Гол Жедсона на 93-й минуте принес победу в Нижнем!
Это был уже третий матч против «Пари НН» в текущем сезоне. И в третий раз победу одержала наша команда. Однако теперь три очка достались красно-белым куда сложнее. Одна из причин очевидна: волжане впервые в сезоне играли в своем городе (ранее они «квартировали» в Грозном, Саранске и Казани из-за ремонтных работ на арене в Нижнем). И хотя на трибунах по традиции было очень много спартаковских болельщиков, фактор родного стадиона пошел хозяевам на пользу.
У «Спартака», как это регулярно случается в Кубке, состав сильно отличался от того, что был в матче РПЛ. Например, впервые после травмы в старте вышел Бонгонда. Получил возможность набрать игровой тонус и Умяров, пропускавший последний тур лиги из-за дисквалификации.
Хозяева с самого начала встречи активно действовали в атаке. Уже на 3-й минуте Боселли мощным ударом послал мяч в штангу ворот Помазуна. А на 13-й он же, казалось, вывел «Пари НН» вперед: после заброса по центру уругваец выиграл борьбу у Ву и пробил мимо спартаковского вратаря. Нижегородцы успели отпраздновать гол, но тут случилось неожиданное: арбитра Кукуяна позвали к монитору. И выяснилось, что результативная атака хозяев началась… с фола Царукяна на Умярове в собственной штрафной. В итоге вперед вышли не волжане, а «Спартак»: Гарсия уверенно отправил мяч с «точки» в нижний, правый от себя угол.
Но настырный Боселли все-таки добился своего. На 28-й минуте он заработал штрафной и сам же его мастерски исполнил в обвод «стенки», поймав при этом Помазуна на противоходе.
Затем Умяров трижды за короткое время подстраховал партнеров, заблокировав два удара по нашим воротам и прервав опасный прострел.
На второй тайм у красно-белых вышли сразу четыре новых игрока. Опасных моментов почти не возникало. Отметить можно разве что удар Ву головой после подачи Солари со штрафного. Пабло был очень активен на правом краю и дважды вынудил Карича сфолить на себе ценой желтых карточек. В итоге на последние минуты хозяева остались в меньшинстве.
А «Спартак» уже на исходе компенсированного времени избежал серии пенальти и добыл победу: Умяров эффектно развернулся в центральной зоне, освободившись от оппонента, сделал передачу Жедсону, а тот, сыграв в «стенку» с Солари, оказался один перед Лукьяновым и не промахнулся.
Три очка гарантировали красно-белым как минимум второе место в группе и выход в плей-офф Пути РПЛ.
Теперь же все мысли — о гостевом дерби в чемпионате с ЦСКА, которое ждет нас 5 октября.
Комментарии: