Гол Жиго не спас от поражения в Химках

spartak.com 2 0 21 мая 2022

Для «Спартака» главным событием концовки сезона, безусловно, станет финал Кубка России против «Динамо» 29 мая. Но у гостевой игры 30-го тура с «Химками» тоже была своя интрига. В случае неудачи красно-белые рисковали занять 10-е место — то есть повторить свой худший результат в истории чемпионатов России. А победа при условии нужных счетов в параллельных матчах могла поднять нашу команду на седьмую строчку. К сожалению, все сложилось по худшему сценарию.

Из-за перебора желтых карточек вне заявки остались Мозес и Соболев. При этом, хотя на поле и вышел Джикия, капитанская повязка досталась Жиго, для которого это был последний матч за «Спартак» в Российской Премьер-Лиге.

Красно-белые быстро вышли вперед. Игнатов заработал угловой после передачи от Николсона, а Жиго классно пробил головой с подачи Бакаева. Карасёв изучил повтор и мяч засчитал.

Матч протекал в спокойном темпе, а финальная треть первого тайма осталась полностью за хозяевами. Сначала «Химки» заработали пенальти за фол Селихова против Руденко, но после консультаций с ВАРом арбитр решение поменял. Однако это не спасло «Спартак» от неприятностей. На 39-й минуте Глушаков точно пробил с 11-метрового (Кофрие сыграл рукой), а на 44-й Боженов оказался первым на подборе после скидки Джикии, обыграл Классена и уложил мяч в дальний нижний угол.

Переломить ход встречи во второй половине у спартаковцев не вышло. Бакаев бил из неплохой позиции через себя — Лантратов мяч поймал. Несколько раз оказывался на острие Игнатов — успеха это не принесло. Дебютировал за первую команду и сразу мог отличиться Сунгатулин — сильный удар пришелся рядом со штангой.

Неприятный итог, но «Динамо» перед встречей с нами и вовсе шокировало своих болельщиков: бело-голубые уступили на своем поле «Сочи» 1:5 и отдали сопернику серебряные медали. Как это скажется на битве за Кубок России? Узнаем 29 мая.