Умяров заявил, что пять поражений в РПЛ — много для «Спартака»

Матч ТВ 1 0 Автор: Павел Левкович - 28 октября 2023

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров заявил, что «красно‑белые» не должны позволять себе проигрывать пять матчей в Российской премьер‑лиге (РПЛ).

В субботу «Спартак» в выездном матче 13‑го тура МИР РПЛ уступил «Факелу» со счетом 0:2. С 70‑й минуты «красно‑белые» играли вдесятером после удаления Срджана Бабича. Сербский защитник получил вторую желтую карточку за то, что в своей штрафной попал ногой в лицо нападающему воронежцев Евгению Маркову. На 71‑й минуте Марков реализовал пенальти.

— Качество газона сильно сказалось. Наверное, сыграло решающую роль, — начал Умяров. — Думаю, вы, смотря игру, спокойно можете ответить на вопрос, насколько «Спартаку» получалось играть в свой футбол. Конечно, условия были одинаковыми, но «Факел» быстрее к ним адаптировался.

— Что скажешь по пенальти?

— Вообще не видел, честно. Видел только разбитый язык Маркова.

— Пытался ли «Спартак» адаптироваться по эти условия?

— Конечно, пытался. Были выходы, создавали моменты. Что-то могли реализовать. Первый раз такое поле вижу. Мне кажется, во второй лиге такого не было.

— В чем проблема поля?

— На разминке было более-менее. Когда сначала после разминки, потом первые десять минут первого тайма, не держало оно, так сказать.

— Очень много было кочек из-за подкатов, трава вырывалась.

— Понятное дело, вы все видели. Каждая игра сказывается на команде. Когда ты выигрываешь — ты чувствуешь себя хорошо. И наоборот.

— Пять поражений в чемпионате…

— Я считаю, это много, да.

— С чем это связано?

— Какие‑то мелочи. Нужно найти какой‑то баланс, который сможет нам помочь добывать три очка в каждой игре.

— Мелочи в плане психологии?

— Если бы все было по щелчку, вот так взять, найти и решить — думаю, вы бы уже видели одни победы «Спартака». Сегодня мы в процессе, главный тренер пытается найти все мелочи.

— Чувствуете, что у вас есть ресурс, чтобы все исправить?

— Конечно. Каждый это чувствует, не только командно, но и лично, — передает слова Умярова корреспондент «Матч ТВ».

«Факел» обыграл «Спартак» впервые с 2000 года.

Команда Сергея Ташуева не проигрывает четыре матча подряд в РПЛ, набрала 15 очков и поднялась на 11‑е место в таблице, коллектив Гильермо Абаскаля с 20 очками идет четвертым.