ХОМИЧ И ДЖАНАЕВ УВЕРЕНЫ: ТРИ ВРАТАРЯ - НЕ ПЕРЕБОР

Спорт-Экспресс 1891 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 4 февраля 2009

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответили молодые вратари "Спартака". 

Великий тренер Анатолий Тарасов, обращаясь к полевым игрокам, любил повторять: "За вратарем надо ухаживать, как за девушкой. Вас много, а он один". В московском "Спартаке" вратарей сегодня трое - 30-летний Стипе Плетикоса, 24-летний Дмитрий Хомич и 21-летний Сослан Джанаев. И каждый из них, независимо от возраста и рабочего стажа, требует к себе бережного отношения. Не только на поле, где от психологической уверенности голкипера нередко зависит судьба матча, но и за его пределами. Ведь игроки этого амплуа - люди с особым, весьма ранимым характером. Лишний раз я убедился в этом на первом предсезонном сборе москвичей, беседуя с Плетикосой. Да и вчера, во время разговора с Хомичем и Джанаевым.

- Чем отличаются тренировки при Микаэле Лаудрупе?

Хомич: - Они стали более интенсивными. Много тактических упражнений и работы в "квадратах". Мы, вратари, особенно на предыдущем сборе, отмерили не один километр. Все должны получить одинаковую нагрузку.

Джанаев:
- При Лаудрупе вратари к общей группе подключаются, как правило, в конце занятия. Видимо, тренер хочет как можно быстрее поставить командную игру.

- Что дает вам специальная программа Гинтараса Стауче?

Хомич: - В своей работе Гинтарас исходит из того, что нам нужнее и полезнее в тот или иной момент. Разнообразные упражнения, безусловно, улучшают реакцию, игру на выходах, игру ногами...

Джанаев: - В прошлом сезоне я практически не играл в основном составе. И во многом благодаря занятиям со Стауче заметно прибавил. У него современная школа, позволяющая прогрессировать с каждым днем.

- Мне кажется, прежде вратари не испытывали таких нагрузок на тренировках?

Хомич: - Слышал, что в советские времена вратари тоже очень много тренировались. Мне об этом и Яновский рассказывал, тренер вратарей в "Алании". У него была своя программа подготовки голкиперов. У Стауче - своя. И каждая по-своему интересна.

Джанаев: - Год назад мы, вратари, не выполняли столько беговых упражнений, как сейчас. Пожалуй, на первом сборе в Белеке я испытывал такую нагрузку, которая прежде никогда не ложилась на мои плечи.

- Как складываются ваши отношения с Плетикосой? Что можно позаимствовать у опытного вратаря сборной Хорватии?

Хомич: - Даже когда я был в аренде в нальчикском "Спартаке", мы созванивались, спрашивали друг у друга, как идут дела. Ну а силен Плетикоса прежде всего хладнокровием и спокойствием, благодаря чему в нужный момент оказывается в нужном месте.

Джанаев: - С Плетикосой у меня дружеские отношения. Это вратарь с огромным опытом: 10 лет защищает ворота хорватской сборной, играл на чемпионатах мира и Европы. Я многому учусь у Плетикосы. А когда конкурируешь с таким вратарем - прогрессируешь гораздо быстрее.

- Три претендента на место в воротах - это много или нормально?

Хомич: - Здоровая конкуренция никому не мешает. Тем более в "Спартаке". Так что три вратаря - вовсе не перебор.

Джанаев: - Это нормально. И ни в коей мере не подрывает уверенность в собственных силах.

- Довольны ли вы тем, как провели прошлый сезон?

Хомич: - Доволен. В Нальчике, где я был в аренде, тренеры верили в меня и постоянно доверяли место в воротах. Я приобрел уверенность, мои действия стали более расчетливыми. Что касается меры ответственности, то будь это московский или нальчикский "Спартак", для меня она одинакова. И там, и там у меня одна обязанность - не пропустить!

Джанаев: - В прошлом сезоне я сыграл в основном составе только две кубковые игры - с "Шинником" и брянским "Динамо". Все остальное время провел с молодежной командой, с которой мы выиграли чемпионат. Играть за резервистов считаю для себя не зазорным и очень серьезно готовлюсь к каждому матчу. Хотя понимаю: в моем возрасте пора перебираться в основу.

- Северная Осетия подарила отечественному футболу немало отличных голкиперов: Олейник, Яновский, Черчесов, Мандрыкин, Габулов... Неужели во Владикавказе или Алагире мальчишки не хотят забивать голы?

Хомич: - Еще как хотят! Я, например, мечтал быть нападающим. Но тренер, узнав фамилию, сразу поставил в ворота. Я и сейчас не прочь забить, как вратарь сборной Парагвая Чилаверт. А Рожериу Сени из "Сан-Паулу" в одной игре чуть хет-трик не сделал. Но после того, как забил два со штрафных, не реализовал пенальти. Если же мне доверят пробивать 11-метровый - не сомневаюсь, что забью.

Джанаев: - Меня мама об этом часто спрашивает: дескать, почему у нас столько хороших вратарей рождается? Даже не знаю, как ответить. Скорее всего, мальчишки хотят походить на знаменитых земляков. Например, в наши дни - на Габулова, который играет в сборной России.

- Кто был вашим кумиром в детстве и кто сегодня?

Хомич: - Мне Роналдо всегда нравился и Зидан. А из вратарей - Чилаверт, Шмейхель. Из наших - Хапов. Я его игру чаще других видел. А сегодня мне по душе манера Касильяса. Да и ван дер Сар с Буффоном здорово играют.

Джанаев: - У меня не было кумиров. Сейчас из иностранных вратарей мне нравятся Буффон и ван дер Сар, который потрясающе играет ногами. А из наших голкиперов наиболее стабильно действуют Габулов и Акинфеев.

- Что вы знаете об Алексее Хомиче, Льве Яшине и Ринате Дасаеве?

Хомич: - О Хомиче знаю, что в Англии его "Тигром" прозвали. Восхищался Дасаевым, когда смотрел его игры в записи. Ну а Яшин, бесспорно, лучший вратарь всех времен и народов. Недаром он единственный голкипер, удостоенный "Золотого мяча".

Джанаев: - О Дмитрии Хомиче знаю гораздо больше, чем о его именитом однофамильце. Игру Дасаева видел только в "нарезках". Но уверен, что Дасаев и Яшин - самые яркие представители выдающейся российской школы вратарского искусства.

- Однажды в контрольном матче "Динамо" в Гаграх Яшину из своей штрафной забил вратарь. Порыв ветра сыграл с Львом Ивановичем злую шутку: он столкнулся с защитником, а мяч перелетел через него в ворота. А вы пропускали курьезные голы?

Хомич: - От ворот до ворот мне не забивали. С "Сельтой" в Виго пропустил мяч, посланный метров с 30 - 35. Он в последнее мгновение нырнул в сетку - я даже прыгнуть не успел. Было очень обидно.

Джанаев:
- В 14 лет, когда я играл в юношеской команде ЦСКА, пропустил мяч с углового. Это был матч с "Академикой" на Турнире памяти Боброва.

- В каком возрасте у вратаря наступает игровой расцвет?

Хомич: - По-разному. У Акинфеева он наступил раньше, у Черчесова - позже. А ван дер Сар в 38 своей игрой поражает всю Англию.

Джанаев: - В основном в 27 - 28 лет. Но нет правил без исключений. К примеру, Акинфеев в 17 уже надежно защищал ворота ЦСКА.

- На тренировках Нигматуллина в Вероне видел, где он по часу отрабатывал игру ногами. Насколько это важно в современном футболе?

Хомич: - Сегодня вратари должны играть ногами так же хорошо, как и полевые игроки: тех прессингуют, и они, отправляя мяч голкиперу, должны быть уверены, что он распорядится им с пользой для команды.

Джанаев: - Мы со Стауче очень много работаем над этим компонентом. Хорошая игра ногами в сегодняшнем футболе - сильный козырь для любого вратаря.

- Вы корите себя за пропущенный мяч в ходе игры?

Хомич: - Если я начну себя корить, то могу пропустить и второй, и третий. Вратарь, даже пропустив гол на первой минуте, не имеет права расклеиваться. Он должен уметь, как говорят боксеры, держать удар.

Джанаев: - В таких ситуациях не стоит посыпать голову пеплом. Надо сконцентрироваться на том, чтобы в последующих эпизодах выручать команду. А потом команда выручит тебя: забьет столько, сколько надо для победы. Вот когда матч закончится, всегда смотрю запись и нахожу причину ошибки. Чтобы она, не дай бог, не повторилась.

- Была ли у вас игра, после которой болельщики говорили: "Матч выиграл наш вратарь"?

Хомич:
- Если бы я один играл против 10 человек - такое было бы можно сказать. Но играет команда, она и побеждает или проигрывает.

Джанаев: - Были матчи, в которых играл очень удачно. Но вы никогда от меня не услышите: "Я вытащил игру". Каждый вносит в победу свою лепту.

- Что изменилось в "Спартаке" за минувший год?

Хомич: - Раньше ребята тоже серьезно готовились к сезону. Но все-таки не так ответственно, как сейчас. И атмосфера такая, что я снова почувствовал себя в родном доме.

Джанаев: - Чувствуем себя более раскрепощенно. К нам пришел новый тренер. Впереди сезон, настрой у ребят оптимистичный. Трудимся сегодня, по-моему, как никогда.

- В хоккее говорят, что вратарь - 50 процентов команды. А в футболе?

Хомич: - Бывает 20 процентов, а бывает и 70. Точно знаю одно: в сильной команде, такой как "Спартак", должен быть сильный вратарь.

Джанаев: - Я думаю, в футболе тоже пятьдесят.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: