Дубль: хет-трик Мелёшина и ничья в дерби

ЦСКА (мол.) — «Спартак» (мол.) — 3:3 (2:1)

ЦСКА: Шайхутдинов, Васильев, Носков, Першин (Ченчиков, 89), Арбузов (Лапинский, 46), Казаков (к), Каптилович, Кисляк, Сливин, Гайнов (Калайда, 56), Яковлев (Доль, 46).

Запасные: Цветков, Мадорский, Хизриев, Оздоев, Пестов, Шевелев.

«Спартак»: Фадеев, Веденеев (к), Бозов, Крашевский (Сидоренков, 71), Чистяков, Иванников, Гунько (Ишутин, 75), Пяткин, Пилипенко (Постников, 66), Быковский (Гайдук, 78), Мелёшин.

Запасные: Игнатьев, Смирнов, Гуца, Данилов, Курошев, Мишин, Нажмов, Офицеров.

Голы: 1:0 Кисляк (8). 1:1 Мелёшин (Быковский, 11). 2:1 Яковлев (31). 2:2 Мелёшин (Иванников, 48). 3:2 Лапинский (67). 3:3 Мелёшин (Постников, 75).

Предупреждения: Каптилович (60). Казаков (69).

Перед матчем. Третий год подряд ЦСКА проводит молодежное дерби на своей главной арене. Правда, дублеры красно-белых не могли рассчитывать на мощный суппорт: фанаты собрались поддержать ветеранов «Спартака» в матче с «Зенитом», да еще и в то же время хоккеисты открывали сезон домашним матчем с «Амуром».

Состав. Даниил Зорин снова плотно задействован в тренировках основы, поэтому он пропускал встречу. Вадим Романов перешел на игру в два форварда и вернул в состав Артёма Быковского. Отметим также первый выход на поле в этом сезоне Андрея Ишутина, летом перенесшего операцию.

Ключевой момент. Сюжет матча был очень прост: ЦСКА выходит вперед, Павел Мелёшин сравнивает. И так три раза. Но это если сильно утрировать.

Первый тайм прошел с преимуществом ЦСКА. Пропустив быстрый гол, красно-белые смогли моментально ответить: Быковский здорово отборолся в атаке, забрал мяч у защитника и выкатил его под удар Мелёшину, который не промахнулся. Были опасения, что Павлу не хватит эмоций после яркого дебюта за основу, но все получилось ровно наоборот. Однако все это мы увидели во втором тайме, а до перерыва ЦСКА вышел вперед. Еще дважды армейцы попадали в каркас ворот.

«Спартак» сравнял счет сразу после перерыва, и на этот раз Мелёшин фактически все сделал сам: ушел от защитника и мощным ударом в ближний угол прошил вратаря. Теперь «Спартак» больше атаковал и создавал больше моментов, но при этом вновь позволил сопернику выйти вперед. Ответ красно-белых был уже традиционным — гол Мелёшина! На этот раз форвард здорово поработал корпусом в штрафной и точно пробил с левой. Гол в дебютном матче за основу и хет-трик в молодежном дерби на «ВЭБ Арене» — неделя Мелёшина!

Очень сложно как-то однозначно оценить этот результат. С одной стороны, соперник три раза вел в счете, а самом конце Максим Веденеев выбил мяч из пустых ворот. А с другой — «Спартак» выдал сильный второй тайм и создал достаточно моментов, чтобы вырвать победу.

Комментарий тренера. «Думаю, болельщикам игра понравилась: много моментов, много голов, — сказал Вадим Романов. — Что касается тренеров, то мы получили огромное количество информации. Мы планировали играть агрессивно и стараться ничего не давать делать сопернику. Понятно, что не всегда получалось, но задача такая стояла. Что касается Мелёшина, то после яркого дебюта за основу ему хватило и сил, и эмоций для матча молодежки. Пашу можно только поздравить, неделя у него получилась очень удачная».

Следующий матч. Через неделю, 9 сентября, дублеры красно-белых проведут домашнюю встречу против «Нижнего Новгорода».