Мериакри: «Моя цель — продвигаться по клубной вертикали»
— Во время паузы на сборные ты ездил домой и как почетный гость вручил призы пацанам в своей школе. Ты теперь суперзвезда в Томске?
— Ну, не сказал бы, что суперзвезда. Клуб «Ермак», в котором я играл, конечно, гордится тем, что я уехал в «Спартак», и на моём примере пытается донести до юных игроков клуба, что они могут так же. Я сильно это ценю.
После окончания турнира, который там проходил, я похвалил ребят и дал небольшое напутствие.
— Наверняка тебя много спрашивали о «Спартаке». Что именно? И что ты рассказывал?
— «Как ты там? Как тебе «Спартак” и какие там условия? Нравится ли?» — вот такие вопросы задавали. Я ответил, что в «Спартаке» есть все условия, чтобы стать профессиональным футболистом. Мне все здесь нравится!
— Насколько футбол популярен в Томске, учитывая, что команды в РПЛ нет уже 10 лет?
— Томск вообще футбольный город! Когда была «Томь», все болельщики ходили и поддерживали команду. Но когда клуб закрылся, по сути, из футбольных школ там были только СШ № 17 и «Ермак». Сейчас есть еще КДВ — и тоже каждый матч стадион заполнен, все приходят!

— Расскажи, почему ты вообще начал заниматься футболом.
— Я шел после садика с мамой, и она спросила, не хочу ли я пойти на футбол. Я тогда много чем занимался, а родители у меня в принципе очень далеки от футбола. Но есть старший брат, который уже тренировался, и я пошел с ним. Сначала занимался в команде на два года старше. Мне тогда было семь лет, начинал в СШ № 17.
— А почему изначально пришлось заниматься с ребятами на два года старше?
— Удобно было в плане тренировок — чтобы не тратить дополнительное время и не возить нас с братом на разные тренировки. Ну и команды моего года рождения там на тот момент еще не было.
Но уже через два года я начал играть и по своему возрасту, совмещал 2007 и 2009 гг. р. Потом тренер, у которого я занимался, ушел в «Ермак». Какое-то время я еще играл за «Томь» 2008 года. А когда мой тренер освоился в «Ермаке», мы большим составом из СШ № 17 перешли за ним. Участвовали в первенстве России, заняли второе место там, ну, а потом играли в ЮФЛ Сибирь.
— Брат продолжает заниматься футболом?
— Нет. Он был вратарем, закончил года два назад. Он «олимпиадник», в этом году поступил в МГУ на факультет механической математики, играет сейчас за сборную университета.

— У тебя необычная фамилия. Каково ее происхождение?
— У меня молдавские корни, отец родом оттуда. Фамилия тоже молдавская. Я читал про нее: пишут, что у нее есть и испанские, и греческие корни. Но отец сказал, что эта фамилия очень распространена в селе, где он рос.
— Вернемся в Сибирь. В таких условиях вообще сложно заниматься футболом?
— Зимой в Сибири очень холодно, а летом очень тепло. Конец весны, лето и начало осени занимались на улице: футбольных полей много. А вот зимой переходили в манеж — он там единственный, старенький. Поэтому два года играли в мини-футбол зимой, тоже ездили на Россию — и побеждали, кстати.
Но помню, что один раз было холоднее минус двадцати, а мы тогда на улице по снегу бегали.
— У тебя до перехода в «Спартак» были приглашения и просмотры в других академиях?
— Да, я много куда ездил в детстве, особенно лет в 9−10. Был в «Краснодаре», «Зените», ЦСКА — где-то меня брали, где-то нет. Но меня мой тренер сам не отпускал. У него такая позиция была: если футболист рано уезжает, то может так же рано и обратно приехать. Считал, что в юном возрасте одному без родителей не стоит уезжать.
Я согласен с этим. На самом деле доволен, что никуда рано не уехал — а сейчас как раз самый подходящий возраст. И я рад, что попал в итоге в «Спартак».

— Расскажи подробнее о переходе сюда.
— Спартаковские селекционеры приезжали в Томск на матч. А наша команда играла одновременно и в ЮФЛ Сибирь, и на КФК по мужикам. Меня смотрели как раз в игре на КФК и пригласили на просмотр. В начале октября прошлого года в течение двух с половиной недель я проходил просмотр здесь — и меня взяли. Потом надо было снова приехать на пару дней, чтобы пройти УМО и подписать контракт.
— При переходе в «Спартак"ты понимал, за какую именно команду будешь выступать — в ЮФЛ, за молодежку?
— Понимания не было. Тогда был Никита Игоревич Шагин, мы с ним обсуждали это. Он говорил, что начало сезона я все равно должен буду играть в ЮФЛ, чтобы адаптироваться к новому уровню, скоростям. А потом уже можно двигаться выше!
В целом все так и получилось. За молодежку я сыграл уже во втором матче в сезоне — и мне было прямо очень тяжело. Вот так сразу подстроиться под этот уровень не смог. И рад, что, когда не выходил за молодежку, всегда получал игровую практику в ЮФЛ. Теперь уже освоился там и сейчас выхожу в старте за молодежку.
— Какие были первые впечатления от перехода в «Спартак»?
— Самые приятные. Пацаны хорошо приняли. Иногда поначалу не понимал некоторые упражнения, но это, мне кажется, свойственно всем, кто приходит в новую команду. Я был удивлен, насколько здесь все профессионально — все сделано для того, чтобы ты играл в футбол!

— Насколько сложными были сборы с молодежкой?
— Нагрузка здесь другая, потому что уровень футбола иной. К сожалению, я половину сбора был на травме, пропустил, наверное, матча три — не удалось полноценно сборы провести, как планировал.
— Сейчас ты больше играешь за молодежку. Был какой-то момент, когда ты понял, что окончательно поднялся в эту команду?
— Да нет, я был на сборах с молодежкой, а играя в ЮФЛ, тренировался тоже с ними. На меня рассчитывают, я выхожу на замену, развиваюсь сам и помогаю развиваться им — поэтому с самого начала все равно считал себя частью молодежного состава.
— Молодежка теперь играет в три центральных. Тебе более комфортно в такой схеме или привычнее все же, когда пара центральных?
— Мне комфортнее больше в три защитника, потому что в Томске мы тоже по такой схеме играли. Схема знакомая, я понимаю все, что от меня требуется.

— В Москву часто выбираешься? Как тебе вообще город?
— Когда дают выходной, то стараюсь выбираться из Тарасовки, где-то раз в неделю получается. Москва — большой город, много людей. Но если честно, мне это не особо нравится. Я люблю более спокойную обстановку. И в Томске, на мой взгляд, люди даже более отзывчивые и дружелюбные, а в Москве все заняты своими проблемами.
Мне нравится МГУ, общежитие там крутое. Еще — ВДНХ.
— С кем больше общаешься и время проводишь?
— С Колей Дергачом, Пашей Егоровым, Максимом Прокопьевым — можем иногда выбраться вместе куда-то. А так со всеми, в принципе, хорошо общаюсь.

— Если подвести итог — каким получился твой первый год в «Спартаке»?
— Он еще не закончился, поэтому, может, итоги какие-то рано подводить. Надо доиграть оставшуюся часть сезона, хорошо себя проявить, и уже потом я сделаю выводы о том, как сыграл в этом году.
Но пока могу сказать, что осваивался первые матчи, потом уже привык и сейчас набираю ход.
— Какие цели ставишь перед собой на ближайший год?
— Продвигаться по вертикали!
Комментарии: