«Я сказал Федотову всего одну фразу…» Абаскаль — о трансформации «Спартака» в дерби

Спорт-Экспресс 0 0 Автор: Артем Бухаев - 16 октября 2022
Пресс-конференция главного тренера красно-белых.

— Так бывает: футбол что-то тебе дает, что-то забирает, — сказал главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль. — Я рад, что команда продемонстрировала такое желание: не сдавалась, шла вперед. Это происходит уже в третьем матче кряду. Конечно, я не могу быть довольным ситуацией, когда мы пропускаем. Но мы проявляем характер, показываем наш футбол!

Матч с ЦСКА складывался для нас очень тяжело. Всем было трудно забирать подборы после передач их вратаря. Но футболисты сохраняли концентрацию, взяли игру под свой контроль и заиграли в футбол, к которому мы привыкли.

Концентрация очень важна, потому что в таком матче можно было и проиграть. В то же время нам жаль, что мы не смогли довести дело до победы. Это футбол — извлечем урок.

— Перед перерывом у вас состоялся эмоциональный диалог с Владимиром Федотовым. Что там произошло?

— Все очень просто. Я сказал одну фразу: «Fair Play». Честная игра! Вы же помните эпизод, когда их футболист был на газоне, а Зобнин отдал мяч и поднял руки вверх? Они просто воспользовались этим моментом.

— Сложилось ощущение, что «Спартак» экономил силы в первом тайме.

— Экономии сил не было. В футболе так не бывает, это просто не работает. Нужно понимать, что за первые 15 минут мы получили две желтые карточки, что морально сказалось на футболистах. Они не могут продолжать играть так же, несмотря на их опыт. Было три эпизода: момент с пропущенным голом и карточками. Все в совокупности привело к необходимости переварить эти события.

У нас молодая команда. А дерби было тестом на зрелость. Команда прогрессирует, извлекает уроки.

— Почему «Спартак» использовал схему с тремя центральными защитниками?

— Мы не играли в три защитника. У нас был Литвинов, который должен был опускаться [в центр обороны]. Во втором тайме мы играли 4−3-3. У Соболева была не совсем привычная позиция. Когда нам нужно было добавить физики, мы выпустили Чернова. ЦСКА с первых минут работал на длинных мячах, подборах…

Завершая разговор о схеме: она меняется в тот момент, как только арбитр дает стартовый свисток. Я не верю в работу в статике.

— Для вас это первое дерби. Какие ощущения?

— Дерби — это всегда особенная история. Готовясь к матчу, ты это ощущаешь. Я благодарен болельщикам, которые всегда нас поддерживают. Были моменты, которые меня удивили по ходу игры, но я бы не хотел говорить о них.

Федотов: Жесткие слова после дерби.

— Было ощущение, что ЦСКА не вышел на второй тайм, а остался в раздевалке.

— Я бы не сказал, что команда не вышла на второй тайм. Просто плохо сработали в обороне на левом фланге. И позволили Зиньковскому нанести этот удар… «Спартак» силен пространством. Неправильно сыграл наш центральный защитник — нужно было создавать глубину обороны. И мы бы избежали этого момента.

Надо отдать должное ребятам, что не отпустили игру и ушли от поражения. Хотя в первом тайме у нас было преимущество.

— Вы перевернули игру заменами. Карраскаля и Медину убрали в воспитательных целях?

— Свои моменты нужно использовать — у нас их набралось уйма. Гол пришел из-за потери концентрации. Мы говорили, что нужно было добавить в этих элементах. Нужно было сохранить концентрацию, быть более жестким. Этого не произошло.

— Чем был недоволен Карраскаль после замены?

— Я говорил, что нужно выходить на игру. Футбол — это наша страсть, он не терпит безалаберности. Именно это я пытался донести.

— Перед уходом на перерыв Абаскаль бросился на вас. Что это было?

— Не надо преувеличивать. Какой бросился? Что-то рядом прыгало, да, не знаю. Я его не понял. Честная игра? И в чем же она заключается — у них не удалили двух футболистов. Или даже трех. Мы взглянули на этот эпизод: двумя ногами въехали в Карраскаля, очень агрессивный момент! Хорхе остался на газоне, «Спартак» подхватил мяч и потом благополучно его потерял. Я не понял, что в этом крылось. Они потеряли мяч, а потом поступили по-человечески? Есть судья. Зобнин поднял руки, но что мешало выбить мяч в аут?

— Вы объясняли игрокам, что это не просто матч против «Спартака», а нечто большее?

— Перед трансфером в новый клуб любой здравомыслящий человек должен понимать, куда он едет. Тебе пригласил ЦСКА, а ты: «А что это? Где?». Думаю, есть грамотные специалисты, которые подсказали и объяснили. Тем более, в прессе писали, какой клуб самый старый. Это ЦСКА!

— Можно ли игрокам после матча выпить пива?

— Надо спрашивать у доктора. Только если пару глотков. А дальше игра не за горами. Вы наше расписание знаете.