«Как наступила осень и пропало солнце, у нас появились травмы». Абаскаль — о разгромной победе над «Факелом» и состоянии «Спартака»

Спорт-Экспресс 1 0 Автор: Мария Куцубеева, Владимир Пушкарев - 15 сентября 2022
Пресс-конференция главного тренера красно-белых после победы над «Факелом» в Кубке России (3:0).

- Помимо положительного результата есть несколько позитивных моментов: мы победили дома, не пропустили — это важно, — сказал после победы над «Факелом» главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль. — Сегодня голами отличились три нападающих, это добавляет нам уверенности. В футболе не бывает легких матчей. Ребята показали высокий уровень готовности. Были футболисты, которые давно не играли 90 минут. Это позволяет нам создавать внутреннюю конкуренцию, что немаловажно. Мы должны забыть об этой победе и готовиться к последнему матчу в чемпионате перед паузой.

— Довольны ли вы первым матчем Михи Мевли?

— Да, конечно. Очень доволен его дебютом. Он с самых первых минут показал готовность помогать команде. Знания языка и чемпионата позволили ему быстро адаптироваться. Мы понимаем, что у нас есть еще одна дополнительная опция.

— Схема с пятью защитниками — единичный случай?

— Это не зависит от матча. Это показывает рост команды. Мы использовали эту схему, играли динамично. Это будет очередной опцией в будущем.

— Правда, что у Павла Маслова травма голеностопа?

— Всей душой надеюсь, что у него не будет ничего серьезного. Как наступила осень и пропало солнце, у нас появились травмы. Хотелось бы меньше темноты.

— Как здоровье Георгия Джикии?

— Надеюсь, что нет ничего серьезного.

— Как оцените игру Леона Классена, Николая Рассказова и Даниила Пруцева?

— Ребята показали себя на достойном уровне сегодня.

— Почему приняли решение дать сыграть Джикии и Квинси Промесу 90 минут?

— Это лидеры команды. Мы должны были побеждать сегодня, чтобы выйти на первое место. Это мое решение.

— Как оцените «Факел»? Конкурентоспособна ли эта команда на уровне РПЛ?

— Мне жаль, что там поменялся тренер, но это часть футбола. Это очень сильная команда, которая в важных матчах показала себя очень хорошо. Были достойные матчи с ЦСКА, «Динамо». Команда крайне неудобная для соперников. Они отлично чувствуют пространство. Уверен, что если команда будет чувствовать себя сплоченно, то сохранит прописку в РПЛ. Хочется отметить атмосферу домашнего стадиона «Факела», это добавляет многое чемпионату. Надеюсь, команда обретет стабильность. С такими командами играть непросто.

— Как оцените игру Павла Мелешина?

— Могу только порадоваться за него. Он действительно провел хороший матч, забил гол. Идет процесс, в котором не нужно торопиться. Для молодого футболиста важно прочувствовать каждый шаг. Он хорошо выбирает место на поле, хорошо играет в штрафной. Естественно, у него будет шанс в будущем, но торопиться мы не будем. Для него каждый выход на поле — определенный тест и проверка на зрелость. Он должен его проходить.

— Есть ли вероятность увидеть Антона Зиньковского и Кейта Бальде в матче с «Локомотивом»?

— Зиньковский был на скамейке, разминался. Он уже мог получить какие-то минуты сегодня, тренировался с командой в общей группе. Посмотрим, сможет ли он выйти в матче с «Локомотивом». По другим игрокам мы будем оценивать завтра-послезавтра их состояние.