСКА, и «Динамо», и «Крыльям Советов», и «Рубину». Подчеркну: не имен, а игроков. Инфраструктура клуба также далека от идеала - базы, достойные Тарасовки, есть у подавляющего большинства клубов, а у многих они уже давно гораздо лучше. Стадиона как не было, так и нет, причем на фоне строительства в Питере и на Ленинградском проспекте, реконструкции в Петровском парке и Казани, а заодно Раменского, Черкизова и Химок, красно-белые и вовсе выглядят удручающе.

В чем же «Спартак» ровня претендентам на медали?

Первое - бюджет. Тут долго говорить не будем. Потому что, как сказал Аристотель Онассис: «Скопить много денег - храбрость, сохранить - великая мудрость, а потратить - большое искусство». Леонид Федун, без сомнения, и храбрый, и мудрый человек. А вот тратить его деньги с искусством у других пока получается не очень. Так что дело не в бюджете.

Второе - харизма. Если под этим понимать историю «Спартака», то да, конечно. Музей Славы (которого нет) клуба за всю его жизнь накопил сотни кубков и медалей. Вот только жаль, что на поле они не выходят. И как бы того ни хотели болельщики, и не выйдут. Кроме того, у некоторых других команд «золота» не меньше.

Третье - амбиции. А вот это и есть та болевая точка, на которую необходимо нажать, чтобы вылечить болезнь. До тех пор, пока амбиции «Спартака» остаются болезненными, до тех пор, пока руководство клуба не придет к пониманию того, что хронические болезни не лечатся одномоментными мерами, пока болельщики не увидят ситуацию без красно-белых очков, недуг будет прогрессировать.

И еще цитата. Мой отец - болельщик «Динамо» с 50-летним стажем. Вчера я сидел с ним на стадионе и слушал рассказы про Западную и Северную трибуны, про сидевших вместе болельщиков «Динамо» и «Спартака», про приходивших в белых рубашках стариков, видевших Яшина и Численко, про скорбное выражение лиц во времена постоянного балансирования «Динамо» над пропастью первой лиги. «Помню скромную радость от единичных успехов и улыбки ветеранов после матча с «Кайратом» или «Нефтчи» - сегодня мы играли неплохо. Мы вытерпели все это. После Яшина. После многих лет триумфа и счастья. И многих лет неудач. Мы ждали и дождались. А потому мы имеем право радоваться этой победе».

Я готов ждать и терпеть. Скрупулезную, долгую, многолетнюю работу. Подбор новых кадров. Точечные покупки. Неизвестные (как когда-то Ярцев и Шавло) имена. Поражения и победы друг за другом. Это и есть - болеть за команду. И не только болеть, но и выздоравливать вместе с ней. Для меня лично.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: