«Мы не имеем права делать сопернику такие подарки». Абаскаль и Карпин — о фееричном матче в Ростове-на-Дону

Спорт-Экспресс 3 0 Автор: Артем Калинин - 11 сентября 2022
Пресс-конференция после игры «Ростов» — «Спартак».

У нас была тяжелая подготовка к матчу

Первым на вопросы после матча 9-го тура РПЛ «Ростов» — «Спартак» (4:2) отвечал главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль.

— Сегодняшний матч станет уроком на будущее для нас, — начал Абаскаль. — Ситуация схожа с прошлой игрой против «Зегнита»: мы забили гол, повели в счете, владели преимуществом, создавали моменты. В общем, контролировали игру. Тем не менее, поведя в счете, мы не сумели закрепить успех, не реализовали свои моменты. И позволили сопернику отыграться и выйти вперед. Что до второго тайма, мы не имеем права делать сопернику такие подарки. Эти голы мы сами себе привезли. Нужно подумать и сделать из случившегося правильные выводы. Если искать позитивные моменты, отмечу, что команда билась до конца, пыталась играть в открытый футбол. Был момент у Мелешина, когда мы могли сократить преимущество. У нас молодая команда. Мы должны идти вперед, поддерживать ребят и двигаться дальше.

— Можно ли назвать сегодняшнее поражение самым болезненным из тех, что потерпел «Спартак» в чемпионате?

— Важно заметить, что подготовка к игре была довольно тяжелой. Мы на протяжении этой недели не могли набрать даже 20 человек, чтобы полноценно тренироваться. Это важно, хотя мы старались и готовились, разумеется. Если проанализировать эпизоды, то мы увидим, что два гола просто сами подарили сопернику: отдали передачу форварду «Ростова», ну и эпизод с пенальти также был подарком с нашей стороны. Это индивидуальные ошибки, это психология. Нужно работать над этим. Но я не могу сказать, что это поражение особенно болезненное. Мы понимали, как будет играть «Ростов»: будут забросы, длинные мячи, борьба за подбор. Нужно как можно скорее оправиться от этой неудачи и думать о следующей игре.

— В чем причина того, что команда не держит удар: один гол выбивает футболистов из колеи и ломает план на игру?

— Не соглашусь, что команда не держит удар и сдается. Я видел 45 минут, когда я поворачивал голову к нашим воротам только после дальних забросов соперника. Во втором тайме мы стали делать подачи, и «Ростов» буквально запирался в своей штрафной. Так что команда билась и держала удар. Она не сдавалась. И этот положительный момент мы должны вынести из сегодняшнего матча. В такой ситуации, когда у нас много травм, есть дефицит кадров, ребята бились и старались до конца.

Не верил в победу даже при счете 4:1

Вслед за Абаскалем на вопросы журналистов отвечал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

— Чем вам особенно запомнится сегодняшний матч?

— Тем, что мы наконец-то обыграли хорошую команду — из верхней части турнирной таблицы. До этого были ничьи.

— А если говорить о том, как проходила игра?

— Мне не понравилась первая часть матча — до гола «Спартака». Думаю, это было связано с боязнью за результат. После гола игра сразу изменилась.

— В чем основные положительные моменты в игре «Ростова»?

— Да во всем. Не могу выделить что-то одно. «Спартак», например, тоже понравился: хорошо выходил из обороны. Но все ребята отрабатывали, даже когда не удавался прессинг.

— Когда счет стал 4:1, поверили в победу окончательно?

— Абсолютно нет. Честно говорю. Может быть, сейчас никто не поверит, но даже когда судья поднял табличку с количеством добавленных минут при счете 4:2… Была у нас игра в Краснодаре, когда вели 2:0 и в компенсированное время пропустили дважды. Так что до конца не было уверенности.

— Сегодня на трибунах было менее 11 тысяч человек. Вы чувствовали по атмосфере, что играете против «Спартака»?

— Чувствовал, что матч со «Спартаком», потому что против нас вышли игроки в футболках «Спартака». А об атмосфере? Вы что, сами не видите? Что я тут еще скажу?

— Казалось, что поле было не самого лучшего качества. Не мешало ли это «Ростову» показывать ту игру, которую вы хотели видеть?

— Да, поле не самого лучшего качества. Наверное, надо по этому поводу спрашивать агронома. Если оно и мешало, то и нам, и «Спартаку».