Голы Рассказова и Николсона в Воронеже гарантировали «Спартак» выход в плей-офф Кубка России

spartak.com 1 0 19 октября 2022

К третьему за два месяца матчу между собой команды подошли на разных полюсах таблицы кубковой группы. «Факел» проиграл все три игры с общей разностью мячей 0:6. А красно-белые, наоборот, одержали три победы, забив семь мячей и не пропустив ни одного.

Как и в конце августа, когда «Спартак» гостил в Воронеже в рамках Премьер-Лиги, матч вызвал в городе ажиотаж. Но с учетом буднего дня и уже не летней погоды зрителей на трибунах собралось поменьше.

Гильермо Абаскаль ожидаемо провел серьезную ротацию по сравнению с дерби против ЦСКА. При этом за первую команду дебютировал 18-летний атакующий полузащитник Даниил Зорин — наш воспитанник, золотой медалист (как и Литвинов) и лучший ассистент Юношеской футбольной лиги прошлого сезона.

Начало матча активнее провели хозяева, но опасных моментов долго не было ни у одних, ни у других ворот. «Спартак» часто задействовал в атаках Зиньковского, однако в действиях Антона было много брака.

Тем не менее именно автор гола-шедевра в ворота ЦСКА сделал результативную подачу на Рассказова. Николай оказался в нужном месте после того, как пробить головой собирался Николсон, но до мяча не дотянулся. Это третий гол Рассказова за «Спартак» и первый с июня 2020 года.

К тому моменту красно-белые рисковали остаться в меньшинстве: арбитр ходил к монитору смотреть повтор с участием Николсона на предмет красной карточки ямайцу. Он выскакивал один на один, но протолкнуть мяч мимо вратаря не успел, при этом задел его шипами и едва не нанес травму.

Обошлось, как и в эпизоде на 37-й минуте, когда Максименко здорово справился с опасным ударом Магаля в ближний угол.

Закрепить преимущество спартаковцы смогли почти сразу после перерыва. Пруцев нашел пасом Хлусевича, а Даниил здорово вывел к воротам Николсона. На этот раз Шамар четко использовал шанс, против низом в угол мимо вратаря.

«Факел» не оставлял попыток спасти игру и на 75-й минуте подарил своим болельщикам надежду: Мевля сыграл в штрафной рукой, после чего Максимов четко реализовал пенальти.

Следом Мевля едва не стал виновником еще одного гола, но словенца успел подстраховать Чернов. Уже в компенсированное время случилась массовая потасовка, но на итоговый результат она никак не повлияла.

Четвертая победа подряд гарантировала «Спартаку» выход в весеннюю часть Кубка России. А с какого места, станет ясно после завершающих матчей в Самаре и Санкт-Петербурге.