Отмучились

Спорт-Экспресс 818 0 Автор: Николай КОРОТАЕВ - 21 декабря 2008

Корреспондент "СЭ Интернет" рассуждает о причинах неудач московского "Спартака" в уходящем году

Заканчивать сезон можно по-разному. Можно - с ленцой, как "Рубин", который, решив большую задачу и не считаясь с репутационными потерями, в последних матчах откровенно валял дурака. Можно - на всем скаку, как ЦСКА, сметавший на своем пути всех и вся и застолбивший за собой роль одного из фаворитов Кубка УЕФА. Можно - с грустью, как Александр Кержаков и его "Динамо", не хотевшие прощаться с лучшим для них чемпионатом за последние 10 лет. Можно - с воспоминаниями о прекрасной весне, как "Зенит", не выдержавший летне-осенней гонки. А можно - с одной мыслью: лишь бы этот надоевший кошмар поскорее закончился. На мой взгляд, именно так заканчивал 2008-й футбольный год московский "Спартак".

Прошедший сезон, в который спартаковцы вступали с вроде бы небезосновательными надеждами на золото, стал для них едва ли не худшим в российской истории. Пройдя сквозь серию драматических (расставание с Титовым, увольнение Черчесова и Шавло) и по-футбольному трагических (три крупных поражения от киевского "Динамо", 1:5 в матче с ЦСКА) событий, в начале декабря красно-белые скатились к фарсу: за пять минут подарили путевку в плей-офф Кубка УЕФА невразумительному НЕК. И это лишь самые "яркие" моменты уходящего года в исполнении девятикратных чемпионов страны. А были и другие "подвиги". Безнадежные 0:3 в Марселе. Безвольные 1:3 в Грозном. "Суперматч" в Раменском, когда за 90 минут соперники нанесли на двоих полтора удара по воротам. Паническая игра на отбой с "Баником". Концовка чемпионата, во время которой спартаковцы как будто со стороны наблюдали за своим сползанием на неприличное восьмое место. Да чего только не было (разве что серьезных успехов).

И тут еще, как назло, завершения всех этих мучений пришлось ждать до середины декабря. Пока более удачливые конкуренты вовсю предавались беззаботному отдыху, футболисты "Спартака", другу друг изрядно надоевшие, готовились к матчу с новым клубом Романа Павлюченко. На словах, конечно, все рвались в бой. На деле - хватило только на достойный первый тайм. И ведь не скажешь, что команда играла без души (частый и, думается, не слишком справедливый упрек в адрес "Спартака"-2008). Напротив, старания у красно-белых было хоть отбавляй. Наблюдались в их действиях и порядок, и смелость, и фантазия. В итоге подопечным Лаудрупа удался, без преувеличения, одна из лучших игровых отрезков в сезоне. Беда лишь в том, что такую вот цельную игру красно-белые в этом сезоне демонстрировали, пожалуй, на протяжении всего четырех таймов: весь майский матч в Казани, после перерыва 1 ноября с ЦСКА и до перерыва в Лондоне. 180 минут за год.

Классных 45 минут на "Уайт Харт Лэйн" не хватило даже для победы в отдельно взятом матче. И дело тут не столько в том, что "Тоттенхэм" как-то чудесно преобразился. И даже не в накопившейся усталости. ("Шпоры, конечно, заиграли во втором тайме по-другому, а спартаковцы, действительно, с трудом передвигали ноги. Но главное все же не это.) Дело в том, что "Спартак" 2008 года - команда на редкость некрепкая. Стоит немного надавить на этот хрупкий механизм - и игра у него разваливается напрочь. Надавишь посильнее - получишь 3:0, 4:1, 5:1... Вот с этой мягкотелостью, развившейся у красно-белых в серьезную болезнь, Лаудрупу и предстоит справляться в первую очередь. И, наверное, невыход в 1/16 финала Кубка УЕФА тут только плюс: полноценный отдых измученным неудачами спартаковцам сейчас просто необходим. Как и фундаментальная подготовка к новому сезону.

Потому что проводить сезон можно по-разному. Можно резко стартовать и сохранить комфортный отрыв до самого конца. Можно всю первую половину бороться с внутренними проблемами, а затем сверкнуть феноменальным финишем. Можно, в конце концов, отдать все силы на борьбу в Европе. По-разному можно. Нельзя - так, как провел сезон-2008 "Спартак".

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: