В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ?

Спорт-Экспресс 719 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 14 января 2009

Вчера футболисты "Спартака", завершившие отпуск, прошли углубленное медобследование. 

В здоровом теле - здоровый дух. Но здоровый - это еще не значит спартаковский. И хотя современная медицина не в состоянии его обнаружить, у заведующего отделением спортивной реабилитации лечебно-реабилитационного центра Росздрава Владимира Преображенского есть свое мнение на этот счет:

- Спартаковский дух проявляется лишь при одном условии - если команда состоит из интеллектуальных игроков. А спортивный интеллект - дар весьма редкий.

Кого из сегодняшних спартаковских игроков природа им наделила, мы узнаем в ходе предстоящего сезона. А начался он с углубленного медицинского обследования, которое красно-белые проходят в течение двух дней перед отъездом на турецкий сбор. Причем впервые в том самом центре, о котором я уже упомянул. Впрочем, год назад экс-капитан "Спартака" Егор Титов именно здесь получал подробнейшую информацию о состоянии своего здоровья. И в знак благодарности подарил Владимиру Юрьевичу красно-белый вымпел с автографом и надписью: "Спартак - чемпион!" Титова в команде больше нет, но я уверен: он по-прежнему хочет, чтобы его слова как можно быстрее оказались пророческими.

К слову, по соседству с вымпелом висит фотография участника первенства СССР по горным лыжам 1980 года, а ныне кандидата медицинских наук Преображенского. А если учесть, что аналогичное обследование здесь проходят все сборные страны, то можно смело сказать: спартаковцы оказались в надежных руках.

- Правда, базой на пациентов из Тарасовки - в отличие, к примеру, от игроков московского "Динамо" и казанского "Рубина" - мы пока, естественно, не располагаем, - сожалеет собеседник. - И тем не менее в среду вечером мои спартаковские коллеги получат полнейшую информацию о состоянии и возможностях каждого футболиста.

К примеру, о том, как работают мышцы спины, насколько подвижен позвоночник, в порядке ли коленный сустав и т.д. и т.п. На этом основании спартаковские врачи вправе предположить, какие проблемы могут возникнуть у спортсмена от нагрузки во время интенсивного учебно-тренировочного процесса. Пока же у сегодняшних пациентов только одна проблема - не ужин, а завтрак они вынуждены были отдать врагу. Но после отпуска это "не смертельно".

- Кстати, свой отпуск теперешнее поколение футболистов проводит профессиональнее, чем в советские времена?

- Я бы перевел разговор в иную плоскость. В этом плане предпочтительнее выглядят иностранцы - ни грамма лишнего веса. С другой стороны, на отдыхе полезно забыть о работе, а накопившийся жирок, не сомневаюсь, растает после первых же тренировок.

Между прочим, благодаря совместным усилиям директора центра, члена-корреспондента Академии наук профессора Константина Лядова и моего собеседника травмированные футболисты смогут восстанавливать утерянные навыки в просторном игровом зале, расположенном в огромном новом корпусе (4500 квадратных метров). Там же бассейн, тренажеры - словом, реабилитационный рай. Ничего подобного в мире нет.

Тем не менее желаю нападающему красно-белых Никите Баженову, чтобы травмы обходили его стороной.

- Мне бы самому этого очень хотелось, - признается лучший бомбардир "Спартака" прошлого сезона. - Значит, надо как следует потрудиться на сборах.

- А силенок в отпуске накопили?

- Конечно!

- Где отдыхали?

- Большую часть времени провел дома с женой и дочкой Сашей, которой нет еще и полутора лет. А еще на недельку с друзьями уезжал в Австрию. Подышал горным воздухом, побегал, покатался, как в детстве, на санках. Даже похудел немножко. А так все, похоже, в норме.

- Обследование - мероприятие утомительное?

- Все было организовано настолько четко, что я, откровенно говоря, не заметил, как пролетели два часа.

Точку зрения товарища по команде полностью разделяет полузащитник Владимир Быстров, который с улыбкой добавляет:

- Всегда готов проходить медобследование там, где первоклассные врачи и симпатичные медсестры.

- Судя по всему, вы в отличной спортивной форме, - замечаю я.

- Чувствую себя прекрасно. Про травму, которая лишила меня возможности участвовать в серии матчей прошлого сезона, уже забыл.

Попрощавшись с Баженовым, Быстровым и их партнерами, поймал себя на мысли: а не мешало бы после затянувшихся новогодних праздников и застолий проверить в таком центре свое здоровье. И в который раз в жизни пожалел, что не играю в "Спартаке".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: