Дмитрий Ананко

Матчасть 991 0 24 февраля 2009

Дмитрий Ананко – единственный футболист «Спартака », кто знает всю историю выступлений красно-белых в российских чемпионатах не понаслышке. В команде он – с 1991 года, а потому был свидетелем девяти российских чемпионств и трех победных кубковых финалов. Правда, не во всех победах и турнирах довелось принимать ему непосредственное участие. Первые сезоны Дмитрий чаще играл за дубль, чем за основу, затем его преследовали травмы. Если бы не они, карьера Ананко могла бы получится еще более насыщенной на события. Однако многочисленные болячки не сломили мужественного футболиста, каждый раз он успешно возвращался в строй и неизменно показывал высокий класс.

Способный защитник приехал в «Спартак» из Ростова- на-Дону. Но в начале 1995 года Ананко отправили уже по обратному маршруту – он был арендован «Ростсельмашем ». На отданных в аренду футболистов в стане красно-белых, как правило, уже не рассчитывали. В лучшем случае они находили себе пристанище в клубе высшей лиги, но чаще оседали в более скромных дивизионах. Ананко удалось сломать эту тенденцию. Через полгода он вернулся вМоскву и постепенно отвоевывал место в основе. Со временем Ананко превратился в ведущего защитника «Спартака», вместе с командой завоевал множество трофеев.

Правда, в звездный стартовый состав 1995 года Ананко попадал крайне редко: в обороне стабильно играл квартет Мамедов – Никифоров – Онопко – Хлестов. Однако в 96-м ситуация резко изменилась. Дмитрий до сих пор вспоминает тот сезон с особой теплотой, называя его самым ярким в карьере. Зимой команду покинул Онопко, вслед за ним в зарубежный клуб проследовал Никифоров. В их отсутствие в молодой дружине Георгия Ярцева возникла вакансия на позиции последнего защитника, которую и занял Ананко. Для этой роли он подходил идеально: обладал качествами лидера, в обороне действовал исключительно надежно и самоотверженно, грамотно выбирал позицию, хорошо читал игру, владел первым пасом. Впрочем, Дмитрий способен сыграть в защите на любом месте, и спартаковские тренеры не раз использовали во благо команды его универсализм.

А как блистательно провел он евросезон-97/98, когда красно-белые дошли до полуфинала Кубка УЕФА! Во многом благодаря надежным действиям своего либеро «Спартак» отлично выступил и в первом групповом турнире Лиги чемпионов-2000/01. Тогда команда Романцева на этом этапе из всех участников пропустила наименьшее количество мячей. Подобным достижениям спартаковская оборона никогда ранее похвастаться не могла. А стержнем и оплотом ее являлся именно Ананко. Дима вообще уникальный человек – чем сильнее соперник и важнее матч, тем лучше он играет.

Неслучайно на следующий день после триумфального матча с португальским «Спортингом» «Спорт-экспресс » вышел с большой фотографией Дмитрия и аршинным заголовком: «Бывший запасной становится одним из лучших либеро Европы».

Комментарии: