ТОВАР ЛИЦОМ

Спорт-Экспресс 4228 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 16 марта 2009

РЕЗУЛЬТАТ - НА ВТОРОМ ПЛАНЕ 

Это был матч, в котором результат отходил на второй план. Нет, он, безусловно, оставался важнейшим для обеих команд и их болельщиков. Но куда интереснее для последних (как и для всех специалистов, собравшихся в Лужниках) было посмотреть на футбол в исполнении непримиримых соперников.

В меньшей степени это касалось "Зенита". Он-то свой нынешний футбол уже предъявил - в трех матчах Кубка УЕФА. Но впечатление при этом оставил достаточно противоречивое. Особенно в последней игре с "Удинезе", где равные в общем-то шансы неожиданно превратил в трудно отыгрываемые 0:2.

Да, госпожа Фортуна в тот день была явно соблазнена каким-то жгучим апеннинским рагаццо, да, пиренейский идальго со свистком в зубах решил в концовке встречи покуражиться за счет "Зенита" и персонально Широкова. Но потерю питерцами концентрации на последних минутах тоже нельзя было не отметить. Как и некую расхлябанность при завершении весьма перспективных атак. Вот и хотелось понять - случайность то была или начало некоей новой и очень неприятной закономерности.

Но даже это любопытство уходило в тень в преддверии знакомства с новым "Спартаком". Точнее, в преддверии ответа на главный вопрос: появился ли он на свет, этот новый "Спартак", которого так ждали миллионы людей с красно-белым ромбиком в сердце?

Концовка прошлого сезона, как мы отлично помним, самым популярным клубом страны была принесена в жертву. Призванный на управление датский варяг Лаудруп мял состав, "как шоколад в руке", с одной лишь целью - понять, на кого он будет опираться в следующем году. И результата от него тогда не ждали, что в тренерских судьбах огромная редкость.

Но вот этот следующий год наступил. Пора показывать товар лицом. Тем более покупки Рафаэла Кариоки и особенно Алекса дорогого стоят - и в прямом, и в переносном смысле. Знакомство с Алексом было, конечно, центральным номером вчерашней программы. Но далеко не единственным. На того же Кариоку посмотреть хотелось не меньше. Однако больше всего волновал глобальный вопрос: изменились ли за лаудруповскую зиму красно-белые старослужащие?
 

ПАРАД ОБНОВЛЕННОЙ ОБОРОНЫ

Составы команд оказались достаточно любопытными. У "Зенита" дисквалификацию за прошлогодние грехи отбывал Анюков, и образовавшуюся брешь на правом фланге обороны призван был закрыть универсал Широков, благо его предыдущее место в центре защитных порядков теперь есть кому занять. Кстати, дебют Фернанду Мейры представлял еще одно из главных предвкушений вчерашнего матча.

Обратил на себя внимание и перевод в запас Хусти, что выглядело логичным, поскольку в Удине Файзулин смотрелся живее венгра. Вновь остался на скамейке и Семшов, что, конечно, скамейку значительно усилило, но логичным выглядело уже в меньшей степени.

У "Спартака" отсутствовал травмированный владелец российского паспорта Ковальчук. Это потребовало выхода на поле с первых минут Кариоки и сделало лишним легионером Родригеса. А вдобавок сломался Кудряшов. В результате линия обороны красно-белых тоже приобрела необычный вид - слева мы увидели новичка команды Макеева, который в межсезонье наигрывался в составе, но справа и в центре.

Парад обновленных защитных редутов закончился конфузом в первой же атаке. Веллитон прошел по центру зенитовской штрафной, словно по бульвару курортного городка в некурортный сезон, с легкостью оставив не у дел новичка Мейру. Единственным, кто пытался ему противостоять, стал Малафеев, сделавший все и даже немного больше, чтобы удар отразить. Но его партнеры оказались индифферентными и к дальнейшему развитию событий, даже не подумав помешать Саенко добить мяч в сетку.

Почти сразу хавбек сборной России мог получить свидетельство любимца красно-белых фанов на весь предстоящий сезон. Но вновь блестяще сыграл голкипер "Зенита", сумев в одиночку справиться с противником, который в очередной раз обнаружил "зеленую линию" в центре питерской обороны.

Думаю, такого "Спартака", как на первых минутах, его поклонники если и ждали, то только в мечтах. Но команда - это не только атака. И когда дело дошло до проверки задней линии, получилось похуже. Сначала легкая неразбериха при подаче углового обернулась голом Широкова. К счастью для спартаковцев, отмененного из-за нарушения правил.

А потом срыв новой атаки гостей фолом привел и к голу легитимному. Расстояние для удара вроде было некомфортным, но Погребняк пробил столь мощно и точно, что Плетикоса только проводил летевший в "девятку" мяч взглядом.
 

ЗЫБКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Такой футбол, где игроки атаки с обеих сторон совершенно очевидно превалировали над теми, кто должен им противостоять, да еще и при бьющем через край желании играть самих футболистов, не может оставлять равнодушным. И пятидесяти с лишним тысячам зрителей, собравшимся в этот холодный день в Лужниках (надо отметить работу спартаковского клуба для их привлечения на трибуны), жалеть о своем выборе явно не приходилось.

Но вновь не обошлось без полновесной ложки дегтя. Уж сколько раз твердили фанатскому миру, что пиротехника и футбол - явления несовместимые, но после гола Погребняка гостевой сектор взорвал такое количество дымовых шашек, что хватило бы для победы в какой-нибудь маленькой войне (вопрос на полях: кто может объяснить, как они проносят такой арсенал на стадион?).

Думаю, в Англии человека, который решился бы сотворить нечто такое на трибуне, проучили бы без всяких правоохранительных органов. Сами соседи по сектору. У нас же подобное, к сожалению, считается почему-то особым шиком. Вот и смотрим футбол в дыму...

Игра тем временем слегка сбавила набранные с первых минут предельные обороты, но скучной от того не становилась. "Зенит" пытался обложить чужую штрафную по всем правилам осадного искусства, "Спартак" отвечал быстрыми выпадами - и Веллитон, и Саенко, и всегда по максимуму настроенный на сине-бело-голубых Быстров готовы были убежать по первому же пасу Алекса, который на глазах приспосабливался к непривычному искусственному покрытию. В целом же сохранялось равновесие. Но его зыбкость наверняка понимали обе команды.
 

ДЕГТЯРНАЯ ТЕМА

В такой ситуации интересно было посмотреть на то, что предпримут Адвокат с Лаудрупом после перерыва. Голландец перестановками баловать не стал, хотя и имел, как мы помним, на скамейке пару козырей. А вот датчанин пошел на двойную замену.

Двойной она стала по необходимости: Макеев получил повреждение, и ему на смену отправили Родригеса. Но ввиду лимита вынуждены были выпустить еще одного россиянина - им стал Павленко, вышедший вместо Кариоки. Бразилец смотрелся неплохо, но его визави по позиции Денисов был все-таки значительно убедительнее.

Тем временем развивалась и дегтярная тема. Теперь уже едкий дым окутал сектора "Спартака". А красно-белые фаны, оторванные от своих на трибуне D, устроили военные действия с представителями противника, располагавшимися через два сектора от них.

Кто там начал, а кто подхватил, разобрать из ложи прессы было трудно, но обоюдное креслометание в какой-то момент стало столь интенсивным, что на подмогу линии милиционеров, разделявшей людей, которых язык не поворачивается назвать болельщиками, вынуждены были срочно подтянуться коллеги из других секторов.

Конфликт, на какое-то время отвлекший всеобщее внимание от поля, погасили достаточно быстро, но вред стадиону вандалы успели нанести немалый. И вновь возникает вопрос: а нужны ли эти люди футболу, если сам футбол как таковой им совершенно точно не нужен?

Ну а диспозиция на поле продолжала оставаться той же - "Зенит" давил всей своей проверенной в еврокубках мощью, "Спартак" пытался ужалить в ответ. Лаудруп использовал последнюю замену, выпустив Баженова вместо Быстрова, Адвокат по-прежнему сохранял олимпийское спокойствие. Кто был ближе к цели? Если судить по эпизодам, грозившим стать голевыми, то хозяева. Как не забил Саенко, выведенный Павленко при помощи Веллитона на идеальную позицию, так и осталось непонятным. Впрочем, Зырянов на последней минуте упустил не менее шикарный момент.

При этом в целом "Зенит" выглядел солиднее, что и неудивительно, учитывая все привходящие обстоятельства. Однако питерской булочке явно не хватало того изюма, который выдавали на-гора Веллитон с Алексом, а потом и присоединившийся к ним Павленко.

Поэтому ничья стала закономерным итогом. А финальные минуты игры вновь утонули в дыму. Здесь последнее слово осталось за гостями.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: