Поражение в гостевом дерби с «Динамо»

spartak.com 3 0 20 августа 2022

«Спартак» давно не проигрывал «Динамо» в гостевых дерби в чемпионате страны. Предыдущий такой казус случился в 2008 году, когда старый стадион в Петровском парке еще не закрыли на многолетнюю реконструкцию.

К сожалению, спустя 14 лет бело-голубым все-таки удалось взять на своем поле три очка, а заодно отомстить за культовое поражение в майском финале Кубка России в «Лужниках». Конечно, цена победы в этот раз совсем иная, но тем не менее. К тому же мы приехали сегодня в Петровский парк в статусе единоличного лидера РПЛ.

Стартовый состав «Спартака» полностью повторил тот, что вышел в прошлые выходные громить «Сочи». При этом у «Динамо» даже в запасе не оказалось самого звездного форварда — Смолова.

Красно-белые, как и ожидалось, с первых минут завладели территориальным преимуществом. К перерыву вели по угловым 6:1, по ударам — 9:4, а еще владели мячом 70 процентов времени. Увы, счет при этом был 1:0 в пользу «Динамо».

Роковой стала ошибка Умярова на 27-й минуте: получив мяч в центре поля от Селихова, Наиль неудачно отпасовал его назад и вывел Тюкавина один на один. Динамовец таким подарком воспользовался.

Почти сразу Умяров имел шанс исправиться, но с его плотным ударом справился Шунин. И это был редкий случай, когда мяч дошел до вратаря бело-голубых. В большинстве других эпизодов попытки спартаковцев блокировались полевыми игроками соперника.

При этом «Динамо», хоть и атаковало заметно реже, создало даже больше острых моментов. До перерыва в штангу попал Фернандес, а после — Фомин. Вдобавок ближе к концовке в крестовину пробил Сазонов.

Территория так и оставалась за нашей командой; она подала 14 угловых, но спасти игру не удалось. Не помогли ни замены, ни удаление динамовца Моро, ни отчаянный забег Селихова в чужую штрафную в компенсированное время…

Это первое поражение «Спартака» в текущем чемпионате. На следующей неделе нас ждет выезд в гости к «Факелу». Мы не играли в Воронеже с 2001 года.