Я лично опросил сотню фанатов «Спартака» о Максименко. Вот что они думают
Исследование Ильи Ковалева.
☹️ «Максименко — 0:1».
☹️ «Опять Максименко. Он или его агенты платят, чтобы его на поле выпускали?»
☹️ «Уберите наконец Максименко из ворот».
☹️ «###### этот Максименко уже».
☹️ «Даже если Помазун в финале ЧМ сделает 50 сэйвов — все равно играть будет Максименко 😔".
Все это — комменты из соцсетей «Спартака» под постами со стартовым составом команды на матчи РПЛ. Из этого потока складывается ощущение, что как минимум часть фанатов «Спартака» ненавидит собственного вратаря.
Чтобы понять масштаб хейта, Илья Ковалев лично опросил больше сотни болельщиков «Спартака».

Об исследовании: Я опрашивал болельщиков у «Лукойл Арены» перед тремя матчами РПЛ и Кубка России в августе и сентябре этого года — подходил только к людям с атрибутикой, чтобы не наткнуться на случайных гостей. Постарался охватить все группы: семьи с детьми, пары, компании друзей и одиноких болельщиков. Опрашивал и мужчин, и женщин. Самому младшему — 10 лет, самому старшему — 80. Для расширения охвата писал и болельщикам «Спартака» в соцсетях.
Честно говоря, подходя к людям, переживал. Я не очень люблю отвечать на вопросы социологов, ведь они без предупреждения вторгаются в личное пространство. Общение с болельщиками у стадиона отличается от работы в микст-зоне или на пресс-конференциях — там сама ситуация располагает к вопросам. Но в итоге меня удивило, как охотно люди высказывались о Максименко: почти каждому было что сказать. За время исследования мне отказали только пять человек. И то, используя нежные формулировки типа «сегодняшняя игра покажет» или «я не тренер, не разбираюсь».
Забавно, что несколько опытных болельщиков «Спартака» (мужчины, около 45 лет) восприняли вопрос про Максименко как пиар-акцию в поддержку Помазуна. Они особенно рьяно доказывали, что Александр достоин играть за их клуб: «А кто не ошибается?», «Саня — наш вратарь!», «Макси — красавец!»
Самое классное: опрошенные не повторяли друг друга в деталях. Да, кто-то за, кто-то — категорически против. При этом мотивация у всех разная.
Нравится ли болельщикам «Спартака» Максименко в воротах их клуба?

Почти половина поддерживает Максименко (47,1%). Еще 14% сомневается, но в целом Александр их устраивает. То есть большинство опрошенных согласны с выбором тренеров.
Как объяснили выбор те, кто за:
Использую прямые цитаты.
👍 «Когда оборона дырявенькая, не поможет ни один вратарь».
👍 «Макси — хороший вратарь, и глобально к нему нет претензий. Многие его не любят, потому что он настолько долго играет в клубе, что за ним тянется ассоциация со всеми неудачными периодами, регулярными провалами команды и так далее. Плюс еще эта тема, что он пенки не отражает. Помазун тут в более выигрышном положении».
👍 «Вратарь в «Спартаке» — специфичная позиция. Важно обладать необходимыми игровыми качествами: способностью держать весь матч концентрацию, когда может не быть моментов; высоким уровнем игры ногами и умением доставлять мяч в те зоны, в которые требует тренер; отличной реакцией на ленточке, игрой на выходах и так далее. У Максименко нет ни одного очевидно проседающего навыка».
👍 «Максименко — нормальный вратарь по меркам РПЛ: высокий, с хорошей реакцией, неплохо играет ногами, умеет сокращать дистанцию при ударах с близкого расстояния. Недооцененный плюс — ментальная устойчивость. Его порой откровенно хейтят, но он не ломается — не все в РПЛ готовы к такому давлению».
👍 «Максименко стабильно играет на своем уровне. Он очень прибавил в игре ногами, а стиль «Спартака» подразумевает выход из обороны через короткий пас. Плюс он очень хорош в ближнем бою, когда в упор расстреливают. У него классная реакция, и он бесстрашный. Саше уже 28 — он суперопытный вратарь, который играет без травм. К примеру, Селихов постоянно ломался. А когда ты не знаешь, будет ли у тебя доступен вратарь в следующей игре — не очень. А еще я не могу с ходу вспомнить какую-то критическую ошибку. Так что я на данном этапе не вижу проблем в Максименко. Сейчас вратарский вопрос — точно не главный в «Спартаке».
Категорически против — почти треть опрошенных болельщиков, и это заметная часть. Я спросил каждого, в чем он/она видит проблему Максименко, и разбил ответы на категории.

Уточню, что некоторые формулировали сразу несколько претензий.
Но из массы ответов очевидна главная претензия — плохая игра при пенальти. Следом — отсутствие стабильности и то, что Максименко не спасает.
Еще один популярный ответ — у Максименко нет класса (7,9% всех названных претензий).

Вот что говорят те, кто против:
😡 «В нем не видно фундаментальности и класса. Нет такого, что на него смотришь и говоришь: «Это стена».
😡 «Максименко достал, уже неоднократно нас подводил. У меня батя, когда видит его в составе, может даже не смотреть матч, а 7-летняя дочь каждый раз говорит: «Он что, еще наш вратарь?!»
😡 «Я не силен во вратарской теории, но его прыжки выглядят слишком тяжелыми. Из-за этого на нем клеймо — мешок».
😡 «Показательный момент — матч с «Сочи», когда победили 3:2. В его ворота били пенальти на последней минуте, а он бегал и улыбался. Что смешного? Такое ощущение, что у него несерьезный подход. Нет, он не худший вратарь. Но он и не лучший».
😡 «Мы максималисты, нам всегда хочется большего».
Кто должен быть вратарем «Спартака»? Мнение хейтеров Максименко
Те болельщики «Спартака», кто хотел бы замены Александра Максименко, получили прямой вопрос — а кто, если не он? Ниже — ответы респондентов.

Илья Помазун — самая популярная альтернатива Максименко (55,8%). Это и понятно, у второго кипера на момент опроса был идеальный имидж — он выиграл две важнейшие серии пенальти в прошлом розыгрыше Кубка России, а ошибки с «Родиной» случились уже после проведения опроса.
До октября Помазун не выходил в РПЛ со времен Деяна Станковича. Нынешний тренер Хуан Карлос Карседо уклончиво отвечал Спортсу'' о перспективах дублера Максименко: «Безусловно, я удовлетворен его работой и игрой. Именно поэтому клуб продлил с ним контракт. Меня все устраивает. Они конкурируют с Максименко. Дальше будем смотреть. Все зависит от них».
Что о хейте думает Максименко?
Обычно Александр не общается с журналистами после матчей. Но после игры с «Ростовом» все же ответил на вопросы прессы. В том числе на претензии болельщиков.
— Как тебе конкуренция с Помазуном?
— Конкуренция никому не мешает. Она идет на благо. У нас с Помазуном хорошие отношения, товарищеские.
— Чье мнение для тебя авторитетно?
— Тренера, тренера по вратарям, Реброва, Довбни.
— Дасаев сказал, что ты не прыгаешь, а валишься.
— Я вроде прыгаю. Не буду комментировать мнение Дасаева.

— Тебя злит формулировка, что ты падаешь до удара?
— Меня ничего не злит.
— Как воспринимаешь, когда тебя критикуют, что ты не отбиваешь пенальти?
— Я сам себе лучший критик. Я не обращаю внимания.
— Почему у тебя мало сэйвов с пенальти, в чем основная проблема?
— Анализирую бьющих игроков в каждой игре и принимаю решения, куда прыгать.
— Ты доволен собой?
— Есть над чем работать.
Комментарии: