Рекруты российской зимы. Алекс

Еженедельник "Футбол" 1273 0 Автор: Евгений Клёпов - 2 марта 2009

Московский «Спартак» сделал еще одно значимое приобретение на бразильском рынке. Вслед за Кариокой в состав многократных чемпионов России отправился Алешандре Рафаэл Мескини.

Без феерии

Карьеру Алекса сложно назвать стремительно развивающейся, в ней не было каких-то неимоверных взлетов (если не считать последний сезон футболиста), и свой талант он в полной мере стал демонстрировать в уже неюном возрасте, что нехарактерно для бразильцев.

Заниматься популярной игрой Алекс начал в молодежной команде «Атлетико Пирассунунгенсе», а уже спустя год Рафаэл Мескини перешел в скромный, но зато выступавший в высшем дивизионе чемпионате страны клуб «Гуарани Кампинас». Там молодой игрок также не задержался надолго, успев, правда, провести за аутсайдера 40 матчей и даже отметиться 6 голами.

Алекс вступил в ряды «красно-белых», а именно принял предложение «Интернасьонала» и переехал в Порту-Алегре. «Интеристы» отдали за атакера 1 миллион долларов, но первое время вряд ли оставались довольны своей инвестицией.

Трудности

Дебют в новом клубе был для Алекса отнюдь не удачным. Мало того, что клуб не лучшим образом выступил в чемпионате страны («Интернасьонал» финишировал 9-м), так еще и сам Алекс был далек от оптимальной формы.

Мешали футболисту и различные повреждения, из-за которых он не мог ни выйти на нормальный уровень игры, ни закрепиться в основе команды. Хотя в обойме «Интера» он все равно был и имел статус не самого последнего игрока. Алекс появлялся на замену, но по большей части его использовали на ослабленных позициях. В то время универсализм  Рафаэля еще не стал его козырем, а был скорее его бедой.

Единственным утешением в первый сезон было завоевание «Интернасьоналом» титула лучшего клуба штата. Коллектив сохранил данное звание у себя и на следующий год, который был более успешным. Что-то стало получаться и у Алекса. По крайней мере, он вполне мог считать полноценным членом основного состава.

Но главным достижением была 2-я строчка в чемпионате, причем от победившего «Коринтианса» «Интер» отстал всего на 3 очка. Это дало команде право принять участие в кубке Либертадорес на следующий сезон, который обернулся настоящим триумфом.

В тени

«Интернасьонал» доказал неслучайность своего выступления, вновь забронировав второе место в чемпионате Бразилии. Но это было мелочью по сравнению с победами в двух других турнирах, оба из которых являлись международными.

Пускай, Алекс еще и не дорос до роли лидера «Интера», но тот факт, что вместе со своим клубом он выиграл кубок Либертадорес и клубный чемпионат мира («красно-белыми» была повержена не кто-нибудь, а «Барселона»), кое о чем да говорит. К тому же в решающих матчах обоих соревнований Мескини выходил в стартовом составе, правда, оба раза не доиграл до финального свистка.

Разумеется, многих звезд той команды растащили по всему свету. Например, Алешандре Пато уехал в «Милан», где сейчас является ударным форвардом. Алексом особо и не интересовались – тогда он еще не был игроком такой квалификации, как сегодня.

Зато оставшись на родине, Рафаэл наконец-то сумел выйти на первый план и хотя бы перестал испытывать проблемы с игровой практикой. Обновленный «Интернасьонал», естественно, был не в силах покорять прежние вершины. Однако 11-е место в 2007-м году оказалось лишь перевалочным пунктом перед новым успехом.

Доигрался до сборной

Если раньше Алекса ставили туда, куда нужно было тренеру, то в минувшем году футболист стал играть там, где ему больше удобнее. Как выяснилось, наибольший комфорт Алексу доставляет игра ближе к линии нападения. Вероятно, в связи с переводом на другую позицию повысились и его КПД с результативностью.

До этого Мескини никогда не был бомбардиром, но прошлый сезон словно перевернул  все представления об Алексе. В чемпионате штате «Интернасьонал» не позволил «Гремио» выиграть третий раз кряду, вернув себе титул. Алекс же стал лучшим бомбардиром турнира с 13-ю голами.

Викторией закончилось выступление «Интера» и в Копа Судамерикана. По пути к трофею были пройдены все тот же «Гремио», звездный «Бока Хуниорс» и аргентинский «Эстудиантес». Вклад нового лидера команды был более чем весом. Алекс разделил с другим представителем «Интернасьонала» Нилмаром первое место в списке лучших снайперов,  забив 5 голов. Из них три он провел в ворота «Бока Хуниорс», а еще один (с пенальти) стал победным в финальной встрече кубка.

Кульбиты, которыми Алекс празднует голы, приметили и в сборной Бразилии. Дунга вызвал игрока на матч отбора к чемпионату мира 2010 против Венесуэлы, в котором Рафаэл вышел на замену. Еще 10 минут в футболке национальной команды он сыграл в товарищеском поединке с португальцами.

Не изменил «красно-белым» цветам

Еще летом захомутовать Алекса, наколотившего за сезон более 30 мячей, пытался «Вольфсбург», но «Интернасьонал» не принял предложение немцев. Кроме того, атакер мог разделить судьбу экс-одноклубника Фернандао и поехать на заработки в Катар – от этой идеи он благоразумно отказался.
 
В итоге «Интер» договорился о трансфере Алекса в московский «Спартак», который с приходом на руководящую должность Валерия Карпина, как кажется, стал более тщательно подходить к селекционной работе. Причем, игрок был куплен за вполне приемлемую цену – 5 миллионов евро, притом что реально стоит примерно в два раза дороже.

Умение Алекса наносить левой ногой убойные удары со штрафных, которые он превращает в голы чуть ли не чаще, чем промахивается с них, теперь обеспечит столичному коллективу дополнительный голевой потенциал.

Отправить мяч в сетку новичок «Спартака» может и с игры, в частности, ему хорошо удаются выстрелы со средней и дальней дистанции. За все подобные подвиги Алекс и попал в целый ряд символических сборных 2008-го года. Например, оказался в десятке лучших игроков Южной Америки. Всего за «Интернасьонал» Рафаэл забил 54 гола в 160 играх.

В скором времени мы узнаем, как сложатся дела Алекса на другом, незнакомом ему континенте. Предпосылки для того, чтобы талант 26-летнего бразильца еще больше развился, определенно имеются.

Источник: http://futbol-1960.ru

Комментарии: